«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 4 октября, Череповец. "Северянка" начала чемпионат с победы.

4 октября, Череповец. "Северянка" начала чемпионат с победы.

IMG 2018Чемпионат России начался для череповчанок позитивно. Обе "Северянки" одержали уверенные победы над своими первыми соперниками. В Рязани в рамках турнира высшей лиги Б "Северняка-2" разгромила хозяек, а в Череповце наша первая команда не оставила шансов "Обнинску".

Не сильными, но очень точными атаками череповчанок началась первая партия. Несмотря на дебютную игру нового сезона особой нервозности в действиях наших игроков не замечалось. Кроме того, соперник был хорошо знаком по предсезонным турнирам. Поэтому уже к первому техническому перерыву "Северянка"вела 8:3, а ко второму 16:7. Наставник "Обнинска" Сергей Пожалов прибегнул к перерывам, но его внушения не помогли и разница в счёте только увеличивалась. Очень здорово концовку сета проводит наш капитан Полина Федюшкина. В одной расстановке она забивает три сложнейших мяча подряд, используя исключительно обманные удары. У защиты соперника нет шансов: 25:13. 16 очков в нападении у "Северянки" против 8-и у "Обнинска" предопределили исход сета.

Начало второй партии вроде бы намекало на начало напряжённой борьбы, однако после 10:9 на подачах Ирины Мартыновой "Северянка" в одной расстановке замучила соперниц блоком и защитой. 8 мячей подряд реализовали наши доигровщицы, из которых половину - одна Полина Федюшкина. Капитан череповчанок неподражаемо действует в атаке, виртуозно отправляя мячи то от блока в аут, то в зоны конфликта между защитниками "Обнинска". Фактически борьба с этого момента сошла на нет, а вышедшие в концовке сета Евгения Кожухова и Алевтина Немцева довершили разгром соперниц. За быстрой атакой Немцевой блокирующие "Обнинска" попросту не успели, а Кожухова эффектно завершили партию эйсом. Вновь 17 очков в атаке "Северянки" против восьми у соперника. Соотношение очков с подачи в этой партии: 4:0.

"Северянка" великолепно начинает и третью партию. Юлия Григорьева выигрывает два очка с подачи подряд. Затем то же делает Екатерина Старикова. Причём её мячи летели столь быстро, что соперницы даже не шелохнулись в попытке их принять. Однако к середине партии благодаря сложным подачам Ярошик и Киселёвой обнинским волейболисткам удаётся ликвидировать разрыв в счёте: 17:17. Тут же следует ответ северянок, который явно ассиметричен: на два проигранных мяча в приёме череповчанки отвечают разнообразно. Атака Федюшкиной, блок Григорьевой, эйс Немцевой. Затем наоборот в том же порядке. Соперник не сильно отстаёт, удерживая минимальную разницу за счёт собственных ошибок чеерповчанок, но сам забить уже не может. Блок Григорьевой завершает первый матч чемпионата: 25:21. В этом сете "Обнинск" переиграл нас в атаке: 9:12. Однако 6 эйсов и 5 блоков череповчанок оказались решающими в вопросе определения победителя в партии и матче.

Фотогалерея матча ВКонтакте...

Юлия Григорьева, центральная блокирующая ВК "Северянка":

- Многое получалось, что-то не получалось. Волнительно играть первый матч в сезоне. Я считаю, что в целом мы справились. "Обнинск" - команда непростая. Но её игру тренерский штаб хорошо разобрал, а мы смогли выполнить план.

- Как новички вписались в игру команды?

- Всё отлично. У нас дружная команда, на сборах успели сыграться, все друг в друге уверены.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка":

- Сложная игра. Мы играли достаточно плохо, но соперник играл хуже нас. Есть много в чем прибавлять. Сделанные замены оказались эффективны, но есть моменты, которые меня не устраивают. Надо еще много, много работать.

"Северянка" (Череповец) - "Обнинск" (Обнинск) 3:0 (25:13, 25:15, 25:21), 1 час 18 минут (партии: 21, 21 и 25 минут), 900 зрителей.

Очки 75:49, атака 42:28 (ошибки 11:12), блок 8:4, подача 10:3 (ошибки 3:3), ошибки соперника 15:14, эффективность нападения (%) 41:29, приём (%) 57:34.

"Северянка": Федюшкина 12, Григорьева 12 (3 блока), Старикова 9 (3 эйса), Мартынова 8, Гурова 5, Воногова и Немцева по 4, Кожухова 3, Гурьянова 2, Новикова 1, либеро - Иванова и Чикризова.

"Обнинск": Гаар 12, Киселёва 7, Белобородова 5, Ярошик и Дриневская по 3, Воробьёва и Федотова по 2, Мельцева 1, Савоськина, либеро - Скудина и Суворина.

Завтра обе "Северянки" играют повторные матчи с теми же соперниками.IMG 2012