Главная Новости 7 марта, Череповец. Дерби с Тюменью – от традиций не отступаем

7 марта, Череповец. Дерби с Тюменью – от традиций не отступаем

Совсем недавно «Северсталь» открыла для себя «Тюмень-ТюмГУ» - ведь до 2010 г. эти команды вообще не встречались, а в прошлом сезоне стали прямыми конкурентами за лидерство в высшей лиге «А». Напомню, что в Тюмени тогда победили «студентки», а в Череповце – «Северсталь», которая выиграла и прямое противостояние в лиге, заняв итоговое первое место. В суперлиге команды продолжили обмениваться уколами: осенью 2011-го на Кубке страны в Тюмени выигрывают хозяйки, на турнире на призы правительства Омской области сильнее уже «Северсталь». В рамках чемпионата страны в январе 2012-го снова побеждает Тюмень. Опять же дома. И так уж получается, что «Северстали» в Тюмени выиграть ни разу не удалось. Правда, как и сибирской команде в Череповце или на нейтральном поле. И вот сегодня тюменская команда, борющаяся за место в восьмёрке, вышла на паркет «Юбилейного» с целью опровергнуть сложившуюся традицию. Дебют нового главного тренера «Северстали» Александра Перепёлкина добавил интриги в противостояние.

Надо сказать, что в первой партии тюменкам удалось порядком напугать череповецких болельщиков: пока «Северсталь» преодолевала путь в три очка от пяти до восьми, «Тюмень» набрала целый десяток: сильная подача и высоченный съём в атаке не оставляли шансов на сопротивление. В нападении наиболее ярко выделялись Ксения Бондарь, Киа Бердин и Елена Закурдаева, а либеро Елена Сенникова обеспечила гостям практически безошибочный приём. Когда счёт достиг запредельных 10:21, Александр Перепёлкин попросил наших девушек бороться за каждый мяч так, как будто разницы в счёте никакой и нет и набрать столько очков, сколько будет возможно. Слова тренера подействовали, сработала и замена: вышедшая Наталья Вдовина сразу отмечается эйсом. Приносит очко с подачи и Юля Подскальная. Цветкова ставит блок. Разницу в счёте медленно сокращают, но ясно, что отыграться уже не выйдет и «Тюмень» празднует победу в первом сете: 16:25.

Давление продолжается и во второй партии: тюменки очень здорово подают, выцеливая Олю Ативи. 68 (!) раз в матче наш легионер принимала подачи соперника – уникальный результат! Показать при этом 62% позитивного приёма способен даже не каждый либеро, не то, что игрок, который при этом ещё и нападает почти полсотни раз! Несмотря на контратаки Ативи, Дианской и Подскальной, гостьи наращивают преимущество, которое в итоге выросло до 10:16. Отступать дальше было некуда и «Северсталь» взялась переломить ход матча. Если уж не получается сделать это атакой, то отобьёмся блоком – такую задачу поставили тренеры. План последовательно претворяли в жизнь Пилипенко, Гурова и Подскальная, сначала остановив Бердин, а затем и сверхрезультативную Бондарь. К двадцатому очку «Северсталь» догнала-таки соперниц. Ещё несколько розыгрышей и эйс Гуровой принёс два сетбола: 24:22. Тюменки тут же отыгрываются, а затем заставляют ошибиться нашу латышскую легионерку: 24:24. Однако Оля «Железные нервы» Ативи тут же реабилитируется, вбив мяч поверх блока в четвёртый метр площадки, а затем эйсом завершает партию.

Третья партия была не менее захватывающая, чем вторая. Эйсы Подскальной и Ативи, а также самоотверженная игра Натальи Дианской сразу же принесли дивиденды в размере четырёх очков преимущества уже к первому техническому перерыву. Тюменки не пожелали сдаваться без боя и выстроили над сеткой стенку из рук чемпионки мира Марии Брунцевой. Блок заслуженного мастера спорта оказался настолько эффективным, что разница в счёте растаяла прежде, чем последний мяч, ушедший в площадку от рук тюменского капитана, достиг паркета. К проблемам в нападении добавилось столкновение двух наших игроков, в результате которого небольшую травму получила Наташа Дианская, которой пришлось покинуть площадку. Наша центральная, которая праздновала сегодня день рождения, успела к этому моменту набрать 9 очков и порядком напугать блоком свою визави Марису Фернандез. После 10:10, Пилипенко, сговорившись с Ативи, организовали из двух противоположных зон площадки небольшой блицкриг на оборону гостей. Прорыв эйсом закрепила Гурова. Позиционная борьба Цветковой с соперником, в ходе которой Юля сначала отыгралась блок-аут, а затем скидкой положила мяч за спину блокирующих, разницу в счёте не увеличила, но отлично сохранила. К сожалению, хитрая подача связующей сибирячек Алейниковой нарушила плавный ход «Северстали» к победе в сете. Масла в огонь борьбы подлила и Бердин, которая превосходно атаковала по линии и опасно подавала: 19:19. Концовка сета прошла под флагом Натальи Вдовиной, которая после атак Подскальной и Ативи принялась доказывать тюменским нападающим, что пройти поверх её блока конечно можно. Только хлопотно очень. Во время доказательства наставник «Тюмени» Игорь Гайдабура дважды прибегал к тайм-аутам. Это, однако не помешало Вдовиной завершить партию эффектным чехлом: 25:19.

