«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 30 сентября, Дуранго, Мексика. Сборная России U18 — чемпион мира
Дуранго, Мексика

30 сентября, Дуранго, Мексика. Сборная России U18 — чемпион мира

Сборная России выиграла чемпионат мира среди девушек не старше 18 лет. Наш клуб представляли игроки Наталья Суворова, Виктория Кобзарь, Алина Попова, Анна Хабибрахманова, врач Эдуард Съедин, руководил сборной Александр Кариков. Виктория Кобзарь стала лучшей связующей, Наталья Суворова (112 очков, 33 блока, 4.12 блока за матч) получила звание MVP турнира.

Чемпионат проходил с 20 по 30 сентября в мексиканском городе Дуранго, участвовали в нем 20 команд, на предварительном этапе разделенные на четыре группы. В плей-офф выходили четыре команды их группы. Сборная России выиграла все свои матчи, уступив лишь в двух партиях.

Результаты матчей
Предварительный этап

Словакия — Россия 0:3 (15:25, 19:25, 22:25), страница матча на сайте volleyballworld.com
Болгария — Россия 0:3 (9:25, 13:25, 17:25), страница матча на сайте volleyballworld.com
Россия — Бразилия 3:2 (25:23, 16:25, 19:25, 25:14, 15:12), страница матча на сайте volleyballworld.com
Россия — Аргентина 3:0 (25:12, 25:17, 25:20), страница матча на сайте volleyballworld.com
Одна восьмая финала
Россия — Пуэрто-Рико 3:0 (25:12, 25:11, 25:13), страница матча на сайте volleyballworld.com
Четвертьфинал
Россия — Польша 3:0 (25:11, 25:12, 25:15), страница матча на сайте volleyballworld.com
Полуфинал
Россия
— Сербия 3:0 (25:13, 25:8, 25:21), страница матча на сайте volleyballworld.com
Финал 
Россия — Италия 3:0 (25:16, 25:17, 25:20), страница матча на сайте volleyballworld.com

  

Интервью Натальи Суворовой порталу «Чемпионат»

Фотоальбом встречи команды в аэропорту 

Фотоальбом встречи игроков клуба на вокзале

 

 

Виктория Кобзарь: «Просто хотела быть максимально полезной команде».

Пасующая череповецкой «Смены» и лучшая связующая чемпионата мира U18 рассказала, как российская сборная завоевала золотые медали в Мексике.

— На этом чемпионате на тебя с Наталья Суворовой рассчитывали как на лидеров команды. Каково было выходить в такой роли на площадку?

— Выходить в роли лидера на площадку было не так тяжело, но хотелось придать уверенности другим нашим игрокам, хотелось, чтобы они чувствовали себя комфортно и раскрепощено. Это была моя основная задача. Возможно, на меня в плане игры не так сильно полагались, как на лидера, но на эмоционального лидера — да. Все могли на меня положиться, я была готова помочь в ответственный момент, когда это было нужно. Каких-то отдельных психологических переживаний по этому поводу у меня не было. Просто хотелось быть максимально полезной команде, тем более был такой опыт.

— За лето вы успели сыграть на двух чемпионатах мира, в том числе для девушек до 20 лет. Почувствовали разницу между этими двумя турнирами?

— Разница колоссальная! Потому что до 20 лет — это уже взрослые девушки, можно сказать, близки к взрослому волейболу. И, следовательно, там совсем другой уровень игры. У других команд минимальное количество собственных ошибок. И, если выигрывать, то уже за счёт тактики, за счёт ведения игры. Если в нашей возрастной группе порой достаточно сыграть без ошибок и добьешься победы, то на взрослом уровне уже нужно проявлять мастерство, класс, тактическую грамотность. Но лично мне оба чемпионата дались одинаково сложно, потому что это чемпионат мира, и нужно выкладываться по полной, в каком бы возрасте ты ни играл.

— На также победном чемпионате Европы год назад тебя не признали лучшей пасующей. Это стало дополнительным стимулом?

— На чемпионате Европы, когда мне не дали лучшего связующего, Александр Викторович Кариков сказал, что на самом деле я его по-настоящему тогда заслужила. Но потом он сказал такую фразу: «Ничего, ты у меня лучшей в мире будешь». И это был стимул доказать и себе, и тренеру, что он во мне не ошибся, что я могу быть лучшей в мире. Это приятно, но во время чемпионата мира я об этом совершенно не думала. Мне говорили в ходе турнира, что я иду в рейтинге где-то десятой – пятнадцатой среди связующих. Мне это было не важно, так как главное – результат команды. Лучше не получить звание лучшей связующей, но быть чемпионом мира. Хотя стремлением стать лучшей и в своем амплуа я тоже подпитывалась.

— За счёт чего такое большое преимущество было у сборной России в ходе чемпионата, и был ли момент, когда была угроза расслабиться после столь лёгких побед?

— Опасность расслабиться была на протяжении всех игр в плей-офф после 1/8. Когда выигрываешь с таким отрывом, непроизвольно расслабляешься. Нужно было постоянно держать концентрацию. А почему было такое преимущество? Я считаю, что мы просто сыграли командой, сделали максимально мало ошибок, играли друг за друга, стали одной большой семьей. Это нам очень сильно помогло в достижении цели.

