«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 7 мая, Череповец. Подводим итоги сезона. Рекорды «Северянки».
Череповец

7 мая, Череповец. Подводим итоги сезона. Рекорды «Северянки».

Новый клубный рекорд – все три команды клуба второй год подряд стали призёрами чемпионата России в своих лигах, причём в третьем и четвёртом дивизионах дважды подряд выиграны золотые медали.

«Северянка-3» по ходу сезона Первой лиги не проиграла ни одной встречи!

Теперь в активе нашего клуба четыре золота, три серебра и одна бронза подэлитного дивизиона российского волейбола.

Семь медалей из клубных восьми получены в последних семи игровых сезонах Высшей лиги «А».

Чемпионат России в Высшей лиге «А» с учётом всех турниров, проводимых во втором дивизионе, который именовался по-разному, проходит с 1991 года. Самым первым его победителем в 1992 г. стала команда «Автомобилист» из Ташкента.

«Северянка», выиграв серебряные медали, укрепила свой статус самого титулованного клуба в истории второго дивизиона российского чемпионата за 28 сезонов его существования.

У Череповца четыре золота, три серебра и одна бронза турнира. Ближайшие конкуренты: Санкт-Петербург 2+2+1, Челябинск 2+2+0 и Омск 2+1+0.

Ни одна другая команда не выигрывала чемпионат более одного раза. Золотые медали однократно завоёвывали также Сахалин, Тула, Саратов, Липецк, Белгород, Новый Уренгой, Краснодар, Хабаровск, Казань, Уфа, Самара, Одинцово, Нижний Новгород, Ташкент, а также московские клубы «Россы», «Луч» и «МГФСО».

Больше всех наград в истории второго волейбольного дивизиона у «Северянки» – восемь. У «Факела» их шесть. Новоуренгойская команда помимо одного золота четырежды брала серебро и однажды бронзу. По пять медалей лиги имеют Санкт-Петербург и Уфа.

Лишь «Северянка» шесть сезонов подряд становилась призёром высшей лиги «А»: с 2014 года по 2019-й (бронза-золото-серебро-золото-золото-серебро). Уфа в период с 2001 года по 2003-й трижды подряд взяла бронзу чемпионата.

Фотоальбом церемонии награждения команд клуба во ВКонтакте...