Почти весь четвёртый сет «Северсталь» провела в роли догоняющей: тюменки превосходно блокировали (отличилась Фернандез) и подавали (Бердин). В атаке им отлично помогла Ольга Эргардт, вышедшая вместо Закурдаевой. «Северсталь» же несколько подрастеряла свой атакующий пыл, уткнувшись в блок соперника. Своего же блока соорудить не получилось. Вышедшая вместо Цветковой Ксения Кравченко несколько оживила концовку сета, вызвав одобрительный рёв трибун, однако отыграть большую разницу в счёте у нас не вышло: 19:25.

Начало пятой партии выдалось тревожным: блок «Тюмени» продолжал ловить наших нападающих и если сразу не выигрывал очко, то по крайней мере смягчал мощные атаки Пилипенко и Ативи, а затем Бондарь или Брунцева реализовывали доигровку. Смутные сомнения в победе терзали болельщиков до счёта 6:9. Но тут отлично проявила себя Юля Цветкова, которая сначала сыграла в защите, обеспечив контратаку Подскальной, а затем подала эйс. Нервы тюменок сдают и они бьют в аут: 9:9. Вышедшая в критический момент вместо Гуровой Маша Жадан ищет передачей наших бомбардиров: врезультате Подскальная и Ативи громят защиту «Тюмени». После 12:12 Ативи забивает, и у сетки в ожидании атаки соперника остаются Вдовина и Пилипенко. Девушки прекрасно справляются с нападением сибирячек, поставив подряд два блока: 15:12!

Великолепный дебют нового тренера, блестящая игра всей команды и изумительная по накалу, фантастическая поддержка болельщиков, которые в самый тяжёлый момент матча при счёте 10:16 во второй партии своим участием буквально вдохновили «Северсталь» на победу в сете и матче! Напоминаем, что этот матч – не последняя для «Северстали» домашняя игра. В рамках турнира за 9-12-е места наша команда проведёт тур из трёх матчей в Череповце. Это будет либо 23-25 марта, либо 6-8 апреля.

«Северсталь» — «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 3:2 (16:25, 26:24, 25:19, 19:25, 15:12) 2 часа 2 минуты (партии 20, 25, 23, 22 и 14 минут), 900 зрителей. Очки 101:105, атака 57:62 (ошибки 12:19), блок 12:14, подача 9:8 (ошибки 9:4), ошибки соперника 23:21, эффективность нападения (%) 40:44, приём (%) 63:54.

Лучшим игроком «Северстали» признана Ольга Ативи (68 приёмов подачи, 43 атаки, 14 защитных действий, 5 касаний мяча на блоке и 14 подач: итого 144 игровых действия!), а у соперниц Ксения Бондарь.

«Северсталь»: Ативи 24, Подскальная 15, Пилипенко 11, Дианская 9, Вдовина и Цветкова по 7, Гурова 4, Кравченко 1, Жадан, либеро – Ефремова.
«Тюмень-ТюмГУ»: Бондарь и Бердин по 18, Брунцева 14 (5 блоков!), Закурдаева 13, Фернандез 10 (4 блока), Алейникова 6, Эргардт 4, Климакова, Гончарова, Будылина, либеро – Сенникова, Стенькина.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Мне всегда нравилось, как здесь болеют зрители. Это очень важный момент. Поддержка трибун не давала нам успокоиться даже когда игра не шла. В такой обстановке нельзя не отдаваться полностью на площадке. Конечно, без негативных моментов в нашей игре не обошлось. Будем их искоренять. Благодарен девчонкам, что они реально поверили, что при любом счете можно добиваться успеха. Я очень доволен, что мы выиграли. Мы здесь как раз для того, чтобы побеждать.

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Ну, вы всё видели. При счете 16:10 во второй партии команда встала. Результат нашего расслабления на табло. Это разгильдяйство некоторых игроков. Кто-то, наверное, посчитал, что сезон закончился, и уже вещи собирают. Трудно сказать, почему так сыграли.