«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 9 апреля, Череповец. "Приморочка" и третий "сухарик".

9 апреля, Череповец. "Приморочка" и третий "сухарик".

IMG 8392

"Северянка" гостила у "Приморочки" в декабре и наш визит оказался для Владивостока разочарованием. Только-только хозяйки усилились тогда двумя темнокожими легионерами из Доминиканской республики, как гости с европейского севера нанесли им два чувствительных сухих поражения. Приехавшая в Череповец "Приморочка" испытывает серьёзные трудности с финансированием и составом: на выезд отправились лишь девять игроков, дома осталась основная диагональная команды из Владивостока Яна Киселёва, которая является самым результативным игроком своего клуба.

Гостьи не могут бороться за медали, турнирной мотивации у них совсем мало, но именно такие команды весьма страшны для любого лидера. Не далее как три дня назад в суперлиге "Омичка", занимавшая вторую строку в таблице после Казани и имевшая всего три поражения в сезоне, уступила "Уфимочке" - команде, имевшей всего две победы за весь чемпионат и занимающей последнее место. Причём против Уфы играл самый боевой состав Омска. В современном волейболе закидать шапками даже аутсайдера не очень-то получается. Поэтому от "Северянок" сейчас требуется максимальная концентрация и выполнение всех установок тренерского штаба.

План по нейтрализации самого опытного игрока "Приморочки" - Кандиды Ариас, которая выступала на Олимпиаде в Лондоне, начал воплощаться "Северянкой" с самого первого розыгрыша. Юлия Бессонная один в один закрыла темнокожую центральную соперниц блоком. Вторая атака Кандиды пришлась в аут. Ни забить, ни заблокировать атаку череповчанок она так и не сумела, а потому провела две трети матча в квадрате запасных. На площадке же доминируют хозяйки. Ирина Мартынова обманным ударом переигрывает двойной блок, отправляется на подачу и сразу же эйсом огорчает Анну Лебедеву. Ещё одна атака Иры с задней линии и блок Полины Федюшкиной уже к первому техническому перерыву обеспечили "Северянке" отрыв в счёте в два раза: 8:4. В дальнейшем наша команда нажим не ослабляла: блок Юлии Григорьеовой, Ирины Мартыновой, постоянные доигровочные атаки Юлии Бессонной ещё больше увелиличли разницу в счёте: 21:11. Минутная расслабленность, стоившая нам двух ошибок при приёме подачи соперниц, всё же была преодолена: северянки мобилизовались в концовке сета и Григорьева первым темпом забила решающий мяч: 25:17. 5 очков на блоке в этом сете у "Северянки" против нуля у "Приморочки" решили вопрос о победителе.

IMG 8393На подаче Бессонной череповчанки начали набор очков на старте второй партии: 4:1. Много забивавшая в первой партии Оксана Чернышова начинает ошибаться. Её ловят блоком, несколько её атак отправляются в аут. И снова разрыв двукратный: 8:4. Падающее знамя "Приморочки" подхватила Джессика - Эразма Морено. Ей сложно чисто пройти сквозь организованный блок северянок, её неоднократно останавливают, но обманными ударами и накатами доминиканка начинает набирать очки. К счастью, хозяйки делают это в два раза эффективнее и ко второму перерыву разница в счёте вновь двукратна: 16:8. В небольшой ступор череповчанки впали в концовке сета, когда Александр Перепёлкин дал возможность проявить себя резерву. Только-только Григорьева двумя блоками подряд обеспечила "Северянке" огромный отрыв, как Джессика тут же приступила к его ликвидации, а Анастасия Копылова поставила и первый блок "Приморочки", закрыв атаку нашего капитана. Полина Федюшкина, впрочем, сразу исправилась, завершив вторую партию своим результативным блоком: 25:19. И в этом сете "Северянка" передоминировала соперника на блоке со счётом 8:1!

Начало третьей партии развлекло заскучавших без борьбы зрителей - "Приморочка" впервые повела в счёте 7:8. Однако ответ хозяек был строго ассимметричен: на подаче Ирины Мартыновой череповчанки быстро осадили зарвавшихся соперниц. Две быстрые и убийственные атаки Григорьевой, блок Виктории Гуровой, блок и две доигровочные атаки Бессонной. А апофеозом серии подач Иры Мартыновой стал её великолепный эйс: 17:11. Семь очков, проигранных подряд, деморализовали волейболисток "Приморочки". Далее борьбы уже не было. У "Северянки" вновь ряд замен. На площадку выходят резервистки: шестнадцатилетняя Анастасия Пестова, вторая либеро Анна Седова и доигровщица Александра Зеленцова. Таким смешанным составом матч и доигрывается. Последний мяч забивает Ира Мартынова: 25:19. В этом сете "Северянка" существенно превзошла соперника в нападении: 17:9.

Челябинский "Автодор", обыгравший дома "Импульс" остался на первой строчке турнирной таблицы, а вот "Ленинградка" в Санкт-Петербурге уступила "Сахалину". Одновременно она уступила и вторую строку турнирной таблицы. Нам.

Фотоальбом матча ВКонтакте...

"Северянка" (Череповец) - "Приморочка" (Владивосток)  3:0 (25:17, 25:19, 25:19), 1 час 8 минут (партии: 18, 21 и 22 минуты), 900 зрителей.

Очки 75:55, атака 41:34 (ошибки 7:8), блок 16:4, подача 3:5 (ошибки 5:7), ошибки соперника 15:12, эффективность нападения (%) 47:39, приём (%) 52:58.

"Северянка": Григорьева 14 (5 блоков!), И. Мартынова 12, Бессонная и Воногова (3 блока) по 10, Федюшкина 8, Гурова 5, Зеленцова 1, Е. Мартынова, Чередникова, Пестова, Кунышева, либеро - Иванова и Седова.

"Приморочка": Морено 14, Чернышова 12, Копылова 7, Снегирёва 5, Лебедева 3, Буркина 2, Борискина, Ариас, либеро - Баяндина и Сорока.

http://www.youtube.com/watch?v=llgTUZLHHOs

Виктория Гурова, пасующая ВК "Северянка":

- Сегодня всё сложилось достаточно легко. Соперник приехал без своего лидера, диагональной Киселевой. Это сказалось на их игре, а мы этим воспользовались.

- С каким настроем команда подошла к этой серии домашних матчей?

- Эта серия для нас очень важна. Каждый матч. Разыгрывается путевка в суперлигу, каждое очко на счету. На каждую игру настраиваемся как на последнюю, максимальная концентрация, готовность, дисциплина.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК "Северянка":

- Настраивались на матч хорошо, всем дали поиграть в итоге, почувствовать площадку, в том числе и молодежи. Сейчас матчи даже серьезней, чем в плей-оф. Там есть право на ошибку, а мы сейчас не можем терять очки, так как все соперники рядом. Мы хотим забраться как можно выше, минимум быть с медалями, а дальше посмотрим.

IMG 8361