Панацея от скорости найдена

Ангара в Иркутске
Так по утрам выглядит река, давшая половинку названия команде наших соперниц -
не замерзает ни в истоке у Байкала, ни в городе

Сегодня игра с Иркутском была совершенно иной. Мы проанализировали их манеру играть по-азиатски: быстро, комбинационно, нестандартно. Японские и китайские команды по стилю очень похожи на «Локо» - у них нет такого козыря как рост и физическая мощь, поэтому им жизненно необходим скоростной волейбол. Кроме того, восточный волейбол характеризуется блестящей игрой в защите. Вот эту манеру соперниц нам и удалось сегодня полностью сломать. Вчера мы подавали не особенно сложно, понадеявшись на свой мощный блок, однако юркие железнодорожницы просачивались сквозь него раз за разом, а, поймав кураж, и в других компонентах игры выглядели очень здорово. Поэтому сегодня мы бросили все силы на ликвидацию угрозы быстрой атаки. Для этого сразу вышибли всех принимающих «Локо» подачей. Вчистую выиграли мы не так уж и много – всего 5 мячей, но позитивный приём хозяйкам уронили сразу на 15%: с 66% до 51%. Это оказалось фатально для атаки иркутянок – они совершенно ничего не могли сделать с высоких или неудобных передач. Хотя нет, кое-что могли – 12 раз попали в аут и 4 раза в сетку. В тех же эпизодах, когда «Локо» налаживал свой приём, нападающих встречал блок «Северстали»: 5 «чехлов» в первой партии сразу остудили пыл иркутянок и оправиться от боязни блока они уже не смогли до конца игры: «Северсталь» выиграла атаку с полуторакратным преимуществом, допустив в этом компоненте 5 ошибок, в то время как хозяйки отметились пятнадцатью!

В общем-то, рассказывать о партиях по отдельности нет смысла, потому что они были сыграны словно под копирку. Очковый баланс +31 и длительность матча менее часа говорят сами за себя. Никому из хозяек не удалось преодолеть бомбардирский рубеж в 7 мячей. Тем не менее, болельщики всё же оживали эпизодами – курьёзный момент во втором сете, когда обе команды показывали, как ловко и долго они умеют играть в пионербол, мог завершиться в пользу «Локо», но его капитан скинула мяч в аут.

В составе «Северстали» отметим Ольгу Андрусенко, которая полностью обеспечила приём подачи соперниц, допустила всего одну ошибку в этом компоненте, но даже и это принесло нашей команде очко – железнодорожницы слишком поздно среагировали на переходящий после приёма мяч. Здорово атаковали Наталья Вдовина и Марина Пилипенко – исправно принося очки, они допустили лишь по одной ошибке за матч.

Это была последняя встреча с самыми восточными соперницами в этом сезоне: 4:0 по играм, 12:2 по партиям, 11:1 по очкам. Пожелаем молодой команде успехов и совершенствования в борьбе против атлетичного западного волейбола.

«Локо-Ангара» - «Северсталь» 0:3 (15:25, 14:25, 15:25) 59 минут (партиии 17, 18 и 17 минут) 300 зрителей.

Очки 44:75, атака 26:40 (ош. 17:5), блок 6:6, подача 1:5 (ош. 7:6), ошибки соперника 11:24, эффективность нападения (%) 27:51, приём (%) 51:71.

«Локо-Ангара»: Лежанина и Толстикова по 7, Седова 6, Какурина 5, Нестерова 4, Голубева 2, Губарева 1, Кадесникова 1, либеро – Ковалёва.

"Северсталь": Байлукова и Подскальная по 13, Пилипенко 12, Вдовина 6, Андрусенко 5, Гурова 2, либеро - Иванова (7 спасённых мячей в защите).