Главная Новости 8 марта, Череповец. Никто не остался без подарка.

8 марта, Череповец. Никто не остался без подарка.

IMG 0882

Генерал-майор, командир воинской части, и его курсанты цветами поздравляют девушек с праздником, мэр Череповца дарит курянкам картину, приветственная речь председателя Законодательного собрания Вологодской области открывает встречу, трибуны заполнены, несмотря на домашние праздничные столы - именно так начался повторный матч "Северянки" с "Политехом".

Мы назвали вчерашний матч результативным по спортивному итогу, но крайне неоднозначным по содержанию и надеялись на существенные изменения сегодня. Так и вышло. Вторая игра с "Политехом" "Северянке" удалась. Да, были отдельные эпизоды, когда на площадку падали совсем необязательные мячи, были и нелепые собственные ошибки. Но непобиваемые весь сезон козыри череповчанок в виде надёжного блока и подачи сегодня сыграли так, как делали это обычно. Наиболее результативными игроками матча стали центральные, что говорит о надёжном приёме команды и создании связующим постоянной и серьёзной угрозы в центре сетки. Юлия Григорьеву соперник смог остановить блоком лишь раз за матч, а атаки Марии Воноговой оказались недосягаемы для блокирующих гостей. Зато наши центры на двоих поставили сразу 13 блоков и полностью парализовали нападение курянок. Шутка ли - "Политех" выиграл атакой 30 очков, а проиграл в нападении целых 24. Положительный баланс в шесть очков слишком мал для того, чтобы претендовать на победу в матче с "Северянкой". Записные бомбардиры гостей сегодня также выглядели крайне бледно. Никто из игроков команды не смог преодолеть десятиочковый рубеж.

Помимо наших блокирующих отличились и подающие. Так, Екатерина Старикова, использующая рискованную силовую подачу, сегодня принесла своей команде 4 эйса, которые чрезвычайно впечатлили болельщиков. А ошиблась Катя при вводе мяча в игру всего один раз, и это при том, что подавала она больше любого игрока на обеих сторонах площадки. Кроме подачи наша доигровщица продемонстрировала и высокую эффективность нападения - даже более высокую, чем у центральных - 54%.

А диагональная Анна Гурьянова по показателю эффективности сумела превзойти даже Екатерину Старикову. Анна атаковала с невероятной для её амплуа результативностью в 71%!

В нескольких эпизодах матча "Политех" незначительно вырывался вперёд или догонял в счёте, однако мгновенно бывал остановлен блоком "Северянки", а затем на гостей IMG 0929обрушивалась череповецкая подача. Такого прессинга не выдерживала ни одна команда лиги и "Политех" не стал исключением.

В последнем сете матча, поведя в счёте 8:1, череповчанки слегка расслабились на пару мячей и, сами того не подозревая, зажгли на табло символ сегодняшнего дня: 8:3. С Восьмым марта всех причастных и поздравляем! А победа в подарок!

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка":

- Потрясающий праздник 8 марта! И сегодня мы увидели очень интересные моменты именно женской игры. Были перепады в игре, конечно, но были и потрясающие эпизоды, к чему мы стремимся. Было достаточно моментов, над которыми надо работать. После матчей с двумя лидерами, которые на нас настраивались, как ураган, здесь тяжеловато было нашей команде настроиться. Но молодцы, выиграли, и счет такой ровненький. Всё хорошо.

Фотогалерея матча...

"Северянка" - "Политех" 3:0 (25:19, 25:19, 25:19) 1 час 19 минут (партии: 23, 23 и 24 минуты), 750 зрителей.

Очки 75:57, атака 37:30 (ошибки 16:10), блок 14:5, подача 9:3 (ошибки 3:5), ошибки соперника 15:19, эффективность нападения (%) 38:28, приём (%) 70:51.

"Северянка": Григорьева 16 (7 блоков!), Воногова (6 блоков!) и Старикова по 11, Федюшкина 7, Гурьянова и Мартынова по 6, Кожухова 2, Немцева 1, Новикова, Ходунова, либеро - Иванова.

"Политех": Иванова 9, Орлова 8, Гришакина и Каськова по 6, Горенко 5, Булатова 3, Шкляева 1, либеро - Бойко.