«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 8 февраля, Нижний Новгород. Теперь "Северянка" обыграла все команды в лиге.

8 февраля, Нижний Новгород. Теперь "Северянка" обыграла все команды в лиге.

IMG 3630

Наконец каждый из соперников по высшей лиге "А" дважды обыгран череповчанками (а "Обнинск" уже четырежды). 18-я победа подряд подвела итоги первого круга. "Северянка" за половину чемпионата потеряла лишь одно очко из 48-и возможных и проиграла только шесть партий. Лучшая вторая команда лиги - "Сахалин" - за первый круг потеряла десять очков, потерпев два поражения (а сейчас, в начале второго круга - уже третье и ещё два очка). За первую половину турнира "Сахалин" проиграл 17 партий. Именно "Сахалин" станет соперником череповчанок через две недели. По сути, в этих двух домашних матчах "Северянка" может стать практически недосягаемой для своего конкурента. Понимают это и в дальневосточном клубе, поэтому очевидно, что очное противостояние выльется в два самых принципиальных матча в сезоне.

Далее по таблице на приличном уже расстоянии от двух лидеров идёт группа из "Приморочки", "Енисея" и "Политеха". Команда из Владивостока, столь значительно укрепившаяся в межсезонье, оказалась также сильно переоценена и в первом круге заполучила семь поражений в восьми матчах со своими прямыми конкурентами по турниру (ещё три поражения в четырёх матчах с ними же "Приморочка" вписала в свой пассив за январь), чем сильно подпортила себе шансы на борьбу за медали. Приморчанок впереди ожидают ещё выездные игры в Череповце, Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде и Обнинске, а визиты в эти города обычно приводят к турнирным потерям. "Енисей" в первом круге потерпел шесть поражений (круг для него ещё не окончен - остались две отложенные игры с "Фортуной"), но во втором круге он принимает "Северянку" и "Сахалин" у себя дома, а значит имеет серьёзные шансы на реванш. Именно эта команда выглядит третьим претендентом на медали. Курский "Политех", оштрафованный на два очка за пропущенные игры в Красноярске, всё же способен сдвинуть "Приморочку" на пятую позицию, однако выезды у него трудноваты: Череповец, Южно-Сахалинск и Обнинск.

В замыкающих остались "Обнинск", "Спарта", "Фортуна" и "Олимп", утратившие шансы в борьбе за медали чемпионата. Однако волейболистки Калужской области являются единственными из аутсайдеров, кому удалось обыграть лидера - "Сахалин". Календарь "Обнинска" чрезвычайно благоприятен для того, чтобы эта команда сумела закрепить за собой шестое место до конца чемпионата. "Спарта" и "Фортуна" примерно равны по силе и будут оспаривать седьмую позицию в таблице до конца турнира. А вот у новичка лиги "Олимпа" с его тринадцатью сухими поражениями и единственной победой за целый круг чемпионата шансов подняться выше по рангу чрезвычайно мало. Тем не менее, он принимает дома своих ближайших соседей по турниру и способен откусить у них несколько очков.

А так сложился второй матч "Северянки" со "Спартой": выиграв два сета без серьёзной борьбы, вновь не позволив сопернику преодолеть двадцатиочковый рубеж, наша команда начала допускать невынужденные ошибки в самых элементарных игровых элементах и несколько снизила концентрацию на результате. Проводящие отличный матч Виктория Растыкус и Анастасия Миклашевич воспользовались этой минутной расслабленностью и вликолепно сыграли в атаке. Преимущество "Спарты" в третьем сете достигало восьми очков: 18:10. Череповчанки боролись до конца, однако сравнять счёт не успели и проиграли с минимальной разницей. В четвёртой партии уязвлённая "Северянка" разгромила соперниц и вновь увозит домой полноценный комплект очков.

Решающими аргументами нашей команды стали мощная подача (12 очков выиграно одними эйсами) и более чистая игра в нападении: 13 ошибок против 22-х у "Спарты".

"Спарта" - "Северянка" 1:3 (19:25, 17:25, 25:23, 18:25) 1 час 42 минуты (партии: 21, 21 ,27 и 20 минут), 200 зрителей.

Очки 79:98, атака 44:49 (ошибки 22:13), блок 9:10, подача 5:12 (ошибки 6:6), ошибки соперника 20:27, эффективность нападения (%) 36:39, приём (%) 51:64.

"Спарта": Миклашевич 18 (3 блока), Растыкус 17, Спицына 8, Лунёва и Филина по 7, Симония и Шутко по 1, Кунышева, либеро - Станкевичюте.

"Северянка": Немцева 13 (3 блока), Гурьянова и Старикова по 10, Ходунова 9, Мартынова 8, Федюшкина 7, Воногова 5, Григорьева 4, Новикова 3, Гурова 2, либеро - Иванова и Чикризова.

IMG 3627