«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 5 сентября, Череповец. Сезон официальных игр начинается! Поговорим о соперниках.

5 сентября, Череповец. Сезон официальных игр начинается! Поговорим о соперниках.

IMG 9259

В Череповец приехали четыре команды, с которыми "Северянка" поспорит за первенство в четвертьфинальном этапе Кубка Победы. Наиболее сильный соперник череповчанок - клуб суперлиги "Омичка". Омская команда заняла второе место в Кубке России прошлого года, в драматичной борьбе уступив краснодарскому "Динамо", а вот в чемпионате страны показала результаты хуже, чем в предыдущие годы, когда сумела завоевать две бронзы подряд. Кроме того, в конце прошедшего сезона "Омичку" сотряс экономико-юридический скандал, серьёзно сказавшийся на репутации клуба. Команду покинули почти все тренеры и игроки, поэтому "Омичку" пришлось выстраивать фактически заново. Возглавляет команду известный череповчанам тренер Андрей Смирнов, работавший в клубе "Воронеж", с которым он и приезжал в Череповец. Также в составе "Омички" приехали экс-северянки Юлия Григорьева и Наталья Ходунова - два лидера нашей команды прошлого сезона. Вероятнее всего, игра между нашими командами окажется центральным матчем тура - она состоится 8 сентября. И у "Омички", и у "Северянки" есть кадровые трудности. У гостей отсутствует Наталья Дианская, ещё одна экс-представительница Череповца в Омске, а также Дарья Исаева, тренирующаяся в национальной сборной России. Череповчанки по-прежнему работают без обеих связующих и одной центральной. Капитан команды Виктория Гурова, а также Екатерина Новикова и Юлия Синицкая до конца сентября заняты в национальных сборных Беларуси и России.

Второй представитель суперлиги - "Уралочка" - по обыкновению в очередной раз демонстрирует, что кубковые игры ему не очень-то и нужны даже в юбилейный пятидесятый сезон, а потому в Череповец приезжает молодёжная команда клуба. Часть её игроков наши болельщики видели годом ранее на этапе Кубка России". Изучив состав команды, можно констатировать, что "Уралочка" представлена в Череповце только своим брендом. Из первой команды в списке присутствует лишь Екатерина Евдокимова (Макарчук). Тренирует девушек хорватский специалист Борис Брешчич. Матч против "Уралочки" "Северянка" сыграет 7-го сентября.

Тутаевскую "Ярославну-ТМЗ" привёз в Череповец прекрасно известный всем болельщикам Владимир Пилипенко, который много лет возглавлял нашу команду. Собственно, "Северянка" в высшей лиге А - это во многом наследница "Ярославны", ведь десять лет тому назад Владимир Пилипенко с частью команды переехал из Тутаева в Череповец, а потому с 2006-го года "Ярославна" в высшей лиге А уже участия не принимала. В 2015-м этот клуб выиграл турнир в лиге Б, завоевал право выступить в подэлитном дивизионе, однако летом внезапно выяснилось, что учредители не готовы продолжать финансирование команды. На какое-то время клуб был распущен, но счастливое стечение обстоятельств вернуло команду к жизни, однако вновь в лиге Б. За время неопределённости "Ярославна" растеряла почти всех своих лидеров, но Владимир Пилипенко хорошо известен тем, что даже всемером, без замен способен настроить команду бороться за медали. Матч "Северянки" с "Ярославной" пройдёт 6 сентября.

В первый день Кубка Победы череповчанки сыграют против "Уфимочки". Много лет подряд наши команды соперничали в лиге А, причём поединки всегда носили крайне напряжённый и принципиальный характер. Затем противостояние перенеслось в суперлигу, однако очень скоро в уфимском клубе случилась финансовая катастрофа и команда перекочевала в третий дивизион чемпионата России. В текущем межсезонье башкирский клуб оправился от проблем и начал усиливать состав, укрепившись игроками суперлиги Любовью Прониной и Татьяной Куликовой. Первая известна череповчанам по играм за "Уфимочку-УГНТУ", "Казаночку" и "Воронеж", а вторая приезжала в Череповец в составе волгодонского "Импульса" и "Воронежа". Тренируют команду бывшие игроки "Уфимочки" Елена Гайнуллина и Наталья Квицинская, а администратором работает Галина Бутакова - все трое не раз выходили на площадки Дома физкультуры и "Юбилейного" в цветах команды из столицы Башкирии.

Результаты всех игр Кубка Победы во всех подгруппах можно отслеживать на сайте ВФВ...