Главная Новости 9 апреля, Череповец

9 апреля, Череповец

Важнейшие матчи сезона

К давнему принципиальному противостоянию Уфы и Череповца в этом сезоне добавились ещё и амбиции повышения в классе. И если «Северсталь» заявила о задаче выхода в суперлигу в самом начале сезона, то у «Уфимочки» аппетит разыгрался во время еды: если исходить из информации на официальном сайте наших сегодняшних соперников, то первоначальная задача оказаться на третьем месте по ходу сезона преобразовалась в другую, более амбициозную. Однако три поражения от Тюмени (два домашних и гостевое), проигрыши «Лучу» и «Спарте», раздел очков с «Северсталью» в Уфе серьёзно растрясли очковый жирок башкирок – они серьёзно, хоть и не катастрофично отстали от первых двух мест. Тем не менее, Уфа весь сезон держалась на третьем месте и дышала в спину лидерам, а после неудачного вояжа Тюмени в Череповец даже обжила на недельку вторую строку турнирной таблицы. (С учётом отказных игр 22 тура со стороны Иркутска Уфа даже возглавила чемпионат – перед сегодняшней встречей с «Северсталью» уфимочки имели первое место за счёт двух лишних игр).

От выхода в суперлигу Уфу отделяет преграда в 5 очков между ней и Череповцом. И эту преграду гостьи сегодня пытались штурмовать. Битва вышла серьёзной. Вот такой:

Вместо нашего лидера – травмированной в прошлом туре Марины Пилипенко – на площадку в диагональ вышла Оля Андрусенко. Остальной состав «Северстали» был прежним. Уфа выпустила свой стандартный состав с доигровщиками Поповой и Устименко, диагональной Иванковой, центральными Шляховой и Якушиной, капитаном-связующей Гайнуллиной.

Уфимочки быстро захватили преимущество: за счёт нескольких ошибок наших нападающих они ушли на первый перерыв ведя 8:4. Однако счастье было недолгим – «Северсталь» усиливает подачу (а у гостей наоборот - ошибки при вводе в игру следуют через одну) и ко второму перерыву уже не проигрывает, а ведёт +3. Уфа не сдаётся. И не просто не сдаётся, а сравнивает счёт и вырывается вперёд: 20:19. Эмоции болельщиков зашкаливают – в зале очень мало пустых мест и почти нет молчаливых наблюдателей. Во всяком случае, докричаться до игроков и что-то подсказать им возможно только в тайм-аутах. Энергия зала передалась нашим игрокам – они делают отличный рывок в четыре мяча, которому не помеха даже взятый Андреем Подкопаевым перерыв. Только с пятой попытки нападающие «Уфимочки» «снимаются», но в ответ Юля Байлукова тут же заколачивает мяч в три метра, а Вика Гурова добивает соперника эйсом: 25:21.

Партия №2 проходит под девизом: «Надо выигрывать пока Уфа в нокдауне». Преимущество «Северстали» растёт быстро: 5:1, 13:6… Площадку уфимочек покидают Анастасия Устименко и Ольга Иванкова – их игра явно не заладилась. Гостьи ещё держатся на эмоциях Маши Поповой и блоке Насти Шляховой. Хозяйки, почувствовав сильное превосходство, чуть ослабляют давление. Уфа не прощает - сразу же наши гигантские для такой игры +7 превращаются в жалкие +2. Надо снова концентрироваться и останавливать разыгравшихся Попову и вышедшую на замену Пронину. Остановили. Две атаки и блок Юли Подскальной, пара «колов» в исполнении Юли Байлуковой и сложнейший мяч Оли Андрусенко – «Северсталь» заканчивает партию с разницей +6.

Третий сет – и начало его схоже со вторым. Катя Старикова пугает соперниц убойной силовой подачей и забивает со второй линии. Наша либеро Саша Иванова просто не даёт мячу упасть на площадку. Мы тащим в защите всё. Андрей Подкопаев уже в начале сета вынужден прибегнуть к перерыву. После него картина меняется – уфимочки отыгрываются и после первого технического сравнивают счёт. Дальше следуют 11 розыгрышей упорной борьбы. Обе команды уверенно снимаются на подачах соперниц. Здорово работают первые темпы Уфы – Шляховая и, особенно, Лена Якушина, которая умудряется забивать даже на тройном блоке! Нехорошая тенденция равной борьбы продолжилась до счёта 19:18 в пользу «Северстали». После этого дважды Владимир Пилипенко вмешивался в игру потому что Уфа берет 4 очка подряд. Второй наш тайм-аут напомнил девчонкам, что партия заканчивается только после 25-го мяча. И они сравнивают счёт благодаря замысловатой подаче Ольги Андрусенко! 22:22. Теперь черёд брать тайм-аут у Андрея Подкопаева. К несчастью, он тоже подействовал благотворно: Уфа нашла в себе силы взять концовку сета - 25:23.

Проигрывать дома при переполненном зале, да ещё и в принципиальнейшем матче? «НИ ЗА ЧТО!» - сказали череповчанки и резко добавили в защите и на блоке. Настолько резко, что нападение соперника упало с 60% в третьем сете до 24% в четвёртом. Из 34-х попыток уфимские нападающие смогли реализовать лишь 8, да и то с десятью потерями! Конечно, непробиваемость обороны «Северстали» подкосила гостий. Они уже ничего не могли поделать: череповчанки не уходили, а убегали в счёте: +3, +4, +7… Так и закончилась эта партия: 25:18.

"Северсталь" - "Уфимочка" 3:1 (25:21, 25:19, 23:25, 25:18) 1 час 37 минут (партии 22, 20, 22 и 22 минуты) 1100 зрителей.

Очки 98:83, атака 52:48 (ош. 12:15), блок 10:13, подача 8:3 (ош. 7:13), ошибки соперника 28:19, эффективность нападения (%) 47:37, приём (%) 61:48.

«Северсталь»: Байлукова 18, Подскальная 14 – MVP матча, Старикова 13, Андрусенко 10, Гурова 9 (4 эйса и 4 блока!), Вдовина 6, либеро – Иванова (11 спасённых мячей в защите).

«Уфимочка»: Попова 17 (5 блоков!) – MVP матча, Шляховая (4 блока) и Пронина по 12, Якушина 10, Иванкова 6, Бершакова 3, Устименко и Гайнуллина по 2, Язепчик, либеро – Малова.

Оля Андрусенко подаёт с места. Кажется, что просто? Спросите об этом у принимающих Уфы.
Сегодня эта подача была их головной болью (фото Андрея Лапина)