Главная Новости 31 октября, Череповец. В первом матче "Северянка" разгромила тюменок.

31 октября, Череповец. В первом матче "Северянка" разгромила тюменок.

MG 3582

Вышедшие на площадку и ранее незнакомые нам гостьи из Тюмени оказались весьма высокорослой командой - четверо её игроков выше 190 см, в то время как в "Северянке" таким ростом обладает только одна Мария Воногова. Но череповчанки не тушуются, им всё равно, насколько соперницы выше или длиннее. Сегодня "Северянка" играет собранно и надёжно, не позволяя тюменкам даже подумать о том, чтобы выйти вперёд в счёте. За весь матч этого так и не случилось ни разу.

Череповчанки легко создавали отрывы в счёте, используя точную подачу и надёжный блок. В первой партии почин сделала Наталья Шаршакова, начав игру с двух своих эйсов: 8:5. К середине сета она же и Ольга Шукайло так потрудились в нападении, что разрыв в счёте вырос до двукратного: 18:9. А в концовке сета очень уверенно на сетке действовала Ирина Мартынова, реализовавшая доигровку, а затем и блок: 25:15. Атака 12:8, блоки 4:2, эйсы 3:1 - столь большая разница не оставляет сомнений в причинах победы в сете.

Вторую партию гостьи не захотят вспоминать очень долго. Ольга Шукайло после счёта 2:2 своими подачами психологически разгромила тюменок. 2 эйса подряд, два выбитых приёма, после которых Алевтина Немцева и Ирина Мартынова чехлят атаки соперниц, замена в составе "Тюмени", за которой следует очередной эйс нашей подающей. Атаки на любой вкус от Немцевой, Булатовой, Шукайло: 12:2. Сибирячки ответили одним мячом в нападении, но тут же Ирина Мартынова снова начала заваливать соперниц подачами: 19:4. При таких сериях набора очков северянками гостьи не смогли набрать даже десятка мячей в этом сете: 25:9. Атака 12:4, блок 4:0, эйсы 5:2 - тотальное преимущество "Северянки" в партии.

MG 3698В третьей партии Череповец представляли воспитанницы череповецкого волейбола. Пасовала Екатерина Новикова, на позицию либеро вышла Анна Седова, в защите играла Анастасия Пестова, в диагонали Юлия Синицкая, в доигровке Анастасия Максимова, в центре сетки Мария Воногова. Молодёжь в грязь лицом не ударила. Начала разгром тюменок тремя эйсами подряд Алевтина Немцева, и даже тайм-аут Игоря Гайдабуры нисколько её не смутил. Во втором отрезке сета сибирская команда пыталась навязать борьбу, но даже одного брейковго мяча так и не заработала. К этому времени в атаке пристрелялась Синицкая, а когда до подачи дошла Максимова, то задержалась там сразу на четыре розыгрыша, два из них завершила эйсами: 20:11. Концовку сета "Северянка" провела столь же уверенно и поставила ещё пару блоков: 25:13.

Наша центральная Алевтина Немцева заработала больше всех очков в матче и сделала триплет, набрав 6 очков в атаке (с эффективностью 67%!), 5 на блоке и 4 с подачи. Ещё две рекордсменки матча - это Наталья Шаршакова, забившая 5 мячей из шести передач (эффективность 83%) и Екатерина Булатова (11 из 17-и, сумасшедшая эффективность для доигровщика - 65%!). Лучшая у гостей - диагональная Екатерина Хромойкина с девятью очками.

Завтра в 17:00 повторный матч между этими командами.

Фотогалерея встречи...

"Северянка" - "Тюмень-ТюмГУ" (Тюменская обл.) 3:0 (25:15, 25:9, 25:13) 1 час 10 минут (партии: 22, 19 и 20 минут), 900 зрителей.

Очки 75:37, атака 36:19 (ошибки 5:9), блок 13:3, подача 14:3 (ошибки 7:3), ошибки соперника 12:12, эффективность нападения (%) 49:27, приём (%) 69:30.

"Северянка": Немцева 15 (4 эйса, 5 блоков!), Булатова 12, Шукайло 10 (3 эйса), Мартынова и Шаршакова по 8, Максимова 3, Синицкая и Новикова по 2, Гурова, Воногова и Гурьянова по 1, Пестова, либеро - Иванова и Седова.

"Тюмень-ТюмГУ": Хромойкина 9, Чибрик 6, Гросс 5, Петряева 2, Тимофеева, Елисеева, Ильина по 1, Зумарева, либеро - Поспелова.