Главная Новости 9 апреля, Череповец. Сыграть легко с "Политехом" не получилось.

9 апреля, Череповец. Сыграть легко с "Политехом" не получилось.

IMG 8495

"Северянка" уже обеспечила себе медаль чемпионата не ниже серебряной, а наш фарм-клуб пока нет, хотя и лидирует в высшей лиге "Б". Именно поэтому в стартовом составе на сегодняшний матч с курским "Политехом" вышли две доигровщицы "Северянки-2" - Анастасия Пестова и Ольга Шашкина. Несмотря на такие изменения в составе наша команда продемонстрировала добротную игру в первом сете и очень легко победила с отрывом в десять мячей. Северянки превзошли своих соперниц во всех компонентах игры. У гостей отличилась лишь доигровщица Валентина Навратилова, набравшая шесть очков, атаки же остальных игроков в невероятных бросках поднимала самоотверженная либеро нашей фарм-команды Полина Лысая. Юная защитница не раз сорвала аплодисменты и удостоилась одобрительных криков с трибун. Да, именно за такую игру, какую показала Полина, мы и любим женский волейбол!

Лёгкая победа в первом сете сыграла злую шутку с общекомандным настроем. Девушки перестали добивать мячи до пола, причём принялись делать это совместно. На площадке не оказалось игрока, который повёл бы других за собой, а потому с самого начала партии гостьи вышли вперёд. И вновь тон их игры задавала Валентина Навратилова, опять принёсшая "Политеху" 6 очков в сете. Видя, что гостьи разыгрываются не на шутку, Александр Перепёлкин прибегнул к заменам и вместо Пестовой на площадке появилась Екатерина Булатова. "Северянка" сумела сократить отрыв до трёх мячей, но концовку партии "Политех" провёл безукоризненно, очень здорово сыграв на блоке: 19:25.

В третьей партии череповчанкам было уже не до экспериментов и на площадке работал основной состав нашего клуба. Тем не менее, остановить почувствовавших кураж соперниц оказалось сложно. Очень полезно заиграла диагональная студенток Жанна Каськова, а вместо остановленной блоком Валентины Навратиловой вышла её сестра Мария, забившая два очень зрелищных мяча. Проигрывая четыре мяча по ходу сета, "Северянка" сумела ликвидировать отрыв в самой концовке усилиями Алевтины Немцевой в атаке и на блоке. Валерия Шатунова тут же заработала и сет-бол: 25:24, однако минутой позже очень красивая, но, к сожалению, неточная атака нашего капитана Виктории Глажевской остановила табло на 25:27.

IMG 8487Отступать дальше было некуда и в следующей партии северянки просто разорвали соперника в клочья мощной подачей и блоком. Особенно постарались в этом славном деле Екатерина Булатова (подача), Валерия Шатунова (атака) и Алевтина Немцева (блок). Первое брейковое очко в этом сете "Политех" сумел набрать лишь при счёте 20:9 и очков таких было всего два за партию, поэтому итог получился закономерным: 25:12.

Заключительная партия выдала главную интригу матча. Поначалу гостьи серьёзно вырвались вперёд за счёт своей отличной подачи и самоотверженной игры в защите. Блок, в который попала Валерия Шатунова, вообще вызвал чувство беспокойства на трибунах, так как счёт стал 7:11. Но больше ни одного очка "Политех" набрать не смог! Алевтина Немцева забила первым темпом на двойном блоке, а затем на подаче всё той же Шатуновой северянки показали всем, как важно ставить блоки в нужный момент и нужным людям. Каждый игрок нашей передней линии поставил по блоку нападающим соперника, что мгновенно разрушило уверенность атакующих гостей в своих силах. Три атаки "Политеха" в аут - и матч завершён: 15:11. Восемь очков подряд набрала "Северянка" в решающем сете!

Завтра в 17:00 повторная встреча с курским "Политехом".

Фотогалерея матча...

"Северянка" - "Политех" (Курск) 3:2 (25:15, 19:25, 25:27, 25:12, 15:11) 2 часа 3 минуты (партии: 21, 24, 28, 20 и 14 минут), 550 зрителей.

Очки 109:90, атака 53:48 (ошибки 16:19), блок 17:13, подача 10:4 (ошибки 9:10), ошибки соперника 29:25, эффективность нападения (%) 38:32, приём (%) 56:46.

"Северянка": Немцева 19 (3 эйса и 7 блоков!), Кравченко 13 (3 блока!), Шатунова 13, Булатова 12, Воногова 11, Глажевска и Шашкина по 4, Пестова и Шукайло по 2, Моисеенко, либеро - Пилипенко и Лысая.

"Политех": В.Навратилова 19 (4 блока!), Каськова 15, Булатова 10, Тимошкова 9, Иванова 5 (4 блока!), Ляпушкина 5, М.Навратилова 2, Ушкова, либеро - Немова.