Главная Новости 9 апреля, Череповец. Падение «Олимпа».

9 апреля, Череповец. Падение «Олимпа».

SEV OLI 12На повторный матч с новосибирской командой «Северянка» вышла в несколько изменённом составе – позицию центральной блокирующей заняла Валерия Гончарова, задачей которой стала нейтрализация наиболее забивного нападающего гостей Ольги Школьниковой. С первых же мячей Валерия блоком остановила атаку соперника и обеспечила нашей команде отрыв в счёте. Несколько мощных атак Школьниковой выравняли игру, но после 12:12 и до конца матча гостьи в счёте больше не вели. Ольга Шашкина дважды поймала блоком Анну Вахтурову, да и вообще сибирские волейболистки добивали до пола лишь каждый четвёртый свой мяч. Используя преимущество в нападении, северянки довели сет до победы: 25:17. Атака в сете 16:9, блок 5:2, эйсов 0:1, ошибки 5:4. Ольга Шашкина набрала в этом сете семь очков, а Ольга Школьникова шесть.

Эйсы Шашкиной деморализовали принимающих соперника в начале второй партии и очень быстро преимущество «Северянки» стало трёхкратным: 9:3. Во второй половине сета вновь настало время Валерии Гончаровой, которая выиграла несколько мячей сначала благодаря отличному блоку, а затем сразу же и подачей. В концовке партии эйс подала Алевтина Немцева, а завершила сет атака всё той же Гончаровой: 25:15. Атака в сете 8:9, блок 3:3, эйсов 6:0, ошибки 3:8. Ксения Кравченко забила пять мячей в партии, а у «Олимпа» Анастасия Гречаная принесла четыре очка.

SEV OLI 13

Третий сет вновь стартовал эйсом Шашкиной, а успех закрепили невынужденные ошибки нападающих «Олимпа». В середине партии гостьи несколько раз успешно атаковали, снимаясь с нашей подачи, но в концовке сета сложные подачи Валерии Гончаровой заставили сибирячек капитулировать и череповчанки выиграли подряд четыре очка: 25:18. Атака в сете 12:12, блок 3:2, эйсов 5:0, ошибки 4:5. Александра Короваева стала лучшим бомбардиром с пятью очками. У Ольги Школьниковой их было четыре.

Матчи с «Олимпом» завершены. Счёт встреч 4:0 в пользу «Северянки». Соотношение очков 11:1, сетов 12:4.

В прочих играх второго дня тура «Уфимочка» взяла убедительный реванш у «Тюмени», переиграв её всухую. «Липецк-Индезит» продолжил свою победную серию, обыграв «Спарту» в трёх партиях. «Воронеж» не сумел победить во второй раз и уступил «Приморочке» в пятой партии.

После этого тура круг претендентов на медали резко сократился. В борьбе за третье место сойдутся курский «Политех» и липецкий «Индезит», однако у Курска есть ещё две игры в запасе и возможность завоевать бронзу исключительно в его руках. «Индезиту» надо уповать лишь на две обязательные победы над курянками дома и хотя бы одно поражение «Политеха» в Курске от «Олимпа». Некотороые шансы на золотые медали имеет «Приморочка», однако для этого ей необходимо дважды обыграть «Северянку» и «Спарту», а также надеяться на то, что череповчанки в последнем туре дома проиграют обе игры «Тюмени».

Ольга Шашкина, нападающая ВК "Северянка":

- Нам было сложно морально играть в первой встрече, так как проигрыши сказывались, ответственность за выполнение задачи начинала давить. Мы справились, пересилили себя.

- В повторной игре смогли избежать ошибок первой встречи. Какие были сделаны выводы?

- Вчера после двух хорошо сыгранных партий мы расслабились, стали много ошибаться. Разобрав вчерашнюю игру, сегодня внесли коррективы.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК "Северянка":

- Как всегда стояла задача выиграть, но третья партия в последнее время для нас проблемная, где нужно на сто процентов собираться. Но опять расслабились. Сегодня была другая игра. Концентрация на должном уровне, девочки увереннее играли. Молодцы.

- Серия поражений не выбила команду из психологического равновесия?

- Психологически было тяжело. Но продолжали настраиваться на каждую игру. Сейчас будет полегче. Это важно, так как впереди игра с главным конкурентом - "Приморочкой", дальний перелет, смена часовых поездов. Уже настраиваемся на эти матчи.

Фотогалерея матча во Вконтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Олимп» (Куйбышев) 3:0 (25:17, 25:15, 25:18), длительность матча: 1 час 16 минут (партии: 24, 21, 23 мин.), 600 зрителей.

Очки 75:50, атака 36:30, ошибки в атаке 6:12, очки блоком 11:7, сдержано атак блоком 5:7, эйсов 11:1, ошибки при подачах 5:3, все невынужденные ошибки 12:17.

Эффективность (в процентах) атаки 38:29, защиты 57:50, приёма 63:40, подачи 56:34.

«Северянка»: О. Шашкина 13 (атк: 8, пдч: 3, блк: 2), В. Гончарова 12 (атк: 6, пдч: 2, блк: 4), К. Кравченко 12 (атк: 10, пдч: 1, блк: 1), А. Короваева 12 (атк: 11, пдч: 1), А. Немцева 7 (атк: 1, пдч: 3, блк: 3), А. Моисеенко 2 (пдч: 1, блк: 1), либеро П. Лысая и Д. Пилипенко.

«Олимп»: О. Школьникова 12 (атк: 10, блк: 2), А. Гречаная 8 (атк: 8), П. Гришакина 6 (атк: 5, блк: 1), К. Дурманова 4 (атк: 3, пдч: 1), Я. Головницкая 3 (атк: 1, блк: 2), О. Микулина 2 (атк: 1, блк: 1), А. Вахтурова 2 (атк: 2), Ю. Шкляева 1 (блк: 1), К. Курьерова, А. Гайдук, либеро К. Судакова.