«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 7 ноября, Череповец. Домашний тур начали с победы
Череповец

7 ноября, Череповец. Домашний тур начали с победы

В первом матче тура нижегородки ожидаемо обыграли москвичек. В матче был поставлен уникальный рекорд – весь третий сет обе команды провели на площадке со схемой 2+4, то есть два связующих при четырёх нападающих, в то время как весь волейбольный мир играет по схеме с одним связующим. Вероятнее всего, данное событие – общемировая редкость.

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Луч» (Москва) 3:0 (25:21, 25:18, 25:23)

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта»:

– Да, конечно, мы помнили о прошлогоднем поражении от «Луча». И девчонкам постоянно об этом говорили, так как мы же и в позапрошлом году также проиграли «Лучу». Но могу сказать, что в прошлогоднем поражении оказался и большой плюс в итоге – мы выиграли золотые медали при своих болельщиках.

– Как играется впервые в ранге чемпиона? Поменялись ощущения?

– Поменялась половина команды. Много новых игроков. Но всё так, как и говорят: легче выиграть чемпионат, чем защитить титул. Сейчас каждый соперник на нас настраивается по-особенному.

– Весь первый этап будете играть туры в паре с «Северянкой». Это для вас плюс или минус?

– Конечно, плюс. Вот «Приморочке» сейчас придется играть четыре матча подряд с нами и «Северянкой». Это очень тяжело для них. А нам вдвойне удобнее, так как во всех турах «Северянка» начинает с более сильным соперником из пары наших общих оппонентов.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

Фотографии Вадима Савина...

Во втором матче дня при невероятной поддержке зрителей череповчанки всухую обыграли «Приморочку», при этом отыгравшись в первом сете со счёта 21:23 на 25:23, а во втором с 17:19 на 25:21. В третьей партии «Северянка» вела с разницей и шесть, и даже восемь очков, но приморочки не сдавались и сумели достать нашу команду в счёте. Однако невероятная поддержка трибун позволила череповчанкам мощно провести концовку сета: 25:20.

Ольга Ефимова, нападающая ВК «Приморочка»:

– Хотели сегодня бороться до конца за каждый мяч. Не хотели допускать столько собственных ошибок, но, к сожалению, по совокупности всех факторов так получилось.

– Вы хорошо лично знаете игроков «Северянки». Это помогало сегодня?

– Конечно, девчонок я хорошо знаю. Также знаю, как они могут играть. Психологически было необычно, когда столько знакомых лиц на противоположной стороне площадки. Но вот такого, чтобы я предугадывала, что они будут сейчас делать, не было. Потому что волейбол – игра непредсказуемая.

– Как игралось в Череповце впервые после проведённого здесь сезона?

– Мне всё равно было очень приятно приходить в зал, играть здесь. В Череповце прекрасные болельщики. Никакого негатива от них чувствовала. Они как всегда просто поддерживали свою команду. Столько эмоций!

– У «Приморочки» есть потенциал, чтобы лучше сыграть в повторном матче?

– Конечно, есть! Как минимум постараемся почистить свою игру, исключить собственные ошибки и, надеюсь, покажем более качественный волейбол.

Светлана Сербина, пасующая ВК «Северянка»:

– Эмоции сегодня были сильные, так как просто бешеная поддержка наших болельщиков была. Это просто седьмой игрок на площадке. По поводу нашей игры могу сказать, что дальше у нас всё получится. Я в это верю. Пока мы много ошибаемся. Возможно, это из-за волнения. Постараемся, чтобы дальше было только лучше.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

– Было очень волнительно в первом домашнем матче. Из-за этого масса своих ошибок, которые мы не имеем права делать. И на приёме, и в нападении должны чище играть. Тогда и победим легче.

– Почему в третьем сете так быстро растеряли большое преимущество?

– Собственные ошибки. Не забивали те мячи до пола, которые должны были. Сегодня выиграли 3:0 за счёт первого темпа.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

Фотографии Вадима Савина…

«Северянка» (Череповец) – «Приморочка» (Владивосток) 3:0 (25:23, 25:21, 25:20), длит. матча (чч:мм): 01:22 (партии: 25, 23, 24 мин.), 1000 зрителей.

Очки 75:64, атака 43:31, ошибки в атаке 11:12, очки блоком 6:4, сдержано атак блоком 6:6, эйсов 7:7, ошибки при подачах 10:7, все невынужденные ошибки 22:19.

Эффективность (в процентах) атаки 39:33, защиты 62:32, приёма 47:50, подачи 43:47.

«Северянка»: К. Кравченко 17 (атк: 15, пдч: 1, блк: 1), В. Пушина 13 (атк: 8, пдч: 2, блк: 3), Н. Смирнова 9 (атк: 7, пдч: 2), С. Гильфанова 6 (атк: 4, блк: 2), Ю. Первухина 6 (атк: 4, пдч: 2), С. Сербина 2 (атк: 2), Н. Шевелёва 2 (атк: 2), Е. Шкурихина 1 (атк: 1), Е. Новикова, либеро: П. Лысая, В. Шепелева.

«Приморочка»: А. Калинина 13 (атк: 12, пдч: 1), О. Ефимова 9 (атк: 4, пдч: 2, блк: 3), С. Чеснокова 6 (атк: 4, пдч: 1, блк: 1), В. Орехова 5 (атк: 5), А. Подошвина 5 (атк: 5), О. Лифанова 4 (атк: 1, пдч: 3), А. Бортникова, М. Иванова, либеро: С. Кошкарова, А. Поспелова.