Главная Новости 8 апреля, Череповец. Сезон закрыт двумя феерическими матчами

8 апреля, Череповец. Сезон закрыт двумя феерическими матчами

Информация: в ближайшие дни на сайте будут опубликованы итоги сезона, а также расписание традиционного XXII междугороднего турнира среди мужских и женских команд, посвящённого памяти В.И. Белякова. Турнир пройдёт в Череповце, в СК «Юбилейный» 13-15 апреля.

В первой игре заключительного дня тура встречались «Тюмень» и «Автодор». Тюменки продолжили играть своим новым составом, а челябинки желали максимально оторваться от «Самородка», наступающего им на пятки в поддоне турнирной таблицы. Победа с любым счётом обезопасила бы «Автодор» от перспективы занять последнее место. Но первую же партию он проиграл «Тюмени-ТюмГУ» с разницей в 17 очков! Во второй снова сильнее были сибирячки. Однако два последующих сета «Автодор-Метар» уверенно выигрывает. Причём так, как будто и не было разгрома в начале встречи. Однако на пятую партию энергии волейболисток с Южного Урала не хватило. Тюменки победили и сохранили интригу обладателей 11-12-го мест ещё на два часа.

Зная этот расклад, «Самородок» ринулся в бой с «Северсталью» с первых же розыгрышей и с максимальным ожесточением. Победа со счётом 3:0 или 3:1 позволяла дальневосточницам уйти с последней позиции в таблице. Стимул «Северстали» не меньше – надо хорошо сыграть перед болельщиками, которые вновь заполнили зал - и это несмотря на турнирную бесполезность матча. Других доказательств того, что череповчане окончательно и бесповоротно полюбили волейбол как игру, а «Северсталь», как команду, больше и не требуется. Болельщики нашего клуба уже давно вызывают белую зависть у всех гостей, кто побывал на матчах в череповецком комплексе «Юбилейный».

Но ни первая, ни вторая партии у «Северстали» совершенно не получились. Не ладились приём и атака. А у соперниц великолепно действовала Алина Бутько, атаке которой противодействовать не получалось совершенно. Разрывы в счёте получались непростительно огромными, а замены игры не меняли. Александр Перепёлкин поочерёдно задействовал планы «А» и «Б». Поначалу результат был плачевным. Нехорошие предчувствия появились после двух проигранных сетов (17:25 и 16:25). А при 11:18 в третьей партии они сильно укрепились. Но в этот момент наконец сработал тренерский план «В». Точнее, «Г» - Гурова, вышедшая на замену, внесла перелом в безнадёгу матча. И та исчезла, оживились трибуны, а «Северсталь» заиграла. Забегали наши первые темпы и стали регулярно приносить очки. Выросла эффективность атаки Натальи Дианской, заработал блок Натальи Вдовиной. Два матчбола при 22:24 отыграли наши девушки! Виктория Гурова выигрывает мяч скидкой, а затем Вдовина атакует в обход блока. В концовке сета после блока Гуровой дрогнули нападающие «Самородка» и дважды подряд ошиблись: 27:25.

Четвёртая партия – последний шанс гостей на 11-е место. Они повели в счёте 5:9, 11:13. В этот момент Наталья Дианская устроила целую кучу проблем принимающим «Самородка». Пока они пытались обработать её низколетящий планер, «Северсталь» уже успела убежать в счёте на 6 мячей вперёд. Великолепный блок Дорониной вернул шансы хабаровчанкам на победу в сете. И шансы вполне материальные, в виде матчбола. Александру Перепёлкину пришла пора прибегнуть к следующей букве алфавита в рейтинге планов спасения игры. Он, однако, решил поступить нестандартно и сразу перешёл к букве «Ж» - Мария Жадан вновь появилась на площадке и блестяще провела концовку партии! Ксения Кравченко с её передач нападает просто безупречно, а победу в сете принёс нашей команде блок Юлии Цветковой: 31:29. А «Автодор-Метар» бурно радуется тому, что теперь 11-е место «Самородку» у него уже не отобрать.

