Главная Новости 8 апреля, Череповец. Неуступчивый «Олимп».

8 апреля, Череповец. Неуступчивый «Олимп».

SEV OLI 9

Начало первого матча 16-го тура высшей лиги «А» складывалось удачно для «Северянки». «Олимп» из Новосибирской области хотя и располагает самой фактурной нападающей чемпионата, тем не менее имеет существенные проблемы с приёмом подачи нашей команды, что было выяснено в январе в гостях, когда «Северянка» играла в Куйбышеве. Вот и сегодня Александра Короваева задала тон неудобными подачами, затем его тут же поддержала Евгения Столповская, которая к тому же отлично действовала и в нападении. Три подряд блока Алевтины Немцевой в середине сета увеличили преимущество «Северянки» до шести очков. В концовке вновь Алевтина усложнила жизнь гостей своей подачей, а Ольга Шашкина забила два доигровочных мяча: 25:20. Атака в сете 14:13, блок 3:1, эйсов 4:0, ошибки 6:4. Лучший бомбардир этого сета Алевтина Немцева, набравшая шесть очков. У Ольги Школьниковой их пять.

Второй сет начался эйсами в исполнении Юлии Первухиной, а затем наши блок и защита настолько слаженно сработали, что атака соперниц стала совсем беззубой: «Олимп» нападением набрал в два раза меньше очков, нежели в первой партии. Довершила разгром своми подачами Ксения Кравченко: 25:12. Атака в сете 18:7, блок 1:0, эйсов 5:0, ошибки 5:1. Девять очков в этой партии набрала Ольга Шашкина, забив восемь мячей в девяти попытках. У Ксении Кравченко шесть очков. В «Олимпе» ни один игрок не набрал более двух очков.

Третья партия стала парадом ошибок на подаче. Если за первые два сета эйсами было выиграно девять мячей, то сейчас удалось взять лишь один. И хотя нападение «Северянки» по-прежнему доминировало на сетке, однако большое количество ошибок привело к поражению в партии: 23:25. Атака в сете 15:13, блок 0:2, эйсов 1:1, ошибки 9:7. Лучшим бомбардиром сета стала Ольга Школьникова с семью очками.

SEV OLI 10

В четвёртой партии вновь череповчанки были в роли догоняющих и боролись в основном с обилием подач в сетку и аут. Даже при таком их количестве команда вновь не проиграла атаку, однако «Олимп» сыграл в остальных компонентах очень чисто и выиграл партию: 19:25. Атака в сете 14:11, блок 2:2, эйсов 0:1, ошибки 11:3. В «Северянке» сразу пятеро игроков набрали три и более очков, а у «Олимпа» лидером осталась Школьникова – пять очков.

В равную борьбу начала пятой партии вмешались блокирующие «Северянки». Атаки соперниц закрыли Александра Короваева, Анна Моисеенко и Алевтина Немцева. Это заставило нападающих «Олимпа» дрогнуть и ошибиться в самый неподходящий для этого момент. Северянки своими отличными действиями на сетке завоевали комфортный отрыв и реализовали первый же матчбол: 15:11. Атака в сете 8:8, блок 3:1, эйсов 1:1, ошибки 1:3. Четыре очка в сете завоевала Ольга Шашкина, а у «Олимпа» лидером была Анастасия Гречаная с пятью очками.

В прочих играх тура тоже была борьба. В пятисетовом поединке «Спарта» уступила дома Липецку. «Уфимочка» проиграла «Тюмени-ТюмГУ» в домашнем матче со счётом 1:3. «Воронеж» прервал свою серию поражений и одновременно серию побед «Приморочки», обыграв последнюю в домашних стенах в четырёх партиях.

Фотогалерея матча во Вконтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Олимп» (Куйбышев) 3:2 (25:20, 25:12, 23:25, 19:25, 15:11), длительность матча: 2 часа 5 минут (партии: 26, 19, 26, 24, 14 мин.), 800 зрителей.

Очки 107:93, атака 69:52, ошибки в атаке 15:9, очки блоком 9:6, сдержано атак блоком 10:9, эйсов 11:3, ошибки при подачах 12:6, все невынужденные ошибки 32:18.

Эффективность (в процентах) атаки 47:43, защиты 52:34, приёма 58:44, подачи 50:40.

«Северянка»: О. Шашкина 24 (атк: 22, пдч: 2), А. Немцева 19 (атк: 11, пдч: 2, блк: 6), А. Короваева 14 (атк: 11, пдч: 2, блк: 1), К. Кравченко 10 (атк: 8, пдч: 2), Ю. Первухина 9 (атк: 6, пдч: 2, блк: 1), Е. Столповская 5 (атк: 4, пдч: 1), А. Моисеенко 3 (атк: 2, блк: 1), А. Стальная  2 (атк: 2), Е. Новикова 2 (атк: 2), Ю. Синицкая 1 (атк: 1), либеро П. Лысая и Д. Пилипенко.

«Олимп»: О. Школьникова 22 (атк: 21, пдч: 1), А. Гречаная 12 (атк: 11, пдч: 1), К. Дурманова 8 (атк: 7, блк: 1), Ю. Шкляева 5 (атк: 1, пдч: 1, блк: 3), Я. Головницкая 5 (атк: 4, блк: 1), А. Вахтурова 4 (атк: 3, блк: 1), О. Микулина 3 (атк: 3), П. Гришакина 2 (атк: 2), К. Курьерова, А. Гайдук, либеро К. Судакова.