Главная Новости 5 марта, Череповец

5 марта, Череповец

Красноярский клуб не впервые в Череповце, однако наши болельщики сибирячек в игре ещё не видели. Как такое могло случиться? Всё просто – клуб «Юность» (в те времена «Строитель») приезжал в Череповец на предсезонные сборы много лет тому назад. Но несмотря на то, что Красноярск ранее относился к волейбольной зоне «Восток», а Череповец к «Западу», история встреч между нашими командами выглядит отнюдь не как чистая страница. Весной 2006 г. в финальном этапе высшей лиги «А» наши команды обменялись сухими уколами: в Санкт-Петербурге победила «Северсталь», а в Омске – красноярские волейболистки. В финальных турах лиги в 2008 г. в Новом Уренгое и Улан-Удэ дважды верх одержали череповчанки. В ноябре минувшего года «Северсталь» выиграла по 3:0 оба матча в Красноярске. Таким образом, мы сыграли друг против друга 6 официальных матчей. 5:1 (15:3 по партиям) в пользу «Северстали».

Сегодняшняя встреча началась с обоюдных удачных атак обеих команд – результативность зашкаливала за 50%. Ровная игра продолжалась до счёта 11:13 в пользу гостий, когда Владимир Пилипенко был вынужден взять тайм-аут в ответ на серию точных атак диагональной «Юности» Екатерины Поляковой. Под стать ей действовала и центральная гостий Татьяна Солдатова. Остановка взбодрила череповчанок и они не только моментально сократили отставание, но и сделали рывок 9:4 после счёта 16:16.

Дальнейшая игра показала, что «Северсталь» избавилась от синдрома второй и, особенно, третьей партии – болельщики помнят, что после выигранного первого сета череповчанки частенько теряли концентрацию, а вместе с ней и лидерство в партии. С «Юностью» девушки играли так, как будто все партии были первыми – очень агрессивно подавали, защищались, а затем реализовывали доигровки. Великолепно действовала в защите Ольга Андрусенко, а её удары по краям блока остались неразгаданной загадкой для блокирующих и защитников «Юности». Оля также цементировала приём «Северстали» – гостьи выбрали её в качестве основной мишени для своих подач, но просчитались: 31 приём с доводкой 71% без единой ошибки – великолепный результат нашей доигровщицы! Высокоэффективно сыграла Наталья Вдовина: безошибочная атака с рекордной результативностью 78%, 2 эйса и 4 очка на блоке. Юлия Подскальная тоже атаковала очень убедительно – 9 реализаций из 13-и попыток и также 2 эйса. Уже много игр подряд надёжно играет Юля Байлукова – для неё стало правилом набирать исключительно двузначное число очков. Вот и сегодня Юля стала лучшим бомбардиром «Северстали».

Итог этих трудов – уверенно выигранные вторая и, особенно, третья партии.

Юность - ПоляковаТак прокомментировала игру лучший игрок «Юности» Екатерина Полякова:

- Молодцы! Хорошо играете! А вот у нас ничего сегодня не получилось. Не получилось ни результата, ни даже борьбы.

Но ведь тебя не зря признали лучшим игроком своей команды! Значит что-то получалось?

- Да, но не так, как мне хотелось бы. И фотографировать меня не надо, я плохо получаюсь.

Катя излишне скромничает – смотрите фото.

«Северсталь» — «Юность» 3:0 (25:20, 25:19, 25:12) 1 час 8 минут (партии 21, 21 и 18 минут) 600 зрителей.

Очки 75:51, атака 39:34 (ош. 6:14), блок 9:6, подача 5:0 (ош. 5:6), ошибки соперника 22:11, эффективность нападения (%) 50:36, приём (%) 74:49.

«Северсталь»: Вдовина и Байлукова (признана MVP матча) по 13, Подскальная 12, Андрусенко 9, Пилипенко 5, Гурова 1, либеро – Иванова.

«Юность»: Полякова 13 (признана MVP матча), Солдатова 11, Киселёва 7, Ялунина 5, Петухова 4, Синякова 1, Айсина, Чистякова, Непомнящих, либеро – Литвинова.