Главная Новости 7 апреля, Череповец. Тюмень преподнесла сюрприз

7 апреля, Череповец. Тюмень преподнесла сюрприз

Игорь Гайдабура выпустил на площадку экспериментальный состав, собранный в основном из тех игроков, которые большую часть сезона провели на скамейке запасных. Часто случается, что именно они начинают творить чудеса в игре, от которой долгое время были отлучены. Кроме того, тюменок подстёгивала мотивация сохранения девятого места.

Однако начало матча интересным не получилось: сложная подача череповчанок сбивала приём гостий напрочь, а доигровки реализовывали наши центральные. Счёт рос стремительно со скоростью четыре к одному: 4:1, 8:2, 12:3. Отличная игра Елены Закурдаевой в атаке позволила лишь сократить разницу в счёте, но достать хозяек было абсолютно нереально. В итоге счёт стал 25:19.

Во второй партии «Северсталь» слишком успокоилась и перестала бороться, наивно полагая, что соперник сам отдаст и этот сет. Наказание последовало незамедлительно с дивидендами в виде 1:9. Череповецкие нападающие массово перестали добивать мяч до пола, да и вообще попадать в площадку. Перед болельщиками стало стыдно и хозяйки мало по малу начали исправлять неестественную разницу в счёте. Наконец-то заработал наш блок и сначала Кравченко, затем Дианская и Цветкова «чехлами» выровняли ситуацию: 16:16. Ещё один блок Дианской и две подряд атаки Подскальной вообще вывели нашу команду вперёд: 22:21. Но в конце партии трижды сработал блок сибирячек, поочерёдно закрыв всех наших нападающих – Ативи, Дианскую и Пилипенко: 23:25.

Третий сет начался с обоюдной борьбы блокирующих. С некоторым перевесом её выиграли тюменки, среди которых особенно выделялась Валерия Гончарова, принёсшая своей команде за этот вечер 6 очков блоком. Отставание в два мяча, сложившееся к первому техническому перерыву, «Северсталь» отквитала руками Юлии Цветковой, поставившей блок и реализовавшей две атаки. Тюменки выбрали роль догоняющих и атаками Эргардт и Климаковой начали действовать на нервы блокирующим и тренерам «Северстали». Если хозяйки набирали два-три очка подряд , то гостьи сразу же отвечали тем же. При 21:19 мы дважды не смогли пробить защиту «Тюмени» и сразу же пострадали от её доигровщиков: 21:22. Атака Ативи и ошибка тюменок восстановили преимущество «Северстали». Но сет-бол реализовать не получилось. Хоккейно-футбольное правило мгновенно сработало на площадке «Юбилейного» - свой сет-бол мгновенно реализовали игроки Тюмени: 24:26.

Ход четвёртой партии был оптимистичнее. «Северсталь» сразу же вырвалась вперёд и подпускала сибирячек к себе максимум на два мяча. В концовке сета преимущество выросло и вовсе до пяти очков благодаря уверенным действия Натальи Вдовиной, вышедшей на замену Дианской, а также за счёт красивых обманных атак Марии Жадан: 22:17. Оставалось технически довести партию до победы и матч до тай-брейка. И вновь болельщики увидели не реализованные сет-болы. На этот раз два подряд. Риск Елены Закурдаевой, не побоявшейся усложнить подачу в критический момент, был справедливо вознаграждён: эйс, сбитый приём и два блока тюменок обеспечили им первую победу в Череповце: 24:26.

«Северсталь» - «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 1:3 (25:19, 23:25,24:26, 24:26) 1 час 53 минуты (партии 22, 27, 29 и 24 минуты), 800 зрителей.

Очки 96:96, атака 51:56 (ошибки 13:13), блок 18:16, подача 6:6 (ошибки 5:8), ошибки соперника 21:18, эффективность нападения (%) 37:41, приём (%) 59:39.

«Северсталь»: Подскальная 15, Цветкова 14, Пилипенко 12, Ативи 11, Дианская 10 (4 блока), Жадан 7, Вдовина 4, Кравченко 2, Гурова, Иванова, либеро – Ефремова.

«Тюмень-ТюмГУ»: Закурдаева 19, Климакова и Гончарова (6 блоков) по 15, Эргардт 14, Ивонькина 11 (4 блока), Алейникова 3, Чачина 1, Стенькина, либеро – Сенникова.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Надеялись занять девятое место, но, увы, теперь не получится. На это есть объективные причины. К сожалению, у Ольги Ативи обострилась вторая травма. Это сказалось на игре в атаке. Не удалось порадовать болельщиков, хотя они так здорово болели за нас. Если будут и дальше также верить в нас, мы будем побеждать чаще.

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- У нас были травмированы Бердин и Бондарь. Пришлось выставлять резерв. Заодно смогли посмотреть, что они из себя представляют в столь тяжелом матче. Оказалось, они успешно заменили игроков, которые несли на себе всю нагрузку в сезоне. Молодцы! Наверное, соскучились по волейболу.

Фоторепортаж с матча.
Ольга Эргардт борется с блоком «Северстали»

В противостоянии Челябинска и Хабаровска сильнее оказался «Автодор-Метар», который победил всухую.

Самородок (Хабаровск) - Автодор-Метар (Челябинск)  - 0:3 (18:25, 20:25, 19:25)

Накануне, обыграв «Тюмень-ТюмГУ», «Самородок» смог уйти с последнего места. Закрепить свое турнирное положение хабаровчанки могли в очной встрече с конкурентом и товарищем по несчастью в плане вылета из суперлиги.

Первая партия прошла под диктовку челябинской команды. Хабаровчанки, как показалось, не сразу поймали игровой ритм, а потому сет легко достался соперницам.

Зато во второй партии «Самородок» заиграл совсем иначе, сразу создав небольшой отрыв – 5:2. Впрочем, к первому техническому тайм-ауту челябински настигли соперниц, и дальше команды двигались синхронно до счета 19:20. В концовке челябинские волейболистки сыграли надежно, а вот хабаровчанки ошибались непозволительно много. В результате вторую партию снова берет «Автодор-Метар».

Третью партию вновь хабаровчанки начинают агрессивно – 8:4. И снова соперницы их без паники настигают, а середине сета сами уходят в отрыв – 21:13 – сопротивление сломлено. В итоге победа челябинского клуба, и команды снова поменялись местами в таблице.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Самородок»:

- Ничего не получилось сегодня по большому счету. Может акклиматизация дала себя знать. Всё-таки сейчас в Хабаровске полчетвертого утра. Совершенно другая игра эмоционально в сравнении со вчерашним днем. Просто стояли. Проиграли по делу.