Главная Новости 6 мая, Череповец. О сезоне 2013/14 в фактах и числах

6 мая, Череповец. О сезоне 2013/14 в фактах и числах

doc1892855 293463890В сезоне Чемпионата России 2013-2014 гг. команда "Северянка" сыграла 42 игры – 156 партий (2 игры из них позже были аннулированы по причине снятия с чемпионата серпуховской "Надежды", но так как мы их всё же успели сыграть, то в статистическом отчёте учтём). Был выигран 31 матч и проиграно 11. 104 партий выиграно за сезон и 52 партии проиграны.

В атаке, на блоке и с подачи "Северянка" выиграла 2 718 очков, из них 1 194 – брейковых. Ещё 832 очка было выиграно на невынужденных ошибках соперника. Проиграно 3 175 мячей, из них 590 – собственные невынужденные ошибки. Было подано 3 518 подач, из них 234 очковых - 6,65%, ошибки на подаче 209 – это 5,94%. Команда атаковала 4985 раз и этим элементом набрала 1 991 очко – эффективность нападения составила 39,94%, потери мяча в атаке составили 811 очков – это 16,27% от всех атак. Было заблокировано 494 атаки (24,26%) соперника, ошибки при блокировании – 834, что составило 40,96% от всех касаний мяча на блоке. Позитивный приём подачи таков: из 2 882 подач соперника были позитивно приняты 1 633 – 56,66%, допущена 221 ошибка приёма подачи – 7,67%. В защите сыграно 2 595 мячей, 1 260 мячей спасено с последующей доигровкой, т.е. эффективность защиты составила 48,55%, допущено 1 100 ошибок в защите – 42,39%.

Подводя итоги сезона, можно назвать его для «Северянки» полностью удачным. Команда перевыполнили поставленную учредителями задачу войти в первую пятёрку лучших команд чемпионата страны и завоевала бронзовые медали.

Числа сезона:

Самый результативный матч "Северянка" провела в Череповце с "Енисеем" 2 ноября 2013 г. – разыграно 218 очков: 3:2 (25:22, 24:26, 25:18, 21:25, 17:15).

Самым протяжённым по времени стал домашний матч "Северянки" против "Ленинградки" 26 апреля 2014 г.: 2 часа 17 минут игрового времени.

Самый скоротечный матч сезона: «Северянка» - «Спарта» 26 января 2014 г. в Нижнем Новгороде – 3:0 (25:15, 25:14, 25:17) – он завершился за 1 час 6 минут.

Наименее результативный матч сезона "Северянка" сыграла дома против "Сахалина" 12 апреля 2014 г. – 3:0 (25:13, 25:15, 25:15) – всего 118 розыгрышей мяча.

Самая длинная партия состоялась в Санкт-Петербурге в матче против «Ленинградки» 11 января 2014 г. «Северянка» выиграла третий сет 30:28 за 31 минуту.

Самого большого разрыва в счёте в одной выигранной партии "Северняка" достигла в домашнем матче против "Приморочки" 10 апреля 2014 г.: второй сет завершился со счётом 25:11 за 16 минут.

Самый большой разрыв в счёте в проигранной партии у "Северняки" получился в домашнем матче против "Ленинградки" 27 апреля 2014 г.: третий сет завершился со счётом 11:25 за 19 минут (справедливости ради надо отметить, что в этой партии на площадке играл резервный состав команды).

Самым скорострельным игроком в матче стала доигровщица Юлия Бессонная, набравшая в домашней встрече с подмосковной "Надеждой" 7 декабря 2013 г. 19 очков за 3 партии – 6,33 очка за партию в среднем. Юлия же стала самым результативным игроком за матч - в домашней игре против "Сахалина" 13 апреля 2014 г. наша доигровщица заработала 26 очков.

Самыми эффективными нападающими первого темпа в матче стали Мария Воногова, которая в домашней встрече с "Импульсом" 6 марта 2014 г. показала результативность нападения 80% (забила 8 из 10-и мячей), и Юлия Григорьева с идентичными показателями в гостевом матче со "Спартой" 26 января 2014 года.

Самой эффективной нападающей второго темпа в матче стала Полина Федюшкина, забившая 12 мячей в 19-и попытках (63%) в гостевой игре со «Спартой» 26 января 2014 г.

Самым результативным блокирующим в матче стала Юлия Григорьева, которая в гостевом матче против «Автодора-Метар» 29 января 2014 г. поставила 7 блоков за 4 сета (1,75 за партию).

Связующая Виктория Гурова играла весьма агрессивно и приносила своей команде в среднем 3,57 очка за матч, а в гостевой игре со «Спартой» 25 января 2014 г. Виктория набрала 8 очков (4 атаки, 2 эйса и 2 блока).

Самым эффективным принимающим в матче стала либеро Александра Иванова. В домашнем матче с "Енисеем" 3 ноября 2013 г. Александра из 9 подач соперниц довела до связующего 9 (100%), не допустив при этом ни единой ошибки за три партии.

Самым результативным подающим в матче стала Юлия Бессонная, которая принесла "Северянке" 4 очка за три партии (1,33 за сет) в домашнем матче с "Импульсом" 6 марта 2014 г.

Лучшим защитником матча стала Виктория Гурова, которая в домашнем матче с «Политехом» 5 декабря 2013 г. из 8-и атак соперниц, направленных в зону её ответственности, спасла все 8 мячей (100%).

Самый эффективный нападающий сезона в целом: Мария Воногова (58%) - из 350-и попыток 203 очка.

Самый эффективный блокирующий сезона: Юлия Григорьева (0,89 очка за партию) - 426 касаний мяча на блоке - 103 очка.

Самый эффективный защитник сезона: Александра Иванова (2,81 поднятых в защите мяча за партию) - 832 касания мяча в защите - 436 мячей поднято и доведено до связующего.

Самый эффективный принимающий сезона: Александра Иванова (63,2% позитивного приёма) - из 818-и попыток - 517 доводок до связующего.

Самый эффективный подающий сезона: Юлия Бессонная (0,32 очка с подачи за партию) - из 552-х подач 47 очковых при 62-х ошибках.

Наилучший баланс по выигранным/проигранным на подаче мячам принадлежит Юлии Григорьевой: 41 очко выиграно при 15-и ошибках.

Наименьшее количество ошибок при подаче допустила Татьяна Кунышева: 10 из 283-х попыток при 24-х выигранных очках. Александра Зеленцова, Екатерина Мартынова и Анастасия Пестова не допустили ни одной ошибки на подаче за весь сезон, однако на троих они подали 76 подач при 7-и эйсах.

Игроком с наименьшим количеством брака за один сет стала Татьяна Кунышева: 0,84 очка всеми игровыми элементами она теряла за одну партию в среднем. Наибольшее количество ошибок имеет Юлия Бессонная - 4,13 за сет в среднем.

Больше всего времени на площадке провела Полина Федюшкина: она приняла участие во всех 42-х матчах, 152-х партиях и 6 360-и розыгрышах мяча.

Меньше всех на площадке пробыла Юлия Синицкая - 27 розыгрышей в 13-и партиях 8-и матчей.

Подробнее о статистике по всем игровым элементам и всем игрокам...