— Мексика – страна специфическая. Насколько волейбольная атмосфера была на чемпионате?

— Обстановка была просто невероятная! Дуранго – маленький штат, и там абсолютно каждый житель знал, что у них проходит чемпионат мира. В зале всегда было всё занято в основном мексиканцами. И большинство из них болело за Россию. Это была реальная поддержка. И после награждения к нам многие подходили фотографироваться. Для них было счастьем просто удариться кулачками. Это очень приятно. Нас там полюбили и даже потом провожали на машинах, на автобусе. Это было круто.

— Чем-то не волейбольным Мексика впечатлила?

— Меня удивило, что почти никто из мексиканцев не знает английский язык. Из-за этого с ними было тяжело общаться. И в аэропорту, и с болельщиками. Мексика – хорошая страна. Мексиканцы дружелюбные, хорошо относятся к России. Люди там нам понравились, они прикольные.

 

 

Алина Попова: «Мы ехали в Мексику с мыслью, что нам нужно только “золото”».

Нападающая «Смены» и чемпионка мира среди девушек до 18 лет в Мексике рассказала о том, как добывалась победа:

— Наше преимущество – это в первую очередь то, что мы играли сплоченно, всей командой. У нас не было игроков, которые «на замене». У нас была одна команда! Конечно, в техническом плане мы тоже многих соперников превосходили. Особенно в атаке первым темпом и в мощном блоке. Но то, что мы были командой, это всё равно самое главное.

— На чемпионате Европы в прошлом году в победу большой вклад Арина Федоровцева внесла. Когда узнали, что её не будет на этом чемпионате, как-то обсудили это с девочками и тренерами? Сложно было сохранить уверенность в своих силах?

— У нас были очень тяжелые сборы в Солнечногорске перед чемпионатом. Когда мы узнали, что Арина точно не едет, для нас это стало только большей мотивацией доказать самим себе, что и без своего главного бомбардира мы сможем показать результат, что мы действительно что-то умеем. Мы это доказали!

— В какой момент почувствовали, что выиграть мировое «золото» вполне реально?

— Мы ехали с мыслью, что нам нужно только «золото», что мы его достойны. Уверенность пришла, наверное, где-то к третьей игре. Мы стали лучше чувствовать друг друга. На протяжении всего чемпионата нас поддерживал и тренерский состав, и мы друг друга поддерживали в той мысли, что «золото» - наша главная цель.

— Непривычный мексиканский климат как-то влиял на самочувствие, на игру?

— Честно говоря, было вполне комфортно. В какие-то дни было жарко, в какие-то - тепло. И дожди были. Погода на нас никак не влияла. Акклиматизация для всех прошла успешно. Приехали в Мексику заранее. И мы все подошли к чемпионату в оптимальной форме.

— Особенности местной кухни почувствовали?

— С едой не было никаких проблем. На чемпионате обычно готовят полярную еду, без лишних специй. Мы ели еду, почти не отличающуюся от нашей. Да, были какие-то интересные блюда. Но ничего суперострого. Питались мы хорошо.

— Что еще посмотрели в Мексике?

— Съездили на киностудию, где снимают мексиканские вестерны. Пофотографировались. По центру города в последний день ещё погуляли.

 

 

Анна Хабибрахманова: «У нас был лучший блок».

Либеро «Смены» рассказала о победном чемпионате мира для российской сборной U18 и том, каково было быть единственной либеро в команде на таком турнире:

— Изначально было тяжело. Осознание того, что такая ответственность ложится только на меня, было непривычным. Мы всегда играли в паре с Вероникой Думрауф. В общем, тяжело было вначале, но потом привыкла, и всё было хорошо. С девочками быстро сыгрались.

— За счёт чего такое большое преимущество было у российской команды?

— Изначально за счёт роста наших блокирующих. У нас был лучший блок на турнире. Приём тоже хорошо держали. За счёт этого удавалось делать игру быстрой - и первым темпом, и скоростными передачам на края сетки.

— Вы выиграли и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Остается ли достаточная мотивация развиваться дальше?

— Естественно, надо хорошо выступить в чемпионате России в Высшей лиге "А". И работать дальше.

— Как быстро вернётся вкус к игре после такого выплеска эмоций на чемпионате мира?

— У нас был момент, когда мы очень много эмоций потратили в игре с Бразилией в группе. Это была наша самая тяжёлая игра, когда мы выходили из группы. После неё было сложно набраться сил, восстановиться, но как-то справились. Вот и сейчас уже отошли от победы, хотя еще акклиматизация не закончилась. Всё будет хорошо, справимся!

— Что на память из Мексики привезли, кроме золотой медали чемпиона?

— Я много мексиканских соусов маме привезла, шляпы, всякие брелочки, магнитики. Больше всего мне понравились черепа, у них на черепа культ. Они разноцветные, красивые, самые разные.

 

Фото с сайта volleyballworld.com