Главная Новости 6 сентября, Казань. Предсезонный турнир. «Факел», Новый Уренгой.

6 сентября, Казань. Предсезонный турнир. «Факел», Новый Уренгой.

Тенденция улучшения игры «Северстали» дала плоды на третий день турнира: мы обыграли новоуренгойский «Факел». В отличие от всех остальных участников турнира, ощущающих нехватку иностранных игроков, сегодняшний наш соперник имеет полный состав: оба бразильских легионера «Факела» – Фофинья и Жоусинья – были на площадке.

До первого технического перерыва борьба в сете была равной, однако затем «Факел» стал отрываться в счёте за счёт успешного блокирования и наших ошибок: 14:18. Однако следующий отрезок стал переломным в партии. Защита «Северстали» отработала великолепно и нападающие соперника, трижды подряд не добив мяч до пола, отправляли его в сетку и аут. Тайм-аут Елены Целищевой проблему не решил. Сразу после него Юлия Кутюкова выиграла очко эйсом, а затем Наталья Дианская блоком. Снова ошибка «Факела» в атаке и вновь сигнал тайм-аута от Целищевой. 6 очков «Северсталь» взяла подряд и в конце партии завоёванный гандикап не потеряла: 25:22.

Во втором сете новоуренгойские девушки очень успешно сыграли с «Северсталью» в догонялки. Абсолютно всю партию череповчанки вели в счёте  с разрывом в два-три мяча. Но в самой концовке сета «Факел» не только сравнял счёт, но и заработал сет-бол: 23:24. Юлия Кутюкова хладнокровно забила сложный мяч с приёма, а затем Мария Воногова поочерёдно заблокировала Фофинью и Дарью Писаренко: 26:24.

Третий сет прошёл под знаком Йованны Весович. Сербка не только отменно принимала подачу соперника, не ошибившись в этом элементе ни разу за матч, но и полностью деморализовала оборону «Факела» быстрыми атаками на краях и обманными ударами. Отличный отрезок проводят наши подающие. Сначала Ольга Ефимова силовыми подачами выбила с приёма доигровщиков соперника, а затем Ольга Шукайло низколетящими планерами довершила картину срыва комбинационной игры у приполярниц. За счёт этого было создано преимущество в 8 мячей: 19:11. Однако «Факел» и не подумал сдаваться. Ксения Пешкина индивидуальным блокированием поочерёдно закрыла сразу трёх наших нападающих, Ана Ферейра дважды обыграла наш блок и соперник опасно приблизился в счёте: 21:19. Но большего ему не позволили сделать нападающие «Северстали». Сначала забивает Юлия Кутюкова, затем Инна Раздобарина вытаскивает мёртвый мяч в защите, а завершает матч атака Ольги Шукайло: 25:21!

«Северсталь» - «Факел» (Новый Уренгой) 3:0 (25:22, 26:24, 25:21) 1 час 26 минут (партии: 25, 28 и 25 минуты).

Очки 76:67, атака 43:39 (ошибки 10:12), блок 13:12, подача 4:2 (ошибки 4:4), ошибки соперника 16:14, эффективность нападения (%) 38:32, приём (%) 64:44.

«Северсталь»: Кутюкова 18, Весович 15, Шукайло 13, Ефимова 7 (4 блока), Дианская 5, Воногова 2, Немцева, Чередникова, либеро – Раздобарина (9 сейвов в защите, 31 приём (60% позитива)).

«Факел»: Ферейра (Фофинья) 13, Жоусинья 9, Рогачёва 8, Алимова и Пешкина по 7, Писаренко 5, Ивашова 3, Холина 1, Маслова, Парегина, либеро – Талышева.