«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 4 февраля, Иркутск

4 февраля, Иркутск

Обзор первого круга чемпионата

Матчами в Иркутске «Северсталь» завтра открывает второй круг чемпионата. Посмотрим, каковы тенденции в высшей лиге после первой половины турнира.

«Тюмень» - команда, которая продемонстрировала стопроцентный результат на выезде (10 игр из 10-и без очковых потерь), но хуже играла дома (11 побед из 12-и при потере 5-и очков). Клуб здорово начал чемпионат, несмотря на домашнюю осечку со «Спартой», ему удалось настроиться на игры с обоими конкурентами, но в январе получился небольшой спад и в ходе трёх туров команда потеряла 2 очка и проиграла 6 партий – половину от тех, что были проиграны в предыдущих 8-и турах. Тем не менее, серия из 17-и побед подряд (или 15-и побед без очковых потерь) внушает мысль, что команда будет бороться за первое место в чемпионате. Этому могут помешать выездные поединки с «Северсталью» (череповчанки без поражений играют в родном «Юбилейном») и домашние с Уфой (тюменки не так хороши на домашнем паркете). В целом клуб демонстрирует приличную игровую дисциплину и силён в таких компонентах как блок и атака. Команда психологически устойчива и достойно борется в концовках партий.

«Северсталь». Можно назвать нашу команду «домашней» - 100% побед и всего очко потеряно в 12-и играх в Череповце. На выезде ситуация хуже – травмы ведущих игроков привели к тому, что в гости к основным конкурентам клуб ездил в ослабленном составе и в результате у нас всего 20 выездных очков из 30-и возможных. Однако во втором круге претенденты на медали приедут к нам, а наши бомбардиры уже будут готовы встретить противника.

Мы начали сезон десятью победами подряд, затем они стали чередоваться с тремя проигрышами, а к настоящему моменту у нас в активе 6 выигрышей подряд и все они без очковых потерь.

«Уфимочка». Команда потеряла 10 очков (треть) дома и всего одно на выезде. Однако обоих лидеров клуб принимал на паркете СК «УГНТУ», так что во втором круге придётся бороться в гостях. 8 побед на старте чемпионата, затем несколько матчей в числе которых были три поражения и снова серия из 10-и побед без очковых потерь. Команда безусловно находится в числе претендентов на медали чемпионата, однако об их возможном достоинстве судить рано. Состав клуба неплохо сбалансирован и сыгран, игроки обладают психологической устойчивостью, но три домашних поражения от лидеров в четырёх играх говорят о наличии слабых мест. Сможет ли клуб устранить или смягчить их влияние во втором круге?

Это были три клуба, которые разыграют между собой медали чемпионата. Практически очевидно, что больше никто в спор между ними вмешаться уже не сможет.

«Надежда». Команда плоховато начала сезон, однако за счёт опыта своих игроков начала возвращать себе те позиции, которые заслуживает. В домашних играх этот клуб выступил даже лучше «Уфимочки», потеряв всего 8 очков. Учитывая то, что Тюмень и Череповец поедут в гости в Серпухов, это может сказаться на положении команд в верхней части таблицы. 8 побед подряд одержала «Надежда» с конца декабря. Наш прогноз – клуб не опустится ниже 4-й строки таблицы.

«Спарта». Амбициозная команда, новичок лиги, которая, однако, претендует на место в первой пятёрке. И полагаем, что сохранит его за собой. Начало сезона получилось очень позитивным для нижегородок. Они сумели выйти на четвёртую позицию рейтинга, обыграть лидера в гостях и просто произвели минисенсацию. Однако затем болезни подкосили команду и в январе волжанки сумели взять лишь одну игру из шести. Вероятно, что оправившись от потерь, «Спарта» сможет усилить своё положение в первой пятёрке. Неплохой козырь во встречах с тремя лидерами – все игры с ними пройдут в Нижнем Новгороде.

«Юность». Несколько неожиданное 6-е место для клуба, который в межсезонье испытывал значительные трудности и вообще считался аутсайдером. В гостях команда действительно играет слабо – набрано всего 8 очков из 36-и возможных. Однако дома за счёт разницы во времени и длительности путешествия гостей может преподнести им сюрприз. По сути, из 9-и потерянных дома очков 2/3 пришлись на поражения от «Северстали». Следовательно, с остальными соперниками «Юность» в родных стенах особо не церемонится. И поэтому когда в гости к краснояркам скоро приедут два других лидера чемпионата, ничто не гарантирует, что «Юность» уступит их опыту.

