Главная Новости 8 сентября, Череповец. Четвёртый день Кубка Победы (видео).

8 сентября, Череповец. Четвёртый день Кубка Победы (видео).

MG 4649

Екатеринбурженки сегодня оказались сильнее своих соседок из Башкирии. "Уфимочка" вела в счёте в третьем сете, но ко второму техническому перерыву уралочки переломили неудачно складывающуюся для них тенденцию и заключительный отрезок сета провели просто на голову выше соперника.

"Уралочка-НТМК" - "Уфимочка-УГНТУ" 3:0 (25:22, 25:18, 25:19)

В матче череповчанок и гостей из Омска решался вопрос о лидере группы. Борьба получилась равная, однако в концовках сетов гости неизменно доводили дело до победы. Сильно сказалась стеснённость тренерского штаба северянок в манёвре связующими и отсутствии возможности проводить двойные замены.

Успешное блокирование начала матча позволило северянкам оторваться в счёте сразу на четыре очка. Доигровщицу "Омички" Олесю Николаеву прихватили блоком и заставили ошибаться. Также не дали развернуться нападающим первого темпа гостей: Екатерине Ефимовой и Юлии Григорьевой - им удалось забить считанные мячи. Диагональная гостей Валерия Шатунова получала совсем мало передач от своей связующей, а потому серьёзной угрозы также не представляла. Однако противоядия к Наталье Ходуновой, нашему лучшему бомбардиру прошлого сезона, череповчанки подобрать не смогли и она набрала 8 очков уже к концовке первой партии. Тот момент, когда игру на себя взяла Наталья, позволил психологически вернуться в борьбу Олесе Николаевой и та здорово провела концовку сета в атаке. У череповчанок в нападении выделялась Ирина Мартынова - наша диагональная обманными ударами просто измучила защитниц "Омички". Алевтина Немцева не скидывала, а просто-таки заколачивала мячи в трёхметровую линию нападения с очень высокой эффективностью. Одержать победу в сете омичкам помогли три безответных эйса: Акуловой, Григорьевой и Ходуновой. Преимущество в блокировании, которое продемонстрировала Наталья Шаршакова, "Северянку" не спасло: 21:25.

Во второй партии всё получилось наоборот и в счёте оторвались гости, используя своё преимущество в нападении. Когда отрыв "Омички" стал уже большим (15:22), Александр Перепёлкин провёл ряд замен - на площадке появилась приболевшая днём ранее Екатерина Булатова, которая первой же своей подачей распечатала либеро "Омички" - сделала то, что всей нашей команде не удавалось целых полтора сета. Две успешные атаки Екатерины, выполненные на тройном блоке омичек, вдохновили вышедшую на замену молодёжь "Северянки": результативными блоками сразу же отметились Юлия Синицкая и Анастасия Максимова. Но на самом последнем мяче, успех в обработке которого был так близок, остановить Олесю Николаеву не получилось: 22:25.

Собственные ошибки северянок в нападении привели к тому, что в третьей партии омская команда сразу же получила отрыв в счёте. И хотя соперники взаимно обменивались острыми атаками, тем не менее, обе команды превосходно играли в защите, выбивая вверх самые тяжёлые мячи на радость зрителям. "Северянка" продолжала страдать от ошибок и отрыв в счёте достиг шести мячей. На подаче Ольги Шукайло череповчанки сумели минимизировать отставание: 20:22, однако тайм-аут Андрея Смирнова успокоил нападающих "Омички" и Наталья Ходунова забила победный мяч: 22:25.

"Северянка" завершила выступление в предварительном этапе Кубка Победы, а в последний день в 15:00 "Ярославна" сыграет с "Уралочкой", а в 17:00 "Омичка" с "Уфимочкой". Любопытно, что в череповецкой группе собрались команды, названные исключительно по географическому признаку.

Фотогалерея матча...

"Северянка" - "Омичка" 0:3 (21:25, 22:25, 22:25) 1 час 27 минут (партии: 25, 27 и 25 минут), 800 зрителей.

Очки 65:75, атака 34:42 (ошибки 16:9), блок 13:8, подача 2:5 (ошибки 4:7), ошибки соперника 16:20, эффективность нападения (%) 35:42, приём (%) 59:74.

"Северянка": Мартынова 10, Шукайло 8, Шаршакова 7 (4 блока!), Кравченко, Немцева (атака 83%!) и Булатова по 6, Воногова и Гурьянова по 2, Максимова и Синицкая по 1, Подскальная, либеро - Иванова и Шахмирова.

"Омичка": Ходунова (атака 47%!) и Николаева по 17 (атака 52%!), Григорьева 7, Шатунова 6, Е.Ефимова 6 (3 блока), Акулова 2, либеро - Хасанова.