Главная Новости 7 августа, Алушта, Крым. "Северянка" сыграла первую игру сезона.

7 августа, Алушта, Крым. "Северянка" сыграла первую игру сезона.

IMG 5033

До нынешнего дня череповчанки играли два раза - друг против друга и против своих же тренеров, но серьёзными эти поединки назвать было нельзя, так как они были либо скоротечными, либо проходили не по классическим волейбольным правилам. А в первой настоящей игре в соперниках оказался саратовский "Протон", представляющий суперлигу чемпионата страны. Поволжская команда также проходит сбор в Алуште и она уже проводила несколько спарринг-матчей в этом сезоне.

Обе команды находятся под нагрузкой и в равных условиях, однако у череповчанок есть некоторая трудность: и первая, и вторая связующие команды находятся в распоряжении сборных. Капитан "Северянки" Виктория Гурова тренируется со сборной Беларуси, а Екатерина Новикова вместе с Юлией Синицкой работают в составе молодёжной сборной России. Поэтому в распоряжении клуба осталась единственная связующая - юная Алина Подскальная, которая и провела весь матч с "Протоном".

Соперник начал матч серьёзным составом. Более чем опытные Анна Макарова и Анна-Мириам Гансонре встали в доигровку, в центре играли Анна Куприянова и Екатерина Енина, вместо отсутствующей Нелли Алишевой в диагонали выступила Мария Халецкая, которая и доставила поначалу немало хлопот защите северянок. Высокая леворукая нападающая постоянно добивала мяч до пола. И хотя до середины сета "Северянка" отвечала ударом на удар и вела в счёте 8:6 и 13:10, но затем волжанки выиграли семь мячей подряд и вынудили Александра Перепёлкина произвести две замены. Помог выход Алевтины Немцевой - на её подаче череповчанки отыграли семь мячей кряду, а в концовке сета Мария Воногова блоком разобралась с диагональной "Протона": 25:21. Мощную игру в атаке показала в этом сете Ольга Шукайло, которая забила 83% адресованных ей мячей.

IMG 5030

Во второй партии в счёте с самого начала повели саратовские волейболистки, а на площадке "Северянки" появилось много молодёжи. Юные череповчанки не стушевались и Настя Максимова смогла набрать своё первое очко в матче против команды суперлиги, переиграв блок соперниц по высоте. А Алина Подскальная сумела поставить одиночный блок лидеру атак "Протона" Анне Макаровой. Череповчанки вообще прекрасно проявили себя в защите, а вот в атаке во второй партии недорабатывали и целых шесть раз попались в руки блокирующим "Протона". Погоня в конце сета не увенчалась успехом: 19:25.

Третий сет продолжил погоню - "Протон" всё время был на два-три очка впереди и только на последних мячах череповчанки догнали соперниц 24:24, однако удачная подача решила исход сета в пользу наших спарринг партнёров: 24:26. В этой партии самой результативной среди северянок стала Ирина Мартынова, набравшая семь очков.

Четвёртую партию "Протон" начал без Анны Макаровой и команде сразу же пришлось тяжко - исчезла основная ударная сила волжанок, без которой преимущество череповчанок стало стремительно расти. Хороший приём подачи, обеспеченный Ксенией Кравченко, позволял Алине Подскальной комбинировать и атаковать самой обманными ударами. В итоге наша связующая оказалась агрессивнее многих нападающих обеих команд и набрала 8 очков. Отличный отрезок провела и Екатерина Старикова, набравшая за один только этот сет 7 очков. Тренер волжанок вновь выпустил на площадку Анну Макарову и та сравняла счёт в сете, который, казалось, уже был безнадёжно проигран. И вновь исход партии на балансе решила одна точная подача: 26:28.

Расстраиваться не стоит - всё же череповчанки играли против команды лигой выше, да и игра для нас была дебютной. И всё-таки самый первый сет сезона мы выиграли!

"Северянка" - "Протон" 1:3 (25:21, 19:25, 24:26, 26:28) 1 час 34 минуты (партии: 19, 19, 22 и 23 минуты), 40 зрителей.

Очки 94:100, атака 55:54 (ошибки 15:12), блок 11:12, подача 8:9 (ошибки 10:8), ошибки соперника 20:25, эффективность нападения (%) 42:42, приём (%) 66:52.

"Северянка": Мартынова 13, Старикова 12, Воногова 9 (5 блоков!), Шукайло и Кравченко по 9, Подскальная 8 (3 эйса!), Немцева 7, Шаршакова 5, Максимова 1, Гурьянова 1, Малова, либеро - Седова, Пестова, Иванова.