Пятая партия такого захватывающего матча не могла ударить в грязь мячом. Три очка подряд набирает «Северсталь» - три «Самородок» - три Череповец – три Хабаровск. Забивает Вдовина и преимущество становится весомым: 11:7. Победа близка? Не тут-то было! Сложная подача дальневосточниц приносит им три очка кряду. Трушкина и Доронина с быстрых передач Тележук атакуют во второй зоне и постоянно добиваются успеха. Вдовина и Дианская (даже под давлением матчбола «Самородка») отвечают им в третьей зоне – и тоже успешно! При 15:15 Кравченко ошибается на подаче, а капитан соперника Юлианна Лякунина подаёт эйс. Всё, сезон окончен: 15:17.

«Северсталь» - «Самородок» (Хабаровск) 2:3 (17:25, 16:25, 27:25, 31:29, 15:17) 2 часа 17 минут (партии 22, 23, 28, 30 и 17 минут), 850 зрителей.

Очки 106:121, атака 62:82 (ошибки 12:13), блок 19:13, подача 7:9 (ошибки 5:5), ошибки соперника 18:17, эффективность нападения (%) 44:49, приём (%) 55:57.

«Северсталь»: Дианская (5 блоков!) и Подскальная (4 блока) по 18, Цветкова 13, Вдовина и Ативи по 11, Кравченко 10, Гурова 4, Жадан 3, Пилипенко, Иванова, либеро – Ефремова.

«Самородок»: Бутько 31, Доронина 20 (7 блоков!), Лякунина 19 (4 эйса), Симоненко и Трушкина по 14, Коробкова 2, Нестеренко 1, Тележук, Немцева, Бубукина, либеро – Раздобарина.

Так болеют в Череповце. Концовка четвёртой партии

Константин Приходько, главный тренер ВК «Самородок»:

- Превосходные впечатления – мы победили. «Северсталь» тоже хорошо играла, но нам больше повезло. Должно же было когда-то повезти! Доволен, что получилась такая игра, и девчонки поборолись до конца.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Люди травмированные отдавались игре в последних матчах просто героически. А когда люди играют совсем не по своим позициям, то им еще тяжелее. И соперник, конечно, очень достойно сыграл. Но и мы молодцы. Очень отрадно видеть, когда люди так бьются за каждый мяч, радуют болельщиков, которые так искренне болеют. Мы показали себя сплоченной командой и главную задачу на сезон выполнили.

Юрий Вальков, директор ВК «Северсталь»:

- Считаю, что задачу-минимум выполнили – в суперлиге закрепились. Думаю, были варианты побороться и за первую восьмерку. Немного помешали кадровые трудности. Сначала покинула команду Юлия Байлукова, потом пошли травмы одна за другой. Оказались в зоне плей-аут, но в первом же туре задачу решили – гарантировали себе место в суперлиге на следующий сезон. И даже в последнем туре, когда вроде бы задача была решена, девочки постарались подарить зрителям праздник волейбола. Равнодушных на трибунах не осталось – это очень важно, это главное в спорте.

- О будущем уже можно что-то сказать?

- О следующем сезоне сейчас говорить преждевременно. Мы ждем решения по финансированию команды. Как только будет определенность, сразу же предпримем все меры, чтобы достойно подготовиться к новому чемпионату.

Юлия Подскальная, нападающая ВК «Северсталь»:

- Да, конечно, в суперлиге всё понравилось. Когда начинается что-то новое, то всё кажется клёво. Но всё-таки в течение сезона было много и неудач. Мы поняли, как бывает тяжело. Что уровень здесь совсем другой. В конце сезона поставили задачу – сохранить место в суперлиге, и выполнили её. Жаль, не смогли победой завершить чемпионат.

- Сегодня вы играли не на своей позиции. Насколько сложно было перестроиться?

- Профессионалы должны уметь всё. Поставили в другую зону – должна играть там. Сложнее было преодолевать усталость, которая накопилась за сезон. А вообще я готова играть везде!