Главная Новости 31 марта, Тула. У нас была какая-то тактика и мы её придерживались.
Тула

31 марта, Тула. У нас была какая-то тактика и мы её придерживались.

После сухого поражения от «Тулицы» недельной давности северянки не развалились, а вспомнили, что месть – это такое блюдо, которое подают холодным. Всю неделю череповчанки технически, тактически и, главное, психологически готовились к важнейшим играм в Туле. Оба матча удались на славу и в обеих играх преимущество «Северянки» сомнений не вызвало. Если ранее за весь сезон «Тулица» дома проиграла лишь один матч, да и тот в четырёх сетах, то два сухих поражения за два дня в Туле в матчах на вылет мало кто предполагал. Но не игроки нашего клуба. И не наши болельщики, которые вновь были в зале.

Решающий матч за выход в финал начался с очень неприятного обстрела принимающих «Тулицы» подачами Екатерины Шкурихиной, создавшей быстрый задел в счёте. У северянок ещё и блок работает отлично, а либеро Александра Оганезова в защите поднимает все мячи, направленные в зону её ответственности. Череповчанки постоянно набирают брейковые очки, а игроки «Тулицы» не могут добить до пола. Очередной выход на подачу Кати Шкурихиной увеличивает разрыв в счёте до десяти очков, а Нина Шевелёва завершает сет: 13:25. Атака в сете 7:15, блок 2:4, эйсов 1:3, ошибки 3:3.

После такого ледяного душа на хозяек, жаждущих реванша, обрушивается вторая горяченькая порция атак Ксении Кравченко. Наш лидер в первом сете набрала семь очков и столько же очень быстро набирает и во второй партии: 2:7 и затем 9:19. Ни тайм-ауты, ни замены не помогают хозяйкам: 15:25. Атака в сете 12:14, блок 1:2, эйсов 0:4, ошибки 5:2.

У «Тулицы» остаётся последний шанс вернуться в борьбу за «золото», и Александр Перепёлкин вновь переводит свою центральную Алёну Рохас в диагональ. Что-то мощная кубинка забивает, но её тут же накрывает блок Ксении Кравченко, и темнокожая волейболистка начинает много ошибаться. Тем не менее, хозяйки включаются в борьбу на блоке и преуспевают в этом, даже выйдя вперёд: 18:17. В этот момент на подачу выходит юная Нина Шевелёва и подаёт три эйса. Это очень легко сказать, но крайне трудно сделать для юной волейболистки, которая проводит свой первый сезон в лиге «А», да ещё и в самый ответственный момент матча и всей серии. Но Нина выигрывает в дуэли с принимающими «Тулицы», которые в полтора раза старше её. Победный мяч в серии забивает Ксения Кравченко: 23:25. Атака в сете 11:10, блок 5:2, эйсов 1:4, ошибки 9:6.

Матчи с «Тулицей» в этом сезоне завершены. «Северянка» провела их целых шесть, выиграв пять из них. Соотношение сетов 15:7. В противостоянии «Спарты» и «Приморочки» сильнее оказались волейболистки Нижнего Новгорода, выигравшие серию всухую: 3:0, 3:2, 3:2.

13 и 14 апреля в Череповце «Северянка» примет «Спарту» в финале до трёх побед.

«Тулица» (Тула) – «Северянка» (Череповец) 0:3 (13:25, 15:25, 23:25), длит. матча (чч:мм): 01:14 (партии: 20, 20, 25 мин.), 370 зрителей.

Очки 51:75, атака 30:39, ошибки в атаке 11:6, очки блоком 8:8, сдержано атак блоком 5:3, эйсов 2:11, ошибки при подачах 6:3, все невынужденные ошибки 17:11.

Эффективность (в процентах) атаки 35:46, защиты 39:55, приёма 37:70, подачи 26:60.

«Тулица»: А. Рохас 9 (атк: 8, блк: 1), Т. Шаманаева 8 (атк: 6, пдч: 1, блк: 1), О. Шукайло 5 (атк: 4, блк: 1), О. Иванова 5 (атк: 4, пдч: 1), Н. Фролова 4 (атк: 3, блк: 1), Л. Флорес 4 (атк: 4), М. Носова 3 (блк: 3), Б. Гацалова 2 (атк: 1, блк: 1), В. Козлова, Д. Корбасова, либеро: Д. Немова, И. Алилуева.

«Северянка»: К. Кравченко 18 (атк: 14, пдч: 2, блк: 2, 70% позитивного приёма), Н. Шевелёва 13 (атк: 10, пдч: 3, 75% позитивного приёма), Е. Шкурихина 12 (атк: 6, пдч: 5, блк: 1), Ю. Первухина 6 (атк: 4, блк: 2), В. Пушина 6 (атк: 5, блк: 1), А. Салина 3 (пдч: 1, блк: 2), либеро: А. Оганезова (6 спасённых в защите мячей), В. Шепелева (75% позитивного приёма).