«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 5 августа, Сочи. Раскрываем один из предсезонных секретов.

5 августа, Сочи. Раскрываем один из предсезонных секретов.

Molokanova

Болельщики уже обратили внимание на девушку экзотичной внешности, которая присутствовала на фотографиях нашей команды. Сегодня мы раскроем этот секрет Полишинеля. Валентина Молоканова – физиотерапевт «Северянки». Специально для нашего сайта медик рассказала о себе:

– Родилась в Белозерске 8 апреля 1974 года, до пяти лет проживала в Сомали – на родине отца, а в 1979 году родители вернулись в Череповец из-за того, что там началась гражданская война.

– В вашем паспорте написано: Валентина Абди Молоканова. Очень необычное отчество!

– Оно досталось от папы: Халифа Дальмара Абди. Он полиглот – знает шесть языков, работал главным эпидемиологом Сомали, а в СССР попал во время учёбы. Папа сейчас вернулся на родину и работает в той части Сомали, где нет террористов.

– Как вы попали в профессию и где работали раньше?

– Я потомственный медик – оба родителя врачи. Окончила череповецкое медицинское училище и 19 лет отработала в медсанчасти «Северсталь», параллельно окончила институт по специальности «Психолог». Была инструктором по лечебной физкультуре и массажистом. До «Северянки» с профессиональным и, тем более, командным спортом никогда связана не была. Проработав почти 20 лет на одном месте, очень хотела поменять сферу работы. В начале, когда мне позвонили из волейбольного клуба, я хотела отказаться, так как уклад работы в гражданской медицине сильно отличается от медицины спортивной, однако потом подумала и согласилась для того, чтобы попробовать что-то совершенно новое и необычное.

– Расскажите о себе что-нибудь менее официальное.

– Я замужем, у меня четверо детей. Очень люблю кошек и собак – дома живут и те, и другие. Хобби – чтение, один из любимых писателей – Джордж Мартин. В детстве занималась спортивной гимнастикой и лёгкой атлетикой, танцевала, но из-за полученной травмы пришлось завершить карьеру. Так что с профессиональным спортом никогда связана не была.

– Каковы первые ощущения от работы у человека, ранее не бывавшего в спорте?

– Первые впечатления – всё странно и необычно, с гражданской медициной ничего общего. Для меня удивительно всё – даже приветствия команды перед тренировкой. Интересно тоже многое – особенно волейбольные тренировки, за которыми

любопытно наблюдать. Сейчас жалею, что волейболом не занималась в детстве. Очень нравятся девчонки – они такие разные, не вредные, некоторые воспринимают меня как маму – по вечерам на сборах я даже не выхожу из номера, всё время провожу с ними. Мне очень нравится на сборах тот факт, что наконец-то удалось выспаться за все годы работы – спортивный режим хоть и очень жёсткий, но предусматривает много обязательного времени для отдыха. В Сочи я впервые и мне здесь всё очень нравится – море особенно, так как я росла на берегу Индийского океана и с шести месяцев уже плавала в нём.