«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 8 марта, Череповец. Феерическая игра и победа в подарок на 8-е марта.

8 марта, Череповец. Феерическая игра и победа в подарок на 8-е марта.

IMG 7805

Воронежская команда зарекомендовала себя крепким орешком. Прошлогодняя бронза чемпионата страны уже не удовлетворяет коллектив из столицы черноземья и он рвётся к новым вершинам. Именно в Воронеже череповчанки потерпели единственное сухое поражение в сезоне, уступив 2:3 и 0:3. С начала года воронежская команда провела девятиматчевую победную серию, которая прервалась лишь 6 марта в повторной игре с "Ленинградкой". В составе сегодняшнего нашего соперника выступают игроки высокого уровня, многие из которых (Язепчик, Шаравская, Раздобарина, Амелина) прошли школу суперлиги, а Наталия Захарчук является членом сборной Украины и наиболее ценным игроком чемпионата своей страны 2012 года. Поэтому борьба с такой командой должна была стать нешуточной и это понимали болельщики, которые несмотря на праздничный день, заполнили трибуны "Юбилейного". Давно наш дворец не видел такой атмосферы на матче. Всё же матчи против "Импульса" не разожгли в наших зрителях настоящей волейбольной страсти. Но сегодняшняя игра стала украшением женского праздника!

Первый сет начался с атак первым темпом - обе связующие подключили своих центральных, но удачливее были гости, которые повели в счёте 0:3. Однако атака Ирины Мартыновой и эйс Марии Воноговой быстро выправили ситуацию. Соперник тоже ответил эйсом в зону Полины Федюшкиной, однако у северянок всегда в запасе симметричный ответ - силовая подача Юлии Бессонной тоже была результативна. Потихоньку кусая друг друга, команды добрались до первого технического перерыва: 6:8. Используя наши неточности в приёме и, как следствие, ошибки в атаке, гостьи собрались в отрыв. Но в Череповце нет и не было лёгких прогулок никому... Связка Мартынова-Воногова вновь отработала на ура. Ирина забивает доигровку, а Мария дважды подряд выбивает Шаравскую с приёма: 11:11. Воронежки тут же ответили блоком для Бессонной и новым эйсом на Федюшкиной, убежав сразу на пять мячей вперёд: 12:17. Наш капитан никак не может войти в игру, несколько раз ошибается и Александр Перепёлкин выпускает на площадку Екатерину Мартынову. При её помощи "Северянка" бросается в погоню за соперником - Катя забивает все адресованные ей мячи с первой же попытки. Двойной или тройной блок - неважно. Отведённая или близкая к сетке передача - всё её удары достигли цели. Однако семиочковое преимущество ликвидировать не удалось. Его смогли лишь сократить: 20:25. Наиболее результативными игроками сета стали Юлия Бессонная у "Северянки" - 4 очка и Александра Халанчук у "Воронежа" - 7. Гостьи эффективнее блокировали и лучше атаковали в этой партии.

Нельзя переиграть столь сильного соперника, позволяя забивать ему свыше 60% атак. Необходим хороший блок, который мы, наконец, начали сооружать. Диагональную гостей, которая в первом сете измывалась над нашей защитой как хотела, блоком останавливает Юлия Григорьева. И делает это не раз. Подача Бессонной ликвидирует угрозу первого темпа со стороны гостей, а наша защита и доигровка делают свою работу - создают первый отрыв в счёте: 8:5. Подающие "Северянки", нащупав слабое место в приёме гостей - Шаравскую - обстреливают её мячами до тех пор, пока тренер "Воронежа" не убирает доигровщицу с площадки. Однако разница в счёте к этому времени уже удвоилась. Новая серия блоков Ирины Мартыновой и Юлии Григорьевой заставляет тренера усадить на скамейку запасных и основную диагональную гостей Халанчук: 23:14. Остаётся только добить деморализованного соперника, что северянки делают эффектно - эйсом: 25:17. В этом сете уже "Северянка" превзошла соперниц в нападении и на блоке - в полтора раза.

