Главная Новости 7 апреля, Череповец. Молодёжь не отстаёт от наших мастеров!

7 апреля, Череповец. Молодёжь не отстаёт от наших мастеров!

IMG 8158На повторную игру команд пришло значительно меньше болельщиков, вероятно в силу того, что большой напряжённостью первый матч не отличился. Понимали это и в тренерском штабе "Северянки", а потому позволили себе сравнить возможности воспитанниц липецкой и череповецкой волейбольных школ. На площадке появились и играли до самого конца встречи представительницы нашей фарм-команды Ольга Шашкина, Полина Лысая и Анастасия Пестова в дополнении к уже играющим в составе воспитанницам нашей СДЮСШОР Ксении Кравченко и Марии Воноговой.

Как и накануне, начало первого сета получилось равным и на первый технический команды ушли с минимальным преимуществом "Северянки" 8:7. Однако сразу затем подачи Натальи Шаршаковой вызвали тихую панику в рядах "Индезита" и череповчанки оторвались в счёте на пять мячей. К концу сета липчанки попытались достать хозяек в счёте, усилив атаку в четвёртой зоне, но блок Алевтины Немцевой пресёк этот манёвр. Так партия и завершилась: 25:19.

Атака в сете 11:11, подача 3:0, блок 2:3, ошибки 5:9. Лидеры команд: Ксения Кравченко набрала четыре очка у "Северянки", а Серафима Тестяная пять у "Индезита".

Второй сет открылся мощной атакой северянок с краёв сетки - почти каждый удар Ольги Шукайло и Ольги Шашкиной поражал площадку соперниц, а подача Марии Воноговой расстроила "Индезиту" все планы в приёме: 8:3. Липчанки, однако, тут же отыгрались, воспользовавшись тем, что хозяйки серийно не могли перебить через сетку свои подачи: 13:14. Однако круг расстановки минул и в зоне подачи вновь появилась Мария Воногова, которая в очередной раз устроила ад и Израиль приезжей команде, одномоментно обеспечив "Северянке" девять очков преимущества. Концовку сета хозяйки провели менее агрессивно, но всё равно победили с комфортным отрывом: 25:21.

IMG 8258Атака в сете 17:10, подача 1:1, блок 5:0, ошибки 10:2. Лидеры команд: Наталья Шаршакова набрала сразу восемь очков у "Северянки", а Ольга Шашкина шесть. В "Индезите" же никто не смог завоевать более трёх очков.

Последний сет сезона между нашими командами (он же последний для "Северянки" на пути к гарантированному серебру всего сезона) начался с небольшого преимущества гостей. Всё происходило ровно так, как днём раньше: 5:8. Всего один раз липчанки ушли на перерыв, ведя в счёте. Алевтина Немцева, которая сменила амплуа по ходу матча, начав его центральной, а заканчивая диагональной, пристрелялась к площадке гостей и принялась набирать очки сериями. Не отставала от неё и Ольга Шашкина. Приём подачи соперниц весьма надёжно удерживала Анастасия Пестова. Чуть подсобить молодёжи вышла Екатерина Булатова и реализовала до пола все отпущенные на её долю передачи: 16:15. Очередная серия подач Марии Воноговой создала северянкам небольшой отрыв в счёте, а блок Натальи Шаршаковой завершил матч: 25:22.

Атака в сете 15:12, подача 1:1, блок 6:3, ошибки 6:3. Лидеры команд: Алевтина Немцева заработала в этой партии девять очков! У "Индезита" лучшей стала Маргарита Свиридова с шестью очками.

Все матчи команд в этом сезоне завершены. Счёт по играм 4:0, по сетам 12:1 и по очкам 12:0 в пользу нашей команды. "Северянка" ни при каком турнирном раскладе уже не опустится ниже второго места, а "Индезит", вероятно, не сможет подняться выше пятого, но и опуститься на шестое он тоже уже не сможет.

Фоторепортаж о матче...

"Северянка" - "Индезит" (Липецк) 3:0 (25:19, 25:21, 25:22) 1 час 23 минуты (партии: 24, 25 и 26 минут), 600 зрителей.

Очки 75:62, атака 43:33 (ошибки 11:7), блок 13:6, подача 5:2 (ошибки 10:7), ошибки соперника 14:21, эффективность нападения (%) 43:34, приём (%) 57:41.

"Северянка": Немцева 15 (4 блока!), Шаошакова 14 (6 блоков!), Шашкина 13, Воногова 6, Кравченко и Шукайло по 4, Блатова и Шатунова по 2, Глажевска 1, Пестова, Моисеенко, Лысая, либеро - Пилипенко и Иванова.

"Индезит": Свиридова 10, Тестяная 8, Кузьмина 7, Кувшинова 6, Самарина и Рыбина по 3, Борзенко 2, Борискина и Сазонова по 1, Зинченко, либеро - Лосева и Гуськова.