Главная Новости 6 марта, Череповец

6 марта, Череповец

Красноярские волейболистки доказали сегодня, что не случайно обыграли дома лидера чемпионата и едва не сделали себе подарок к празднику в виде победы над вторым лидером.

В первой партии «Северсталь» оторвалась в счёте после второго технического перерыва и готовилась спокойно завершить сет, но гостьи отыграли 3 сетбола и только убийственная атака Юли Байлуковой во 2-й метр площадки, да последовавший за ней эйс Юли Подскальной сумели охладить их пыл: 26:24.

Охладить настолько, что во втором сете приём Красноярска развалился так, что череповчанки в середине партии спокойно набрали серию в 9 очков подряд на подачах Юли Байлуковой и этим поставили точку: 25:14.

Казалось, что противник сломлен и уже не оправится от такого удара. Это показалось всем, в том числе и нашим спортсменкам – и это стало ошибкой. Опасность эйфории близкой победы была усугублена сообщением информатора в зале о победе «Надежды» в домашнем поединке с «Тюменью». Когда спортсмен начинает считать очки, которые теперь отделяют его от первой строчки табели о рангах, ему некогда думать об игре. Это правило сегодня было подтверждено практикой: тренерский штаб гостий усилил команду ещё одной высокорослой нападающей – Юлией Айсиной, а череповчанки ослабили своё нападение огромным количеством ошибок в простейших ситуациях. Наказание последовало немедленно: 22:25.

Вновь собраться после холодного душа всегда сложнее, чем выигрывать по накатанной. Но «Северсталь» собралась. И хотя соперник лидировал: 6:10, 10:12, 13:14, с каждым розыгрышем череповчанки подбирались ближе и ближе, а после второго перерыва захватили лидерство: 16:14, 20:16. Что случилось в этот момент, сказать сложно. Вероятно, вновь раньше времени ощутили вкус победы. И вот надо бы добить последние мячи до пола, а сибирячки никак не сдаются и тащат самые убойные атаки. И не просто подбивают мячи, а организуют полноценные доигровки: Екатерина Полякова и Юлия Айсина поймали удачу за хвост и не собираются её отпускать – то одна, то другая косыми ударами заколачивают мячи в череповецкий паркет. Эти две девушки не только сравняли счёт, но и завоевали для «Юности» турнирное очко: 23:25.

Хорошо, что только одно! В пятой партии зрелищная игра продолжилась и шла до самого конца матча. Катя Старикова, которая вновь вышла на площадку после долгого перерыва, связанного с травмой, обеспечила безошибочный приём подачи, а Юля Байлукова солировала в нападении. С одной стороны жаль, что Юле не хватило буквально одного розыгрыша, чтобы набрать юбилейное 30-е очко в матче, а с другой очень здорово, что валидольную игру остановила блоком Наталья Вдовина: 15:12.

«Северсталь» - «Юность» 3:2 (26:24, 25:14, 22:25, 23:25, 15:12) 1 час 59 минут (партии 25, 20, 23, 25 и 14 минут) 600 зрителей.

Очки 111:100, атака 72:57 (ош. 15:12), блок 10:12, подача 7:8 (ош. 8:10), ошибки соперника 22:23, эффективность нападения (%) 47:36, приём (%) 56:41.

«Северсталь»: Байлукова 29 (5 эйсов!), Подскальная 21, Пилипенко 16, Вдовина 10, Старикова 6, Андрусенко 3, Гурова и Моисеенко по 2, Воногова, Зеленцова, либеро – Иванова (24 спасённых мяча в защите – исключительный результат!) – Александра признана лучшим игроком матча.

«Юность»: Полякова 21, Солдатова 15, Петухова 14, Айсина 12 (признана MVP матча, Киселёва 9, Ялунина и Синякова по 2, Непомнящих 1, Чистякова, либеро – Литвинова.

Встречи с «Юностью» в сезоне завершены: 4:0 по матчам (12:2 по партиям), 11:1 по набранным турнирным очкам в пользу «Северстали».