Главная Новости 7 апреля, Череповец. Подача – оружие чемпионов.
Череповец

7 апреля, Череповец. Подача – оружие чемпионов.

Огромное количество эйсов северянки подали на прошлой неделе, играя в Куйбышеве. Это было связано с тем, что новосибирский «Олимп» играет по схеме в два принимающих, а сложные подачи череповчанок вдвоём принять очень трудно.

Вот и сегодня аналогичные проблемы возникли у тюменок. Дело в том, что единственная либеро гостей Алёна Бек заболела и её в первом же розыгрыше подменил полевой игрок – Анастасия Ламбина. Сделано это было с помощью специальной жилетки, которая обозначает, что обычный игрок команды отныне либеро. Используется эта жилетка крайне редко – раз в несколько сезонов, так что болельщики в «Юбилейном» увидели нечто новенькое. Однако инновации приём тюменкам не спасли.

В первом сете гости набрали несколько очков подряд, но затем Сабина Гильфанова тремя точными подачами вывела «Северянку» вперёд. Этот стартовый успех тюменок стал последним в матче. Гостям пару раз удавалось сравнивать счёт, но безжалостная атака северянок, превосходящая нападение «Тюмени» в полтора раза, шансов не оставляла. От сета к сету увеличивала свою результативность Ярослава Симоненко – 6, 8, 9 очков за партию. Останавливать нашу доигровщицу ещё удавалось в начале матча, но потом это стало бесполезным делом. Именно Ярослава и завершила первую партию: 25:17. Атака в сете 15:9, блок 1:3, эйсов 3:0, ошибки 5:6.

Severyanka - Tyumen

Вновь на подачах Гильфановой «Северянка» создаёт отрыв во второй партии. Соперник пытается отвечать симметрично, но его атака вязнет в блоке и защите череповчанок. Вновь сносит рекламные щиты Дарья Пилипенко и делает это не просто так – ни у одного нападающего «Тюмени» не получается пробиться сквозь защиту нашей либеро. Эффективность атаки гостей падает ниже 30% – с такими показателями победить невозможно. А в концовке сета ещё и целый ряд ошибок допускают тюменки: 25:17. Атака в сете 14:10, блок 3:1, эйсов 2:1, ошибки 5:6.

Что-то в игре необходимо менять, и тренер «Тюмени» прибегает к ещё более экзотичному средству, нежели жилетка либеро. Теперь команда гостей играет по схеме 4+2 – четыре нападающих и двое связующих, один из которых атакует. Однако большого впечатления на северянок это не производит, наши атакующие сегодня явно в ударе. Светлана Сербина заказывает быстрые и разнообразные коминации, которые тут же реализуются по-чемпионски. Вновь гостей подводит приём. Сначала Ярослава Симоненко, а затем Юлия Первухина сериями эйсов демонстрируют, что ни выиграть, ни даже догнать в счёте сегодня сопернику не удастся. Атака Алевтины Немцевой заканчивает матч: 25:18. Атака в сете 14:10, блок 1:1, эйсов 5:0, ошибки 7:5.

8 апреля в 17:00 МСК повторный матч с «Тюменью».

«Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 3:0 (25:17, 25:17, 25:18), длительность матча (чч:мм): 01:15 (партии: 23, 22, 21 мин.), 750 зрителей.

Очки 75:52, атака 43:29, ошибки в атаке 7:14, очки блоком 5:5, сдержано атак блоком 4:7, эйсов 10:1, ошибки при подачах 7:3, все невынужденные ошибки 17:17.

Эффективность (в процентах) атаки 46:33, защиты 56:29, приёма 70:33, подачи 61:28.

«Северянка»: Я. Симоненко 23 (атк: 20, пдч: 2, блк: 1), С. Гильфанова 8 (атк: 5, пдч: 3), А. Немцева 8 (атк: 4, пдч: 1, блк: 3), К. Кравченко 8 (атк: 7, блк: 1), Ю. Первухина 7 (атк: 5, пдч: 2), С. Сербина 4 (атк: 2, пдч: 2), либеро: Д. Пилипенко.

«Тюмень-ТюмГУ»: А. Косолапова 9 (атк: 8, блк: 1), А. Куршина 8 (атк: 7, блк: 1), П. Гришакина 5 (атк: 5), В. Велисевич 5 (атк: 2, блк: 3), Е. Басакова 3 (атк: 3), А. Петряева 3 (атк: 2, пдч: 1), Е. Енина 1 (атк: 1), А. Веселова 1 (атк: 1), либеро: А. Ламбина.

Все матчи первого дня 20-го тура Высшей лиги «А».

Курск из-за домашнего поражения уступил второе место Владивостоку, а «Северянка» преодолела планку в 100 турнирных очков. Уже никому в сезоне не удастся дотянуться до этого рубежа.

«Северянка» – «Тюмень-ТюмГУ» 3:0 (25:17, 25:17, 25:18)

«Приморочка» – «Олимп» 3:0 (25:19, 25:16, 25:23)

«Луч» – «Тулица» 0:3 (20:25, 22:25, 20:25)

«ЮЗГУ Атом» – «Спарта» 1:3 (18:25, 18:25, 25:18, 23:25)

«Липецк-Индезит» – «Самрау» 2:3 (17:25, 25:14, 25:15, 22:25, 12:15)

«Импульс» – «Воронеж» 3:1 (23:25, 25:22, 25:16, 25:23)