«Локо-Ангара». Клуб слабо играет против лидеров – на 10 игр против первой пятёрки таблицы иркутянки взяли всего 3 партии и ни единого очка, несмотря на то, что часть игр провели дома. Локальный успех, который праздновали волейболистки из Прибайкалья в декабре, когда они вышли на 5-ю строку таблицы, сменился шестью поражениями подряд в новом году. Это молодая амбициозная команда, которая, однако имеет не так уж много шансов в борьбе против мощных высокорослых волейболисток Европы. Пока её предел – борьба за середину таблицы с ближайшими конкурентами – «Юностью», «Обнинском» и «Воронежем». Календарь для этого вполне благоприятен, однако мы полагаем, что всё же к концу сезона «Локо» сдвинется по таблице вниз ещё минимум на 2 строчки. И это даже при условии, что иркутянки склонны к удаче – 7 раз они играли на тай-брейке и в шести случаях вышли победителями.

«Обнинск». Ровная команда, у которой есть существенное слабое место – это приём. Усиление позиции диагонального по ходу сезона (из «Заречья» пришла Анастасия Шмелёва) пока радикально не сказалось на результатах клуба, хотя эффективность атаки несколько возросла. Клуб выглядит нестабильным – он берёт 5 очков в матчах с первой пятёркой таблицы, но проигрывает 12 в поединках с клубами последней пятёрки. Есть ощущение, что текущая восьмая позиция в рейтинге высшей лиги наиболее чётко отражает возможности калужского волейбола.

«Воронеж». Новичок лиги, который провёл неплохую гостевую серию в первой половине чемпионата, однако то, что он постоянно делит очки с аутсайдерами, позволяет причислить его самого в их число. Команда недавно усилилась опытной болгарской центральной, известно о стратегических намерениях клуба и в дальнейшем развивать волейбол в Воронеже, ВК «Воронеж» получил право принять полуфинал Кубка Ахвледиани в декабре прошлого года – все эти факты говорят о том, что воронежская волейбольная дружина не должна попасть в зону вылета из лиги. Его нынешнее место – 9-е. Полагаем, что этот клуб завершит сезон также или спустится максимум на одну строку.

«Луч». Уникальная команда! Может настраиваться на любого лидера. Единственный клуб, который смог отобрать очки у всех в первой тройке! Особенно пострадала от него «Тюмень». Причём это произошло у них дома. «Уфимочка» тоже отдала одно очко москвичкам в домашнем матче. Потеряла очко и «Надежда». С Уфой и Тюменью «Луч» играет дома, а это значит, что у него есть шанс поправить турнирное положение за счёт них. Не стоит забывать, что «Луч» - самая неудачливая команда чемпионата. 9 раз в 22-х сыгранных играх москвички бились с соперницами в пяти партиях и 7 раз проиграли заключительный сет.

Тем не менее, с равными себе клубами молодые сборницы «Луча» играют не слишком успешно. Видимо, для этого не хватает должной мотивации. Однако, в мае в Москве стартует отборочная серия игр на чемпионат мира среди юниорских команд, следовательно «Луч» будет подходить к этому месяцу в наиболее оптимальной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что нынешнее 10-е место этой команды сменится на более высокое. Возможен скачок даже на 3 позиции вверх.

«Индезит». Команда пережила самые плохие времена. Начало сезона было полностью провалено ввиду отсутствия предсезонных сборов. Липчанки играли с листа, как получится и потеряли много очков. Но затем в команду пришло усиление сразу на несколько позиций, да и появилась сыгранность, игроки пришли в форму. Поэтому вторую половину первого круга клуб провёл на подъёме. Всё же было потеряно слишком много, чтобы говорить об удачном стечении обстоятельств для липецкой команды. По нашему мнению, она останется в зоне вылета.

«Университет-Визит». Пенза отыграла первый круг неожиданно плохо. Виной этому многочисленные травмы, которые выкосили половину стартового состава команды. Сейчас чёрный период позади и студентки бросаются в погоню. Успеют ли они наверстать упущенное? Наше мнение – вряд ли. Сдвинуться на позицию вверх – да, но выйти из зоны вылета – нет, это очень сложно.