Главная Новости 5 февраля, Иркутск

5 февраля, Иркутск

Все лидеры теряют очки. Но нам грех жаловаться

Череповчанкам вроде бы удалось преодолеть пятичасовую разницу с московским временем и они здорово начали игру – подачей вышибали иркутянок с приёма,  сводили на нет их темповую игру и победили +4. Это продолжалось ровно одну партию. Во втором сете «Локо» стал принимать увереннее и сразу стал атаковать более агрессивно. Заодно заработал и блок хозяек – 5 раз они чехлили атаки «Северстали». Эта деятельность принесла плоды: вновь +4, но только в пользу «Локо». В третьей партии «Северсталь» добавляет в нападении и сокращает до одной свои невынужденные ошибки, что позволяет нам во второй раз выйти вперёд в этом матче – 25:20 и 2:1 по сетам. Однако железнодорожницы уже почувствовали вкус борьбы и здорово разыгрались. Отличную игру проводят Яна Седова, Татьяна Какурина и Елена Толстикова – они просто неудержимы в атаке. Анастасия Голубева обеспечивает своих бомбардиров быстрыми передачами в края и разрывает блок череповчанок. В четвёртой партии «Локо» показывает свою лучшую игру – 61% в атаке и 3 эйса решают партию в пользу иркутянок. Но в такой игре биться надо до конца, иначе лидера не обыграть. «Северсталь», видя, что победа ускользает, резко перестраивает игру в приёме и доводит в пятом сете его показатель до фантастических 89%! Как следствие, резко вырастает и наша атака – почти двукратно по эффективности она превосходит атаку соперниц. А те допускают ещё и 4 невынужденные ошибки в простых ситуациях. Следствием этого становится поражение «Локо»: 9:15 в пользу «Северстали». Учитывая, что оба других лидера также потеряли очки (Тюмень в Красноярске и Уфа в Москве заработали по «баранке»), положение в верхней части таблицы не изменилось – лишь сократилась до четырёх очков разница между первым и вторым местами и выросло до двух очков отставание "Уфимочки" от нашего клуба.

«Локо-Ангара» - «Северсталь» 2:3 (21:25, 25:21, 20:25, 25:16, 9:15) 1 час 43 минуты (партии 22, 20, 19, 18 и 11 минут) 300 зрителей.

Очки 99:102, атака 65:64 (ош. 14:9), блок 13:10, подача 9:4 (ош. 10:3), ошибки соперника 12:24, эффективность нападения (%) 45:47, приём (%) 66:61.

«Локо-Ангара»: Какурина 19, Толстикова 17, Седова 16, Мартынко 13, Нестерова 9, Голубева 7, Губарева 3, Лежанина 2, Кадесникова 1, Семёнова, либеро – Ковалёва.

«Северсталь»: Пилипенко 21, Байлукова 20, Подскальная 17, Вдовина 8, Андрусенко 7, Гурова 4, Зеленцова 1, Моисеенко, либеро - Иванова (8 спасённых мячей в защите).

Сравнивая показатели команд, увидим, что более опытные волейболистки «Северстали» обыграли сопернци на их же собственных невынужденных ошибках: у «Локо» +1 в атаке, +3 на блоке, +5 на подаче, но и больше на 12 ошибок, которые решили исход матча.