Главная Новости 31 марта, Куйбышев. Сделан ещё один важный шаг.
Куйбышев

31 марта, Куйбышев. Сделан ещё один важный шаг.

Сегодня в матче с «Олимпом» череповчанки, выступая в серьёзно усечённом составе, проявили твёрдость характера и добились крайне важной победы. Из-за трудностей со здоровьем в Куйбышев не поехали Анна Моисеенко и Ольга Шашкина. Молодёжным командам клуба отправились помогать Алёна Цыба и Юлия Синицкая. С температурой приехала на выездные матчи Анастасия Подошвина. 11 человек в заявке – такого давно не было у «Северянки». Но Светлана Сербина, даже не до конца восстановившись после травмы, всё же сумела выдержать матч в одиночку. Лычку капитана вновь надела Ксения Кравченко и сыграла совсем уж по-капитански, став лучшим игроком встречи.

В первом сете борьба была равной, однако северянки постоянно убегали в отрыв, выигрывая по нескольку эйсов кряду. Это была партия вторых темпов: Ярослава Симоненко выиграла пять очков за сет, а Ксения Кравченко и Сабина Гильфанова по шесть: 23:25 – «Олимп» пытался, но не сумел достать «Северянку» в счёте. Атака в сете 10:15, блок 4:1, эйсов 0:6, ошибки 3:9.

Хорошее блокирование позволило хозяйкам оторваться в счёте во второй партии, причём делали они это несколько раз. Но столько же раз северянки счёт сравнивали: 6:1 и потом 6:7, 16:11 и затем 16:16, а 20:17 превратились в 20:22. В этот момент судьи зафиксировали уж очень неочевидную ошибку Ксении Кравченко в атаке и концовку «Олимп» всё же вытащил: 25:23. Атака в сете 11:13, блок 6:3, эйсов 2:2, ошибки 5:6.

Третий сет оказался самым напряжённым, так как до самого его конца ни одна из команд более чем на один мяч в счёте вперёд не выходила. Хозяйки повели 23:22, после чего Захар Пилипенко прибег к тайм-ауту, после которого северянки отыгрались, а Виктория Пушина великолепным блоком завершила сет: 23:25. Атака в сете 14:18, блок 1:2, эйсов 1:2, ошибки 3:7.

Четвёртая партия стала сильным ударом по самолюбию местных болельщиков, потому что 5:3 в течение пяти минут превратились в кошмарные 5:14. На подаче Светланы Сербиной, которая трижды подряд заставила капитулировать либеро хозяек, «Северянка» просто разгромила соперника блоком и атакой. Оправиться от такого сибирячки уже не могли и проиграли с двукратной разницей в счёте: 13:25. Атака в сете 10:11, блок 1:5, эйсов 0:3, ошибки 6:2.

В воскресенье 1 апреля в 13:00 МСК состоится повторный матч команд.

«Олимп» (Куйбышев) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (23:25, 25:23, 23:25, 13:25), длительность матча (чч:мм): 01:47 (партии: 23, 26, 26, 21 мин.), 250 зрителей.

Очки 84:98, атака 45:57, ошибки в атаке 11:11, очки блоком 12:11, сдержано атак блоком 12:6, эйсов 3:13, ошибки при подачах 6:11, все невынужденные ошибки 17:24.

Эффективность (в процентах) атаки 40:42, защиты 31:54, приёма 34:76, подачи 22:59.

«Олимп»: Д. Ткачёва 19 (атк: 15, пдч: 1, блк: 3), А. Калинина 17 (атк: 15, пдч: 1, блк: 1), О. Микулина 9 (атк: 3, блк: 6), О. Школьникова 8 (атк: 6, блк: 2), А. Вахтурова 3 (атк: 3), Я. Головницкая 2 (атк: 1, пдч: 1), Э. Федотова 1 (атк: 1), Ю. Лунёва 1 (атк: 1), либеро: К. Судакова.

«Северянка»: К. Кравченко 21 (атк: 20, пдч: 1), С. Гильфанова 18 (атк: 14, пдч: 3, блк: 1), Я. Симоненко 13 (атк: 11, пдч: 1, блк: 1), В. Пушина 13 (атк: 4, пдч: 4, блк: 5), С. Сербина 9 (атк: 4, пдч: 3, блк: 2), Ю. Первухина 7 (атк: 4, пдч: 1, блк: 2), А. Немцева, либеро: Д. Пилипенко.