Неплохая игра второй партии сменилась кошмаром начала третьей. Обескураживающие кого угодно 0:8. Не ладится атака (Екатерину Мартынову замещает Полина Федюшкина), не идёт передача (следует замена Татьяны Кунышевой на Викторию Гурову). Только после первого технического перерыва Воногова сильным косым ударом со взлёта размачивает, наконец, позорный счёт. Северянкам пора вернуться в игру. И они возвращаются. Об этом весьма скоро узнаёт защита "Воронежа", которая не в силах удержать атаки Бессонной и Мартыновой. После одного из ударов нашей диагональной мяч так высоко взлетел, отскочив от рук защитницы воронежской половины площадки, что застрял на балке под потолком зала. А своды "Юбилейного", как всем известно, достаточно высоки... Погоня сначала устремляется за "Воронежем" (6:9), а чуть позже, после эйсов Бессонной и Григорьевой, настигает его (13:13). Хороший отрезок проводит лидер атак гостей Захарчук. Связующая отдаёт ей половину передач и украинка не подводит, забивая несколько доигровок подряд: 16:20. Нашим игрокам тоже характера не занимать. Вернувшаяся в игру Полина Федюшкина восполняет свои огрехи первых сетов, забивая великолепные и сложные мячи. Григорьева снова подаёт эйс и сравнивает счёт: 23:23. Гости, постоянно рискуя на подаче, добиваются своего: принимающие "Северянки" никак не могут довести мяч до связующего. Трижды это сходило с рук, так как Федюшкина, Мартынова и Бессонная смогли реализовать свои шансы в нелёгких ситуациях. Однако первый же недобитый до пола мяч оказывается победным для "Воронежа" - Шаравская пробивает наш блок: 26:28. Мартынова и Бессонная набрали в этом сете по 6 очков, а Захарчук у гостей - 11! Судьбу партии решил успех на блоке: 0:4 в пользу "Воронежа".

IMG 7891

Исчезновение блока, случившееся в третьем сете, череповчанки не замедлили компенсировать в четвёртом. Гурова, Бессонная, Григорьева одна за другой останавливают всех нападающих соперника. И тех, кто ранее попадался в ловушку нашей защиты, и тех, для кого это стало дебютом: 8:4. Такое давление не замедлило сказаться на сопернике. Воронежские волейболистки опустили руки. Всякий съём с нашей подачи им даётся с превеликим трудом и каждый раз следует потеря двух-трёх очков: 16:11. Двойная замена, произведённая тренером гостей, не помогает его команде. Череповчанки с напором проводят концовку сета и сметают защиту гостей. На восемь мячей, забитых "Воронежем" в атаке, "Северянка" ответила четырнадцатью. Это и определило исход сета: 25:15.

В заключительном сете череповчанки сразу же спуртовали: 4:1. Блок Григорьевой навёл ужас на соперниц. До сих пор надёжная Захарчук дважды отправляет мячи в далёкое путешествие к стене зала. Это не могло их не обидеть и они тут же вернулись к воронежкам в виде эйсов от той же Григорьевой: 8:3. Филигранные по точности две атаки Федюшкиной заставляют гостей пластаться по площадке в попытках достать мячи. Но тщетно и цель атаки нашего капитана - место в десяти сантиметрах от сетки в самом центре площадки - поражена: 12:4. Соперник всё ещё борется и подтягивается в счёте: 14:9. Однако атака Бессонной, проломившая блок гостей, хоронит их последнюю надежду: 15:10.

"Ленинградка", установив в матче с "Импульсом" рекорд результативности лиги в сете (34:36), всё же обыграла неуступчивую волгодонскую команду, не потеряв очки, а потому сместила "Северянку" со второй строчки таблицы. "Воронеж" сохранил за собой четвёртую и отстаёт от череповчанок на два очка. Возглавляет чемпионат по-прежнему челябинский "Автодор", всухую переигравший дома "Енисей".

Фотоальбом матча в нашей группе ВКонтакте...

"Северянка" (Череповец) - "Воронеж" (Воронеж)  3:2 (20:25, 25:17, 26:28, 25:15, 15:10), 2 часа 6 минут (партии: 21, 21, 31, 22 и 13 минут), 950 зрителей.

Очки 111:95, атака 62:55 (ошибки 13:18), блок 13:13, подача 11:6 (ошибки 8:7), ошибки соперника 25:21, эффективность нападения (%) 40:38, приём (%) 49:47.

"Северянка": Ирина Мартынова 20, Бессонная 19 (2 эйса и 3 блока), Григорьева 18 (4 эйса! 7 блоков!), Федюшкина 12, Воногова 8 (3 эйса), Екатерина Мартынова 7 (75% - эффективность атаки!), Кунышева и Гурова по 1, Чередникова, либеро - Иванова.

"Воронеж": Захарчук 24 (4 блока!), Халанчук 16, Шаравская 10, Амелина 9, Петухова 6 (3 блока), Дедкова 4, Енина 3 (все эйсы), Манзюк 1, Коваленко 1, Язепчик, либеро - Раздобарина.

IMG 7888