Главная Новости 8 января, Тюмень

8 января, Тюмень

Выиграть в Тюмени так и не получается

Второй год наши клубы соперничают друг с другом и история встреч насчитывает уже 6 игр. 3:3 – таковы результаты очного противостояния «Северстали» и «Тюмени». Причём победить в Тюмени до сих пор нам не удавалось. В матчах высшей лиги «Тюмень» дома дважды взяла верх, а затем также два раза выиграла «Северсталь». В этом сезоне на Кубке России победила «Тюмень», а спустя две недели на омском турнире победу праздновали уже череповчанки. С таким чередованием побед-поражений и наличием неудачной для «Северстали» тюменской площадки команды и подошли к очередному матчу.

Во всех трёх партиях «Северсталь» начинала лидировать за счёт успешного блокирования, а затем неизбежно следовал провал. В первом сете он случился после 16:15, во втором при 13:14, а в заключительной партии уже после 3:4. Виной всему – слабые действия нашей команды на приёме. Основная либеро Александра Ефремова слегла с пищевым отравлением, а заменившая её Александра Иванова не сумела показать своей лучшей игры. Как известно, в удачно складывающемся матче все игроки тянутся за лидером, а в игре провальной руки могут опустить сразу несколько человек. Так случилось сегодня: Юля Цветкова, Ольга Ативи и Юля Подскальная не сумели проявить характер. Каждая по-своему. У первой не заладилась атака, у второй приём, а третья не смогла заблокировать ни одной атаки соперниц. Лишь вторая половина команды оказывала сопротивление противнику. Наталья Дианская уверенно нападала, признанная лучшим игроком встречи Наталья Куликова одна поставила столько же блоков, сколько все игроки «Тюмени», вместе взятые, а дебютировавшая в основе «Северстали» Мария Жадан выдавала своим партнёршам передачи из самых немыслимых положений. Кроме того, Маша отлично сыграла на блоке и в защите.

В игре тюменок просматривался явный лидер – американка Киа Бёрдин, которая великолепно сыграла во всех компонентах и была признана лучшим игроком своей команды. Вторая доигровщица – Ксения Бондарь также здорово проявила себя в нападении.

«Тюмень-ТюмГУ» - «Северсталь» 3:0 (25:19, 25:22, 25:14) 1 час 7 минут (партии 21, 21 и 18 минут), 300 зрителей.

Очки 74:55, атака 42:30 (ошибки 8:14), блок 6:9, подача 6:3 (ошибки 5:7), ошибки соперника 21:13, эффективность нападения (%) 46:34, приём (%) 50:48.

«Тюмень-ТюмГУ»: Бёрдин 16, Бондарь 11, Брунцева 8, Гончарова 6, Чачина и Алейникова по 5, Закурдаева 2, Будылина 1, Фернандез, либеро – Сенникова.

«Северсталь»: Ативи 11, Куликова 10 (6 блоков!), Дианская 8, Цветкова 6, Подскальная 4, Жадан 3, Вдовина, Пилипенко, Кравченко, либеро – Иванова.

Очередной блок Натальи Куликовой

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Команда показала хорошую игру. Девчонки выполнили установку на матч, действовали собранно, был серьёзный настрой на борьбу. Конечно, случались моменты, в которых мы проигрывали очень простые мячи. Когда избавимся от таких ошибок, будет ещё лучше. Мы хорошо изучили соперника и подготовили чёткий план на матч. Он сработал, отсюда и такой результат.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Мы полностью провалили приём, из-за чего у нас совершенно не получилась игра. С подачей соперника не справились. В последнее время вроде бы набрали неплохой ход, но в этом поединке практически ничего не получалось. Допускали слишком много своих ошибок, чем соперник воспользовался.

Киа Бердин, игрок ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Мне очень понравилось, как сыграла наша команда. Думаю, это был наш лучший матч в сезоне. Мы очень хотели победить, и добились этого, чему я очень рада. В последних матчах мы показываем хорошую игру, благодаря чему добиваемся успеха. Надеюсь, в следующем поединке против «Омички» удача вновь будет на нашей стороне.