«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 8 октября, Москва

8 октября, Москва

Дебют череповецкой "Северстали"

"Северсталь" наметила очередную веху в своей истории - проведён наш первый матч в российской суперлиге. И в нём череповчанки отнюдь не выглядели девочками для битья, хотя и противодействовало нам знаменитое московское "Динамо". История наших встреч насчитывала всего-то три матча - два в рамках Кубка России и один - гала-матч, посвящённый открытию волейбольного центра в Череповце. Все встречи завершились победами москвичек со счётом 3:1. Команды не стали нарушать традицию и сегодня.

Посмотреть на дебют "Северстали" на легендарной арене московской Олимпиады-80 приехал целый автобус череповецких болельщиков, которые поддерживали нас не только морально, но и физически - команда выражает огромную признательность за целую коробку сладких подарков от своих поклонников!

Стартовое волнение дебютанту преодолеть было сложно, а потому динамовки ушли в отрыв уже к первому техническому перерыву: 8:5. В основном это стало возможным за счёт быстрой и мощной атаки кубинской нападающей Яймы Ортис. "Северстали" удаётся выровнять игру, но трёхочковая разница в счёте продолжает удерживаться и до второго перерыва. А при счёте 15:19 хозяйкам удался отличный отрезок, который они провели за счёт мощных атакующих действий игроков второго темпа. Защитницы "Северстали" оказались бессильны: 25:17.

Поражение в концовке сета не подавило, а лишь раззадорило череповчанок - с самого начала второй партии они принялись терзать оборону "Динамо". И она дрогнула. После 6:5 на табло загораются числа 6:11 - на подаче Подскальной "Северсталь" делает рывок. А ведь Юля - единственный игрок на площадке, который никогда не выступал на соревнованиях подобного уровня. Тем не менее, череповецкая воспитанница нисколько не тушуется перед волейбольными грандами и продолжает "забивать" их своей подачей. Дважды за счёт сложных "флоатов" Натальи Гончаровой москвички пытаются сократить разрыв и оба раза это не позволяет сделать череповецкий блок. А вот надёжный до этой минуты блок динамовок совершенно разладился - Юля Байлукова прошивает его раз за разом. Череповчанки сумели удержать преимущество до конца сета и победили: 22:25.

Наставник хозяек Борис Колчин провёл в перерыве между партиями работу над ошибками для своих блокирующих и с возвращением команд на площадку бело-голубой блок в исполнении сборниц Перепёлкиной и Морозовой заработал с удвоенной эффективностью - сразу 8 очков (по сравнению с четырьмя, взятыми за первые два сета вместе). Это стало серьёзным аргументом в пользу победы "Динамо". Вторым неубиваемым козырем была атака Натальи Гончаровой, которая в этой партии забила почти всё, что ей дали: 25:14 в пользу москвичек.

Сюжет четвёртой партии развивался почти так же, как и в первой - отрыв "Динамо", попытки сравнять счёт у "Северстали". Однако отличие от первого сета было - череповчанкам дважды удалось подобраться в счёте вплотную к соперницам. И оба раза тайм-ауты Бориса Колчина прерывали победную очковую серию гостий. Блок москвичек встал на пути наших нападающих и на этот раз - матч закончился "чехлом" Перепёлкиной на нашей диагональной Цветковой.
"Динамо" (Москва) - "Северсталь" 3:1 (25:17, 22:25, 25:14, 25:20) 1 час 38 минут (партии 20, 23, 21 и 24 минуты), 1000 зрителей.
Очки 97:76, атака 62:40 (ошибки 9:8), блок 17:11, подача 3:7 (ошибки 9:7), ошибки соперника 15:18, эффективность нападения (%) 53:35, приём (%) 51:69.
"Динамо": Н. Гончарова 25, Янева 18, Морозова 13 (6 блоков!), Ортис 12, Перепёлкина 9 (5 блоков), Улякина 3, В. Гончарова 1, Кожухова 1, Матиенко, либеро - Крючкова.

"Северсталь": Байлукова 17, Подскальная и Цветкова по 12, Куликова 9, Вдовина 5, Гурова 3, Моисеенко, Кравченко, либеро - Ефремова.

Лучшими игроками матча признаны Александра Ефремова и Наталья Гончарова.

Подающие "Северстали" заставили усиленно потрудиться кубинскую легионерку "Динамо"
Подающие "Северстали" заставили усиленно потрудиться кубинскую легионерку "Динамо"