Главная Новости 4 декабря, Омск

4 декабря, Омск

В день выборов наш выбор – красивая игра

Уже третий раз в этом сезоне «Северсталь» встречается с «Омичкой» и для полного выяснения отношений постоянно требовалось больше, чем три сета. Однако почувствовать вкус победы сибирячки череповчанкам не позволяли.

Вот и сегодня борьба разгорелась не на шутку. И хотя первую партию «Северсталь» начала с целого ряда собственных ошибок, а разница в счёте росла очень быстро, ощущения, что команды не равны классом, не складывалось в течение всего матча. Да, 7 невынужденных ошибок в атаке за короткий промежуток времени сразу поставили под сомнение успех гостей в первом сете. Но череповчанки сдаваться не хотели и, навязав борьбу в концовке партии, уверенно перенесли её во второй сет. Счёт 25:15 ничего, по-настоящему, не говорил, хотя атака Нелли Алишевой, самого высокого игрока суперлиги, впечатляла своей эффективностью.

Борьба даже в заранее проигранной партии всегда принесёт свои плоды – вот почему никогда нельзя опускать рук. И во втором сете команды выдали отличную игру с напряжённейшей борьбой, интенсивности которой позавидовали бы мужские клубы. Редко можно наблюдать, как со счёта 4:4 до 18:18 соперники не отпускали друг друга ни на шаг. С этого счёта успешной атакой Натальи Куликовой открылась великолепная серия действий всей нашей команды. Два подряд перерыва, взятые тренером хозяек Владимиром Кузюткиным, не возымели результата: блоки Гуровой и Подскальной, а затем «кол» в исполнении Ативи завершили борьбу в партии: 20:25.

В третьей партии «Омичка» продемонстрировала уникальные показатели позитивного приёма – 79%, что не замедлило сказаться на улучшении атаки хозяек. Одновременно с приёмом намного эффективнее заиграли защитники сибирячек и нападающие «Северстали» стали добивать до пола только лишь каждый третий мяч. Немало этому поспособствовала и блокирующая «Омички» Елена Юрьева, которая раз за разом прерывала атаки череповчанок. Здорово провели этот отрезок матча и обе доигровщицы сибирячек – Марина Марченко и Татьяна Белькова. Их атака позволила хозяйкам победить с преимуществом в целых 9 очков.

Зрители к этому моменту вдоволь насмотрелись на самоотверженные действия в защите игроков обеих команд. У «Омички» тон задавала либеро национальной сборной Виктория Кузякина, а у «Северстали» - Наталья Куликова. Оба игрока вставали под самые скоростные мячи и своим куражом ещё больше подогревали эмоции в матче. Четвёртый сет доказал, что всё, что болельщики видели раньше, было цветочками. Урожай ягод команды начали собирать после счёта 12:12. Избитый штамп: «команды обменивались острыми уколами», в нашем случае слишком бледен. Команды обменивались полноценными «колами» в третий-четвёртый метр площадки – примерно так можно описать ситуацию во второй половине партии. За счёт двух подряд успешных блоков «омички» вышли вперёд 19:17. Наталья Куликова сократила разрыв, а после этого случился мини-бенефис Юлии Подскальной: её блок и четыре подряд атаки вперемешку с двумя тайм-аутами хозяек принесли «Северстали» первое выездное очко в чемпионате: 21:25 в сете и 2:2 по партиям.

На тай-брейк череповчанок не хватило – Елена Юрьева своей исключительной подачей 7 раз подряд не давала нашим нападающим «сняться» в одной расстановке. Это продолжалось до тех пор, пока Елена сама не ошиблась при вводе мяча в игру. Но счёт был уже 9:2 и несмотря на удачные атаки Подскальной в концовке и блок Гуровой, результат был предрешён – хозяйки выиграли 15:7. Победа «Омички» не позволила «Северстали» догнать её в турнирной таблице.

«Омичка»  - «Северсталь» 3:2 (25:15, 20:25, 25:16, 21:25, 15:7) 1 час 55 минут (партии 20, 24, 22, 24 и 10 минут), 2 000 зрителей.

Очки 106:88, атака 65:54 (ошибки 13:16), блок 16:10, подача 7:1 (ошибки 10:2), ошибки соперника 18:23, эффективность нападения (%) 41:39, приём (%) 65:60.

«Омичка»: Алишева 26, Марченко и Белькова по 16, Юрьева 14 (7 блоков!), Житова 9, Орлова 4, Жадан и Акулова по 1, Терёхина, либеро – Кузякина.

«Северсталь»: Подскальная 18, Куликова 11, Вдовина, Ативи и Цветкова по 10, Гурова 6, либеро – Ефремова.

В 5-м сете «Северсталь» не смогла справиться с подачей Юрьевой

Владимир Пилипенко, главный тренер волейбольной команды «Северсталь»:

- Поздравляю команду Омской области с победой. Сегодня она больше использовала свои возможности. В моей команде несколько игроков еще не восстановились после травм, поэтому мы проиграли соперницам во всех основных компонентах и, как следствие, не смогли достойно провести решающую партию. Но главное, девушки почувствовали, что у них есть силы и они могут бороться. Для нас как дебютанта Суперлиги это большой плюс.

Владимир Кузюткин, главный тренер волейбольной команды «Омичка»:

- Мы встретили достойного противника в лице «Северстали», поэтому пришлось играть пять партий. Поздравляю череповчан за хорошую игру и заработанное очко. «Омичка», по моему мнению, все же не использовала весь потенциал, который в ней заложен. В целом игра мне понравилась. Нам удалось превзойти себя в защите, хорошо выглядеть в атаке. Возможно, чуть хромала игровая дисциплина, но желание команды победить сделало этот матч. Девушки в полной мере заслужили мои поздравления!