Главная Новости 5 ноября, Нижний Тагил. Пятая встреча с легендой

5 ноября, Нижний Тагил. Пятая встреча с легендой

logo Uralochka

Скоро наш нынешний соперник – «Уралочка» - отпразднует свой полувековой юбилей. В половине из этих отыгранных сезонов команда Николая Васильевича Карполя завоёвывала титул чемпиона. Кроме того, она выигрывала Кубок СССР, европейские кубки, турнир Топ-команд. «Северсталь» противостояла главной команде Свердловской области не часто – всего четырежды. Два раза мы играли с «Уралочкой» на Кубке России и два – в рамках чемпионата страны. Причём три встречи из четырёх состоялись в прошлом сезоне. Пока обыграть лучший российский клуб у «Северстали» возможности не было. Каждый раз мы пытались лишь не разгромно проиграть ему. Однако в каждом сыгранном нами матче разница в счёте была достаточно большой. И вот этот нехороший тренд сегодня пытался изменить Александр Перепёлкин, который несколько лет назад работал в команде мэтра мирового волейбола и ассистировал Николаю Карполю.

Антропометрические данные «уралочек» впечатляют: 185,7 см - средний рост команды с учётом либеро (на 1,5 см выше, чем у «Северстали»). 190 см – средний рост стартовой шестёрки (на 5,5 (!) см выше, чем у «Северстали»). Средний возраст игроков 24,8 года (У «Северстали» - 23), средний возраст стартовой шестёрки – 27 лет (у «Северстали» - 24,5).

«Уралочка» в этом сезоне уже доказала всем свой неуступчивый характер, взяв очко у чемпиона страны казанского «Динамо» в гостях и обыграв в рамках турнира Лиги чемпионов прошлогоднего её финалиста – французский Канн.

Несмотря на то, что подавляющее большинство прогнозистов предрекали лёгкую победу хозяйкам, «Северсталь» сразу же стала показывать, что нельзя недооценивать наше умение играть в защите. Да, поначалу атака хозяек была намного агрессивнее и эффективнее, что позволило им повести в счёте и заполучить неплохой отрыв в 4 мяча. Всю партию наша команда занималась его ликвидацией и к концовке сета преуспела в этом – блоки Весович на Чаплиной и Дианской на Пасынковой дважды заставили Николая Карполя прибегнуть к остановке игры. Сложная доигровка, реализованная затем Еленой Алажбег, дала череповчанкам сет-бол. От поражения в сете «Уралочку» спасли атакующие действия Александры Пасынковой (на фото), а затем и Евгении Эстес. Эта сверхтитулованная волейболистка вновь сыграла невероятно надёжно и, к сожалению для нас, очень вовремя: 26:24. В счёте вместо «Северстали» повела «Уралочка».

Во второй партии череповчанки прибавили в атаке и закономерно стали лидировать в счёте. Теперь уже хозяйкам необходимо было придумывать, за счёт чего сравнивать счёт. Рецепт они искали достаточно долго – почти столько же, сколько «Северсталь» в первом сете. Однако оригинальностью он не отличался – это тоже оказался блок. Его очень удачно организовывали Наталья Назарова и Страшимира Филиппова. Последняя к тому же отлично атакует, а противодействовать ей у блокирующих «Северстали» не получается. И, хотя Юлии Кутюковой удаётся, отыгравшись от блока, сравнять счёт 24:24, она же умудряется отправить свою следующую атаку прямиком в аут, а «Северсталь» с минимальной разницей проигрывает и вторую партию.

До середины третьей партии соперники обмениваются брейковыми мячами. Много трудится в атаке наша диагональная Елена Алажбег. Да и находясь в зоне подачи она ставит подчас неразрешимые проблемы перед принимающими «Уралочки». Даже Евгения Эстес ошибается, принимая мощную силовую подачу хорватки. Небольшой отрыв хозяек, возникший в середине партии, мгновенно пресекает своей атакой вышедшая на замену Ольга Шукайло. Чудеса в нападении творит Йована Весович, которая накатывает, обманывает, отыгрывается от рук соперниц. После 19:19 «Уралочка» вновь за счёт прекрасного блокирования Страшимиры Филипповой выходит вперёд. В ответ Весович чехлит разыгравшуюся болгарку. В равной концовке сета поочерёдно забивают Алажбег у нас и Филиппова у «Уралочки». К несчастью, затруднить приём на матч-боле у нас не вышло и Страшимира Филиппова его сразу же реализовала: 25:23.

Фотогалерея матча...

«Уралочка-НТМК» - «Северсталь» 3:0 (26:24, 26:24, 25:23), 1 час 30 минут (партии: 27, 28 и 26 минут), 1 000 зрителей.

Очки 77:71, атака 43:45 (ошибки 6:13), блок 10:10, подача 6:5 (ошибки 5:5), ошибки соперника 18:11, эффективность нападения (%) 40:40, приём (%) 52:55.

«Уралочка-НТМК»: Филиппова 17 (4 блока), Эстес 15, Пасынкова 13, Чаплина, Назарова, Пасынкова по 4, Смирнова, либеро – Третьякова.

«Северсталь»: Алажбег 18, Весович 16 (5 блоков!), Кутюкова 12, Дианская 8 (4 блока), Пилипенко 3, Шукайло 2, Матиенко 1, Ефимова, Воногова, либеро – Иванова.