«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 4 апреля, Череповец. Игроки молодёжной команды отлично проявили себя в матче со "Спартой" (видео).

4 апреля, Череповец. Игроки молодёжной команды отлично проявили себя в матче со "Спартой" (видео).

IMG 3845

"Северянка" уже решила поставленную перед ней задачу, а вот "Северянка-2" пока нет - ей ещё предстоит сыграть последний тур финала высшей лиги Б, который пройдёт в Череповце на следующей неделе. Прошлый тур состоялся ещё в феврале, поэтому чрезвычайно важно дать молодёжи игровую практику и обстрелять её на полях сражений высшей лиги А. Вот почему в первом сете на площадке оказался исключительно молодёжный состав, выступающий в фарм-команде клуба.

"Спарта" тут же воспользовалась нервозностью юных волейболисток и принялась активно набирать очки за счёт хорошей подачи и цепкой защиты. Череповчанки играли нервно, было хорошо видно, что многие игроки сильно волнуются из-за своего дебюта в высшей лиге А. И хотя ошибались они немного, но и создать сколько-нибудь серьёзную угрозу в нападении совершенно не получалось. В итоге молодёжь забила атакой всего 3 мяча, а проиграла 10, что обусловило разгромный счёт первого сета.

Захар Пилипенко, который возглавил команду в этой игре, принял решение об усилении состава тремя игроками главной "Северянки". Помочь в блокировании соперников была призвана Юлия Григорьева, упрочить приём встала Екатерина Старикова, а изменить ситуацию в нападении должна была Ирина Мартынова. Вторая половина команды осталась молодёжной. Игра сразу же подравнялась - рядом с опытными волейболистками игроки фарм-команды моментально успокоились и начали играть. Ольга Малова сразу прихватила нападающих соперника блоком, а Ольга Шашкина несколько раз выбила принимающих гостей своей подачей. Ну а с подачами Екатерины Стариковой сегодня на паркете не мог справиться никто. 6 эйсов наша доигровщица отвесила сопернику! Ей не мешали ни тайм-ауты тренера "Спарты" Сергея Молчанова, ни технические перерывы. Наша Като методично забивала игроков приёма в пол по самые уши. "Спарта" также варьировала состав, но северянки были явно сильнее. В концовке партии гости вышли вперёд на одно очко, но атаки Ирины Мартыновой и Ольги Маловой, а затем и эйс последней купировали надежды "Спарты" на благополучный исход сета. Эту партию "Северянка" выиграла за счёт эйсов - их было целых 6!

Третий сет показал, что юные череповчанки уже полностью освоились в лиге А. "Спарта" не вела в счёте ни разу за партию, кроме первых розыгрышей. 8:4 и 16:11 - таков был счёт технических тайм-аутов. А в концовке Юлия Григорьева напомнила всем, для чего появилась на площадке. 3 блока подряд и партия завершилась: 25:17. "Спарта" же не смогла поставить в этой партии ни одного блока. Атака у "Северянок" тоже была значительно лучше: 14:9.

IMG 3847

Мавры сделали своё дело - успокоили молодёжь - и покинули площадку, за исключением Екатерины Стариковой, которая осталась оберегать приём северянок от злой подачи соперника. "Спарта" же выставила на этот сет самый боевой свой состав, в котором серьёзно выделялись обе их доигровщицы: Ольга Фролова и Екатерина Филина, демонстрирующие высокую эффективность нападения. "Северянка" несколько потеряла в остроте атаки с уходом Мартыновой и Григорьевой, однако решила взять своё с помощью подачи. Филигранные подачи Екатерины Новиковой, которая укладывала мячи строго в зоны конфликта между принимающими, и абсолютно бесстрашные флоаты Анастасии Максимовой, запускаемые ею с невероятной скоростью, быстро дали эффект - атака "Спарты" стала разваливаться, так как связующая вместо комбинационной игры в основном бегала спасать выбитые с приёма мячи. А беготня и неудобные, как следствие передачи приводят к большому числу ошибок - в этом сете "Спарта" сама проиграла целых 10 мячей, в то время как юные северянки всего три. Да, у "Спарты" в этой партии намного лучше работал блок: 4 очка, зато "Северянка" компенсировала этот очковый разрыв тремя эйсами. Соперник выходил вперёд в счёте 20:21, но сверхнадёжные действия наших защитников, не раз сорвавшие сегодня аплодисменты, заставили "Спарту" капитулировать: 25:22.

Завтра в 17:00 повторный матч и новые вариации состава "Северянки". Каждый игрок, независимо от возраста, должен уметь играть в условиях соревновательного стресса.

"Северянка" - "Спарта" 3:1 (14:25, 25:21, 25:17, 25:22) 1 час 40 минут (партии: 20, 22, 21 и 24 минуты), 800 зрителей.

Очки 89:85, атака 40:47 (ошибки 13:17), блок 7:11, подача 14:6 (ошибки 8:11), ошибки соперника 28:21, эффективность нападения (%) 36:41, приём (%) 51:36.

"Северянка": Старикова 16 (6 эйсов!), Григорьева 11 (4 эйса и 3 блока!), Малова 10 (3 блока!), Мартынова 10, Шашкина 6, Максимова 3, Синицкая 2, Новикова 2, Захаренкова 1, Подскальная, Пестова, либеро - Чикризова (16 спасённых в защите мячей!) и Седова.

"Спарта": Филина 13, Фролова 12, Лунёва 9 (3 блока!), Спицына 9 (3 блока!), Растыкус 7, Миклашевич 6, Симония и Шутко по 3, Кунышева 2, Красильникова, либеро - Станкевичуте.

http://www.youtube.com/watch?v=yhsrZg8dEdY