«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 6 декабря, Череповец. Фортуна на стороне "Северянки".

6 декабря, Череповец. Фортуна на стороне "Северянки".

IMG 3257

Иркутская "Фортуна" в последний раз обыгрывала череповчанок 8 лет тому назад, но её неуступчивость очень часто становится причиной проблем и поражений для любых ведущих команд лиги. В тот сезон, когда череповецкая команда выходила в суперлигу, практически не зная поражений и громя соперников направо и налево, именно "Фортуна" оказала наиболее сильное сопротивление нашему клубу во второй половине чемпионата, в которой даже основные конкуренты Череповца Тюмень и Уфа были попросту сметены разыгравшейся дружиной Владимира Пилипенко. А вот Иркутск был повержен только в пятом сете, с огромным напряжением сил и нервов.

В текущем сезоне "Фортуна", сменившая название и спонсора, претендует на улучшение своих результатов, максимальным из которых было пятое место в высшей лиге "А". И своей игрой сегодня иркутская команда подтвердила серьёзность своих намерений.

Однако в первом сете волейболистки "Фортуны" играли очень скованно, часто ошибались в атаке и на подаче. Показатели приёма были худшими за всю игру. Череповчанки сразу воспользовались смятением соперника, наподавали ему эйсов, а атаку надёжно закрыли блоком: 8:2, 19:9, 25:14. Минимум невынужденных ошибок (2:6), подавляющее превосходство в блокировании (7:1) и точная подача (4:1) не оставили "Фортуне" шансов в этом сете. В нападении безупречно отыграли Екатерина Старикова и Анна Гурьянова, а Мария Воногова поставила 4 блока. У "Фортуны" в первой партии отметить кого-либо невозможно.

Именно быстрый разгром первого сета привёл к тому, что гостьи заиграли более раскованно - им попросту нечего было терять. А северянок такая лёгкая партия расслабила. Эти две противоположности соединились и строго по диалектическим законам Гегеля стали бороться одна с другой. Победил напор и энтузиазм "Фортуны". "Северянка" весь сет играла вторым номером, постоянно отставая на два-три очка. Разладилось нападение, появилось много собственных ошибок, несколько необязательных мячей упали на площадку из-за промахов в защите. Александр Перепёлкин меняет состав "Северянки", укрепляя его Юлией Григорьевой и Натальей Ходуновой, которые наблюдали за матчем со скамейки запасных. Обойтись без обоих лидеров команды не получилось. Их быстрое включение в игру внесло перелом: "Северянка", уступавшая три очка, сама повела в счёте: 21:20. Однако очень слабо концовку проводят наши крайние нападающие, что привело к потере сета: 22:25. Неубедительная атака (13 против 15) и блок (2:3) дали этот неприятный результат. У соперника хорошую партию провели Юлия Панова и Татьяна Губарева.

IMG 3286

Но "Северянку" так просто не возьмёшь. Череповчанки в этом сезоне воздают за обиды вдвойне. Забили нам мяч? Получите в ответ два! Выиграли партию? А мы выиграем матч! На подаче Полины Федюшкиной оборона "Фортуны" моментально просела на 4 мяча уже в начале партии. Ко второму техническому перерыву вышедшая вместо Анны Гурьяновой Ирина Мартынова принялась интенсивно обстреливать площадку соперника и увеличила разрыв в счёте: 16:12. А концовка сета получилась необычайно красивой. Два блока Алевтины Немцевой, затем эйс в её же исполнении, блок Юлии Григорьевой и два блока Ирины Мартыновой - и всё это великолепие выполнено подряд! У "Фортуны" не было ни шанса: 25:17. Лучшая атака (15:10), лучший блок (5:3) и подача (2:1) стали кирпичиками фундамента победы "Северянки" в этом сете.

Четвёртая партия началась в равной борьбе и даже при незначительном преимуществе "Фортуны": 7:8. Однако затем благодаря чистой игре и усилившейся защите Дарьи Чикризовой и Александры Ивановой "Северянка" выиграла 8 очков подряд. Блок Григорьевой доводит преимущество до комфортного: 18:11. "Фортуна" делает попытку оторваться, но Гурова и Григорьева вновь встают на пути нападающих гостей: 22:16. Партия, казалось бы, уже решена, однако иркутянки продолжают бороться и вынуждают ошибаться наших нападающих. Две ошибки при приёме подачи свели преимущество "Северянки" к нулю: 23:23. Но ошибается и подающая "Фортуны", а у череповчанок в зону подачи вместо Виктории Гуровой выходит Екатерина Новикова. Молодая связующая уже не в одном матче своей подачей решала исход сета. И сейчас она исполняет великолепный по точности эйс! Ни один принимающий "Фортуны" не сделал ни единого движения по направлению к мячу. Это очко принесло победу в матче: 25:23. Подавляющее преимущество "Северянки" на блоке (7:2) скомпенсировало менее агрессивную подачу (1:3).

Фотоальбом матча ВКонтакте...

"Северянка" - "Фортуна" (Иркутск) 3:1 (25:14, 22:25, 25:17, 25:23) 1 час 42 минуты (партии: 19,24, 21 и 24 минуты), 800 зрителей.

Очки 97:79, атака 47:47 (ошибки 10:14), блок 21:9, подача 7:6 (ошибки 8:8), ошибки соперника 22:18, эффективность нападения (%) 36:36, приём (%) 67:48.

"Северянка": Григорьева 13 (6 блоков!), Немцева 10 (3 блока!), Гурьянова 10, Федюшкина и Ходунова по 8, Старикова 7, Мартынова 7 (4 блока!), Воногова 5 (4 блока!), Гурова 5, Новикова и Кожухова по 1, либеро - Иванова и Чикризова.

"Фортуна": Тухбатуллина 17, Бурдюкова 12 (4 блока!), Губарева 10, Толстикова 8, Лежанина 7, Панова 4, Голубева 3, Кадесникова, Неверова, либеро - Ковалёва.

IMG 8652

Молодёжная "Северянка-2" сегодня и во второй игре уступила "Экрану" из Санкт-Петербурга: 0:3 (19:25, 24:26, 20:25).