Главная Новости 5 апреля, Череповец. Финиш регулярки. Впереди плей-аут.

5 апреля, Череповец. Финиш регулярки. Впереди плей-аут.

Если каким-то командам в чемпионате везёт и к ним приезжают вторые или ослабленные составы лидеров, то череповчанкам такая удача в истории клуба ещё ни разу не выпадала. Очки приходится брать с боем. А нужны они всем. И московскому «Динамо» тоже. Ведь от идущего третьим одинцовского «Заречья» москвичек отделяли лишь два очка. А в гости к зареченкам пожаловал отнюдь не боевой состав Казани. Поэтому подопечным Светланы Илич в Череповце пришлось биться с «Северсталью» в принципиальном поединке – череповчанкам тоже нужны были минимум две партии для того, чтобы гарантировано принять у себя тур плей-аута.

Две силы схлестнулись, и мы расскажем вам, что из этого вышло.

Видеотрансляция матча...

Фотогалерея матча...

IMG 4129

«Северсталь» нисколько не смутило наличие на той стороне площадки группы сверхтитулованных спортсменок. Как и в январе, в московском гостевом матче, череповчанки организовали плотное давление на нападающих «Динамо» своим блоком и защитой. В первой партии все механизмы обороны сработали как швейцарские часы: блокирующие блокировали (4 раза), а защитники подбивали атаки москвичек вверх (8 раз). Весьма скромные для «Динамо» 37% в нападении, а также море собственных ошибок достаточно быстро привели к семиочковому отрыву «Северстали»: 16:9. Динамовки оправились от первого удара и принялись сравнивать счёт. У них тоже в работу включился блок, который оказался весьма голоден и быстро съел весь очковый запас, организованный череповчанками: 20:20. Сыграть концовку сета, когда разбазарил такой задел, всегда очень сложно, но блоки Пилипенко и Воноговой, а также три результативные атаки Дианской оказались столь весомым аргументом в споре на сетке, что «Динамо» капитулировало: 25:22. Половину мячей у «Северстали» в этом сете забили наши центральные блокирующие: Мария Воногова и Наталья Дианская.

Начиная с первых же розыгрышей второго сета динамовский блок вновь стал доставлять нам проблемы. Ни Весович, ни Кутюкова, ни Пилипенко никак не могут продраться через лес рук, который регулярно выращивают над сеткой москвички. Только Ольга Шукайло мощными ударами валит защитников «Динамо», да наши центры по-прежнему держат марку, забивая две трети из того, что им доверяют. Динамовская связующая Марина Акулова переводит игру на Обмочаеву и Осмокрович и обе Наташи делают свою работу в атаке и «Северстали» никак не удаётся догнать соперника. Перестал работать и блок череповчанок. А без этого элемента у «Динамо» не выиграть: 16:25.

В третьей партии москвички вновь уходят в отрыв за счёт рискованной, а потому сложной для приёма подачи. К атаке Ольги Шукайло соперник приноровился и оказалось, что с краёв теперь забить практически некому. Вся надежда только на защиту и центральных. И действительно, нам удаётся справиться со многими атаками москвичек и даже вынуждать их ошибаться в нападении. Правда, такая игра не может привести к победе. Без атаки выиграть очень сложно, необходим как минимум равноценный сопернику блок. А сравниться со столичными волейболистками у нас в этом компоненте не получается. Получается только чуть потрепать нервы тренеру «Динамо» Светлане Илич и вынудить её взять перерыв при 13:17. Но сократить разрыв в счёте дальше не удалось: 18:25.

Четвёртая партия показала, что «Северсталь» будет биться до конца. Теперь мы не позволяем москвичкам создать отрыв в счёте. Вернулись в игру Дианская и Кутюкова. Снова забивает Шукайло. Череповчанкам, проигрывавшим два очка, удаётся выйти вперёд: 11:10, но вторая половина сета вновь прошла под знаком блокирующих «Динамо», а также атак Натальи Обмочаевой. Из наших нападающих за этот отрезок матча удача лишь по разу улыбнулась Воноговой, Дианской и Алажбег, а диагональная соперника  реализовала почти все адресованные ей мячи. Дуэль окончилась в пользу чемпионки мира: 18:25. Она же забила и заключительный мяч.

«Северсталь» по показателю побед уступила 10-ю строку турнирной таблицы «Уфимочке» и теперь проведёт два тура плей-аута на выезде: в Саратове и Уфе. Первый тур пройдёт уже на следующей неделе. Набранные в регулярном чемпионате очки будут учитываться. По итогам двух круговых туров команды, занявшие два последних места, выбывают в высшую лигу «А».

«Северсталь» - «Динамо» (Москва) 1:3 (25:22, 16:25, 18:25, 18:25), 1 час 45 минут (партии: 24, 22, 23 и 23 минуты), 950 зрителей.

Очки 77:97, атака 51:52 (ошибки 12:12), блок 5:21, подача 1:7 (ошибки 5:8), ошибки соперника 20:17, эффективность нападения (%) 37:47, приём (%) 55:51.

«Северсталь»: Дианская 17, Воногова 10, Шукайло 9, Пилипенко 7, Кутюкова 6, Алажбег 4, Весович и Матиенко по 2, Ефимова, Вдовина, либеро – Раздобарина.

«Динамо»: Обмочаева 30, Осмокрович 20 (5 блоков), Морозова 10 (5 блоков), Марченко 9 (3 эйса), Перепёлкина 7 (4 блока), Акулова 4, Гончарова, либеро – Ежова.

Мария Перепёлкина, нападающая ВК «Динамо»:

- Тяжело играть было даже не против «Северстали», а против мужа даже. Двоякие чувства испытываешь на площадке. Естественно, мы делаем свою работу, выполняем свои задачи. Нам была нужна победа. Мы выиграли.

Светлана Илич, главный тренер ВК «Динамо»:

- Готовились к матчу неделю. Очки были нужны обеим командам. Мы справились со своей задачей лучше. Я очень рада. Хочу поблагодарить в своей команде всех. Было нелегко. Первая партия получилась нервной – «Северсталь» играла агрессивно. Думаю, в трех партиях мы вышли на свой уровень.

- Что думаете о первом сопернике в плей-оф?

- А с кем мы играем? Я честно не знаю. С «Факелом»? Ну, значит, будем играть с «Факелом». Для нас без разницы, так задача в чемпионате стоит высокая. Главное хорошо подготовиться самим.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Хорошо настроились, достойно играли. Нормально разобрали соперника. Но «Динамо» очень надо было выигрывать, и класс сыграл свою роль. Но мы показали неплохой волейбол.

- Думали, что на той стороне площадке играет супруга?

- Мы вчера по этому поводу с ней разговаривали. Она очень переживала и за мой результат. Но она капитан «Динамо» и сегодня очень хорошо подавала, практически выбив нас с приема. А на площадке я её расценивал как игрока просто. Она за меня, по-моему, сильнее переживала, чем я за неё.

- Думаете уже о плей-ауте?

- Конечно, ситуация не из простых. Два выездных тура будет. Посмотрим. Все хотят играть дома. Почему – не известно. С той игрой, которую мы показываем, мы должны побеждать соперников по плей-ауту. К сожалению, дома сыграли уже последний матч. Поэтому хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Ни в одном городе так слаженно и эмоционально не болеют вне зависимости от успехов команды.

IMG 4187

Динамовский блок - решающий фактор победы москвичек

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.