Главная Новости 4 марта, Череповец. Цена первой партии

4 марта, Череповец. Цена первой партии

В январском матче против челябинского «Автодора-Метар» нашей команде потребовалось 5 партий, чтобы добиться победы. С тех пор минуло два месяца. Наши визави, как и мы, сменили тренера, однако в отличие от «Северстали», потерявшей одного доигровщика, челябинки усилились, пригласив польскую нападающую Анну Подолец, игравшую первую часть сезона в румынском «Динамо-Ромпрест» из Бухареста. Что интересно, «Северсталь» уже играла против этой нападающей в декабрьском турнире TOP-Volley, прошедшем в Базеле. Та встреча, напомню, завершилась победой череповецкой команды.

«Автодор» последние встречи провёл очень неплохо, сумев потрепать нервы «Протону» в Саратове (2:3) и обыграв дома новоуренгойский «Факел» 3:2.

Вот и первую партию матча в Череповце гости начали очень агрессивно, сразу поведя в счёте 5:9. 3 из 5-ти своих очков «Северсталь» набрала только за счёт ошибок соперника в атаке и на подаче, да и вообще игроки «Автодора» смотрелись на площадке поярче. Это, однако, продолжалось недолго – ровно до тех пор, пока на подачу не вышла Юля Подскальная. После первых трёх проигранных подряд очков тренер челябинок Андрей Еремеев взял перерыв. Не помогло. Два эйса Подскальной, блок Жадан и блестящие доигровки в исполнении Ативи вывели «Северсталь» вперёд: 12:9. Затем сама Оля вышла на подачу и двумя эйсами увеличила отрыв до 16:11. После того, как «Северсталь» за счёт блока Подскальной и атаки Кравченко делает отрыв более чем комфортным: 20:14, произошёл игровой спад. Благодаря сложной подаче «Автодор» сокращает отставание, а после 23:20 устраивает настоящий финишный спурт, блокируя все атаки нашей команды. 25-й мяч зачехлила Ксения Пешкина, ставшая просто непреодолимым препятствием для череповчанок.

Во втором сете «Северсталь» воспряла духом и начала лидировать с первых же розыгрышей. До первого перерыва в атаке доминируют Кравченко и Пилипенко, а затем вновь отрыв с подачи увеличивает Подскальная. Пасующая противника Ольга Ефимова тоже продемонстрировала коварную подачу и мгновенно сократила 5-и очковую разницу. Это был вечер подающих. Иначе назвать сложно, потому как вышедшая на подачу вслед за ошибкой «Автодора» Мария Жадан устроила мини-хиросиму уже челябинским принимающим. Её подача, как бомба, дважды упала между игроками «Автодора». Равная борьба продолжалась до счёта 19:19, после чего Ативи и Дианская выиграли три мяча подряд. Однако Анна Подолец разыгралась не на шутку и мощной атакой в концовке сумела счёт сравнять: 23:23. После тайм-аута «Северстали» на месте подающего челябинок произошла замена: вместо Шаравской вышла Ануфриенко, которая тут же ошиблась при вводе мяча в игру. Блокирующие «Северстали» уже прекрасно понимали, кому доверят следующую решающую атаку в сете, и Наталья Дианская успешно закрыла атаку Подолец: 25:23.

В третьей партии «Автодор» был разгромлен. Поначалу гостьи вроде бы повели в счёте, но уже к первому перерыву «Северсталь» восстановила баланс, а три подряд ошибки челябинских нападающих, да результативная игра череповецкого блока довели счёт до крупного: 16:9. На этом команда не остановилась и в концовке партии Ксения Кравченко выдаёт замечательную серию из подач, сопровождавшуюся четырьмя эйсами: 25:15.

Развитием успеха череповчанки занялись и в четвёртой партии: атаки Подскальной и Пилипенко довольно быстро сделали пятиочковую разницу в счёте. Но, как и раньше, соперник сумел подачей и блоком в одной расстановке изменить ситуацию: 13:13. А после 19:18 атаки Подолец вывели «Автодор» вперёд. Череповчанки не отставали и на подаче Пилипенко достали соперника: 23:24. Однако злым гением «Северстали» в этот вечер стала Ксения Пешкина – своей атакой она завершила в пользу «Автодора» и эту партию.

Совершенно неудачно начали хозяйки пятый сет. Отрыв 1:7 получился в основном из-за наших собственных невынужденных ошибок в нападении. Попытка выровнять ситуацию всё же была и при 8:11 Андрей Еремеев взял тайм-аут. Видимо, в статистику тренера тоже необходимо записывать очки. В таком случае три ошибки череповчанок на подаче, совершённые в течение матча после перерывов соперника, надо занести в актив наставнику челябинок. Последняя из них стала роковой – к тому же у «Северстали» совершенно разладилась атака, работавшая все 4 партии: 8:15. Очень обидное и необязательное домашнее поражение.

«Северсталь» - «Автодор-Метар» (Челябинск) 2:3 (23:25, 25:23, 25:15, 23:25, 8:15) 2 часа 7 минут (партии 24, 25, 21, 26 и 13 минут), 900 зрителей.

Очки 104:103, атака 58:52 (ошибки 15:15), блок 11:15, подача 10:11 (ошибки 10:10), ошибки соперника 25:25, эффективность нападения (%) 41:35, приём (%) 54:45.

«Северсталь»: Подскальная 22 (4 эйса и 5 блоков!), Ативи 17, Пилипенко 14, Кравченко 13, Дианская 11, Жадан 2, Цветкова, Гурова, Иванова, либеро – Ефремова.

«Автодор-Метар»: Подолец 24, Пешкина 19 (7 блоков!), Шаравская 12, Ефиомва 9 (5 эйсов), Лебедева 6, Мишина 4, Курило 3, Чеснокова 1, Хочевар, Ануфриенко, либеро – Кузнецова.

21 очко в матче было заработано с подачи

Андрей Еремеев, тренер ВК «Автодор-Метар»:

- Естественно, я очень рад, что победили. Сейчас любая победа нам дает очки, которые важны. Девчонки молодцы, хотя без провалов в отдельных отрезках матча у нас не обходится. Мы над этим работаем. Думаю, в будущем команда сможет показывать хороший результат. Доволен, что отменную игру показала наша молодая девочка Рита Курило.

- «Автодор-Метар» пока не смирился с ролью аутсайдера?

- Я не тот человек, чтобы мириться с таким положением. Мне доверили команду не для того, чтобы просто выводить её на матчи, а для того, чтобы побеждать. Даже в самой последней игре я волейболисткам не дам успокоиться, все должны будут биться. И на тренировках работать тоже.

Захар Пилипенко, и.о. главного тренера ВК «Северсталь»:

- К сожалению, у нас сейчас большой дефицит игроков. Причем тех, кто мог бы помочь на приеме. Из-за травм мы фактически вынуждены играть без замен. Думаю, что перелом в матче наступил в конце четвертой партии.