Главная Новости 8 апреля, Череповец. Нельзя проиграть в исторический для клуба день.
Череповец

8 апреля, Череповец. Нельзя проиграть в исторический для клуба день.

Сегодня наш клуб добился самого внушительного успеха в своей истории. Если ранее стало известно, что «Северянка» и «Северянка-3» выиграли золотые медали своих чемпионатов, то сегодня клубный золотой трипл завершила «Северянка-2», выиграв золото Высшей лиги «Б». Череповецкие команды выиграли турниры в трёх лигах отечественного волейбола! Конечно, в такой важный день уступить дома было просто недопустимо.

Но в первом сете соперник всё же создал определённые трудности блоком и в концовке даже повёл в счёте 22:23. Ярослава Симоненко снялась с подачи тюменок, а затем Алевтина Немцева двумя блоками превратила в пыль надежды гостей на победу в сете: 25:23. Атака в сете 14:10, блок 2:4, эйсов 2:1, ошибки 8:7.

Во второй партии снова агрессивно заработала подача северянок. Преуспела в этом Сабина Гильфанова, которая одними только эйсами набрала пять очков в матче. В этой партии «Тюмень-ТюмГУ» в счёте уже не вела и даже не догоняла северянок. Почти после каждого съёма хозяек следовал брейковый мяч либо блоком, либо эйсом, либо точной атакой после отличной защиты Полины Лысой, которая проводила весь матч на позиции либеро. Кроме того, соперник непозволительно много ошибался, причём большая часть брака пришлась именно на концовку партии. А завершил сет блок Ксении Кравченко: 25:17. Атака в сете 11:11, блок 4:2, эйсов 3:0, ошибки 4:7.

В третьей партии гости на площадку вышли, но вроде бы их там и не было. После 16:6 часть зрителей потянулась с трибун. В концовке партии восемь очков подряд северянки набирают, просто отрабатывая различные комбинации, словно на тренировке. И действительно – груза ответственности за выполнение задачи на плечах уже нет, команда играет с невиданной лёгкостью: 25:11. Атака в сете 12:5, блок 4:1, эйсов 5:1, ошибки 4:4.

Severyanka - Tyumen

Сабина Гильфанова, нападающая «Северянки»:

– Первое чемпионство для меня в Высшей лиге «А». Конечно, это совсем другой уровень в сравнении с тем, на котором я играла ранее. Это взрослые команды, уверенные в себе игроки. Рада почувствовать, что такое чемпионство. Надеюсь, это не в последний раз.

– Что дал вам этот сезон?

– Было психологически тяжело в том плане, что очень много игр, короткие паузы между ними. Может быть, не хватало тренировочного времени, что что-то отработать до идеала. И опять же мы все – девочки, непросто каждый день видеться друг с другом.

– Насколько тяжело было отвоевать место в составе?

– Я не считаю, что я уже уверенно стою в составе. Но мне очень хотелось попасть в основу. Буду и дальше работать над собой.

Захар Пилипенко, главный тренер «Северянки»:

– Играли мы поинтереснее, чем обычно. Уже не было у девочек такого груза ответственности, как при борьбе за первое место. Играли более эффектные комбинации, дали Полине Лысой побольше поиграть. Мне всё понравилось. С «Тюменью» было сложновато играть в гостях, а дома выиграли спокойно.

Игры против тюменской команды в этом сезоне завершены. Счёт по матчам 4:0, по очкам 12:0, по сетам 12:1 в пользу «Северянки».

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 3:0 (25:23, 25:17, 25:11), длительность матча (чч:мм): 01:12 (партии: 24, 21, 19 мин.), 500 зрителей.

Очки 75:51, атака 37:26, ошибки в атаке 6:14, очки блоком 10:7, сдержано атак блоком 8:6, эйсов 10:2, ошибки при подачах 9:3, все невынужденные ошибки 16:18.

Эффективность (в процентах) атаки 43:31, защиты 57:45, приёма 67:42, подачи 52:31.

«Северянка»: Я. Симоненко 15 (атк: 11, пдч: 3, блк: 1), К. Кравченко 12 (атк: 10, пдч: 1, блк: 1), С. Гильфанова 11 (атк: 6, пдч: 5), А. Немцева 11 (атк: 5, блк: 6), Ю. Первухина 8 (атк: 5, пдч: 1, блк: 2), А. Моисеенко, С. Сербина, либеро: П. Лысая.

«Тюмень-ТюмГУ»: А. Куршина 10 (атк: 10), В. Велисевич 6 (атк: 4, блк: 2), Е. Басакова 5 (атк: 4, блк: 1), А. Ламбина 5 (атк: 4, пдч: 1), А. Косолапова 4 (атк: 1, блк: 3), П. Гришакина 3 (атк: 3), А. Петряева 1 (блк: 1), Е. Енина 1 (пдч: 1), А. Веселова, либеро: А. Бек.