Главная Новости 5 февраля, Одинцово. Путь наверх из психологической ямы невероятно тяжёл

5 февраля, Одинцово. Путь наверх из психологической ямы невероятно тяжёл

«Северсталь» приехала в Одинцово в надежде прервать январскую череду поражений от лидеров чемпионата. Вслед за командой прибыл автобус с череповецкими болельщиками, которые очень старались помочь своим игрокам. К сожалению, некоторые из них не оценили поддержку, совершенно не показав настроя на борьбу.

По сравнению с матчем первого круга, зареченки пополнились итальянской доигровщицей Вероникой Анджелони, а гостьи, наоборот, лишились игрока того же амплуа Юлии Байлуковой. Тем не менее, спортивная форма Ольги Ативи в ноябре была ещё в начале становления, а сегодня наша легионерка показала всем, как красиво и эффективно надо бить по мячу: 8 очков в одном только в первом сете Оля приносит «Северстали».

За счёт двух подряд результативных атак Подскальной наша команда с минимальным перевесом ушла на первый перерыв, однако серия ошибок Куликовой в нападении сразу же вывела «Заречье» вперёд: 13:10. Наталья пытается выправить ситуацию, забивает, а затем блокирует Раветту, которой перед этим попала в блок сама. Однако тут же следует и вторая серия ошибок, теперь в дуэте с Подскальной. Счёт вырастает до угрожающих 19:12. Владимир Пилипенко делает косую двойную замену: вместо Куликовой выходит Гурова, а Пилипенко меняет Жадан. В такой хитрой расстановке с двумя диагональными и всего одним доигровщиком на площадке «Северсталь» делает рывок в счёте. Сразу несколько мячей подряд забивают Пилипенко и Ативи, тремя рывками в счёте догоняя соперниц. Однако при 24:23 в боковой аут отправляет мяч Цветкова и «Заречье» побеждает в сете.

Вторая партия начинается с продолжения демонстрации бомбардирских качеств Ативи. К несчастью, никто больше Ольгу пока не поддерживает, а потому 8:5 на табло вполне закономерны. После перерыва снова активизировалась Подскальная: блок и две её атаки первым темпом выводят «Северсталь» вперёд. Зареченки начинают ошибаться и появляется ощущение перелома в матче. Его надо только закрепить! Но почему-то кроме Ативи это сделать некому. Наша диагональная Цветкова, видимо спутав игру с предматчевой разминкой, позволяет совершенствовать свои защитные навыки либеро «Заречья-Одинцово». Да и не только ей, но и остальным игрокам тоже. Позади уже полторы партии, но нападающий, который должен бы быть самым результативным, имеет в своём активе 4 очка, а в пассиве эффективность нападения, равную 18% (!) – из 17-и атак до цели дошли только 3… Вместо Цветковой выходит Марина Пилипенко, которая сразу же забивает и игра несколько преображается: 19:15 конвертируются в 19:18. Наступает момент, когда надо побороться и на плечах соперника добраться до концовки сета, но попадания в трос Подскальной и в аут Ативи ухудшают положение «Северстали» донельзя. Тут же они реабилитируются, забивая каждая по мячу, но бдительный Вадим Панков реагирует перерывом, а затем 25:21 делает Дарья Столярова.

Начало третьего сета череповчанки проваливают, облюбовав блок «Заречья» в качестве конечного пункта полёта своих мячей. Каждый наш нападающий посчитал своим долгом порадовать Екатерину Богачёву и Наталью Алимову – центральных блокирующих соперника. Разницу в счёте, достигшую уже пяти мячей гостьи начали сокращать после 10:5. Удачная серия розыгрышей, в которых череповчанки заставляли подмосковных волейболисток ошибаться, завершилась эйсом Подскальной: 11:11. Дарья Столярова отличилась вновь – она ответила серией подач и двумя эйсами. Разрыв снова вырос до 4-х мячей. Блоки Куликовой, Пилипенко и Жадан сравнивают счёт: 20:20. Снова концовка, в которой можно побороться за очки, и снова упущенные возможности. Наталья Дианская попадает в блок, а завершается матч фиксированием ошибки на второй передаче у Марии Жадан: 25:21.

«Заречье-Одинцово» (Московская область) — «Северсталь» (Череповец) 3:0 (25:23, 25:21, 25:21) 1 час 23 минуты (партии 28, 23 и 25 минут), 600 зрителей.

Очки 75:65, атака 43:36 (ошибки 8:16), блок 9:10, подача 5:2 (ошибки 9:2), ошибки соперника 18:17, эффективность нападения (%) 41:33, приём (%) 62:54.

«Заречье-Одинцово»: Столярова 17, Богачёва 12, Раветта 10, Анджелони и Алимова по 6, Панкова 3, Старикова и Сотникова по 2, Белокоровкина, Манзюк, либеро – Виноградова.

«Северсталь»: Ативи 18, Подскальная 9, Пилипенко, Куликова и Дианская по 5, Цветкова 4, Жадан 2, Кравченко, Гурова, Иванова, либеро – Ефремова.

Екатерина Богачёва пробивается сквозь двойной блок «Северстали»

Владимир Пилипенко, главный тренер «Северсталь» (Череповец):

- Мы допустили большое количество своих ошибок, причем невынужденных. По этой причины мы и проиграли концовки партий.

- А с чем связано такое количество ошибок?

- У нас была тяжелая серия игр против лидеров чемпионата - трех «Динамо» и «Уралочки». Мы эти матчи проиграли и пока не можем вернуться в свое нормальное состояние. Я считаю, что причина в психологии.

- Как оцениваете шансы «Северстали» на попадание в плей-офф?

- Все зависит от нас. Если мы обыграем своих основных конкурентов, то шансы есть, если не сможем – нет.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»:

- Мы в начале третьей партии сделали хороший задел, но затем сами же его и нивелировали. Потеряли концентрацию, игроки подумали, что и так доиграют. Не вышло. Соперник нас сразу же догнал. Нельзя останавливаться и расслабляться, а игроки еще этого не понимают. Это беда молодых игроков. Хорошо, что смогли собраться. Отмечу удачную игру и подачи в концовке матчи Дарьи Столяровой.

- Как адаптировалась в команде итальянка Вероника Анджелони, недавно приехавшая в Одинцово?

- Хорошо. Такое впечатление, что она у нас играла уже несколько лет. Вероника нисколько не стушевалась, сразу освоилась, заговорила, зашевелила наших девочек, помогла им психологически своей мобильностью. Она очень удачно сыграла в важной для нас встрече на выезде с «Протоном».