Главная Новости 9 декабря, Нижний Новгород. «И думала «Спарта», нам блоки кроша, что жить хорошо, и жизнь хороша».

07SEV SPA

Нижегородская «Спарта», неоднократно оступившаяся в последних турах, конечно же, была серьёзно настроена на то, чтобы в домашнем матче реабилитироваться перед собственной публикой. Но, говоря словами мэра Киева, известного боксёра, отобрать очки у северянок могут не только лишь все – мало кто может это сделать.

Не удалось это сегодня и спартанкам.

В первом  раунде череповчанки, не осторожничая, сразу принялись атаковать и зажали соперниц в угол, уже к середине сета поведя +7. «Спарта» только защищалась, но в концовке неожиданно пробила двоечку и сумела выравнять счёт по очкам: 19:19. Вышедшая на ринг Анна Моисеенко апперкотом отправила противника отдохнуть в тайм-ауте, а в очень нервном финале Ксения Кравченко и Ярослава Симоненко мощными прямыми в поле добили спартанок: 23:25. Атака в сете 14:15, блок 1:2, эйсов 1:2, ошибки 6:7.

Второй раунд прошёл чуть спокойнее, несмотря на то, что поначалу нижегородки много и точно атаковали и даже повели в счёте. Судейские записки зафиксировали 8:6. Однако Ярослава Симоненко проводит прекрасный по результативности раунд и удар за ударом выводит «Северянку» вперёд. Очень быстро преимущество «Спарты» растаяло и Алевтина Немцева отличным хуком завершает второй отрезок матча: 19:25. Атака в сете 12:15, блок 0:3, эйсов 3:1, ошибки 6:4.

Современный любительский бокс насчитывает три раунда и в нашем случае тоже всё должно было закончиться в третьем, когда «Спарта» сильнейшими джебами Сабины Гильфановой и Ксении Кравченко была отправлена в состояние грогги (13:19). В этот момент в «Северянке» не нашлось никого, кто нанёс бы завершающий нокаутирующий удар, а потому спартанки смогли оправиться от потрясения, выравнять счёт и даже выйти вперёд. Северянки не поддались, не прогнулись и ответили симметрично. К сожалению, собственная невынужденная ошибка похоронила их усилия и команды отправились на перерыв: 29:27. Атака в сете 16:13, блок 3:3, эйсов 1:1, ошибки 10:9.

«А он всё бьёт, здоровый чёрт, я вижу – быть беде», поэтому череповчанки пересмотрели свою тактику и вместо того, чтобы обмениваться с соперницами ударами, принялись блокировать их и контратаковать. Это моментально принесло свои плоды и «Северянка» взяла «Спарту» на болевой дважды: 3:8 и 7:16. Обессиленный соперник мог только доиграть матч: 15:25. Атака в сете 13:9, блок 1:5, эйсов 0:3, ошибки 8:1.

10 декабря в 19:00 повторная встреча команд, смотрим трансляцию и болеем за «Северянку» в нашей группе во ВКонтакте.

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (23:25, 19:25, 29:27, 15:25), длительность матча (чч:мм): 01:55 (партии: 26, 24, 32, 21 мин.), 250 зрителей.

Очки 86:102, атака 55:52, ошибки в атаке 14:8, очки блоком 5:13, сдержано атак блоком 6:9, эйсов 5:7, ошибки при подачах 16:8, все невынужденные ошибки 30:21.

Эффективность (в процентах) атаки 37:42, защиты 52:52, приёма 47:56, подачи 36:48.

«Спарта»: А. Емелина 22 (атк: 19, пдч: 1, блк: 2), Е. Бабкина 16 (атк: 15, пдч: 1), Т. Коновалова 9 (атк: 6, пдч: 1, блк: 2), Е. Снегирёва 7 (атк: 7), В. Секулич 7 (атк: 5, пдч: 2), И. Волковинская 2 (атк: 2), Л. Симония 1 (атк: 1), Т. Маркова 1 (блк: 1), М. Кнежевич, либеро: А. Станкевичуте.

«Северянка»: К. Кравченко 21 (атк: 19, пдч: 2), А. Немцева 14 (атк: 9, блк: 5), С. Гильфанова 13 (атк: 12, пдч: 1), Я. Симоненко 13 (атк: 10, пдч: 1, блк: 2), Ю. Первухина 4 (атк: 1, блк: 3), С. Сербина 4 (пдч: 2, блк: 2), В. Пушина 2 (атк: 1, блк: 1), А. Моисеенко 1 (пдч: 1), либеро: Д. Пилипенко.

07SEV SPA2

Прочие матчи тура:

Как и ожидалось, тюменки дали серьёзный бой претенденту на элитный дивизион и в повторном матче всё может пойти иначе.

«Тюмень-ТюмГУ» – «Тулица» 2:3 (18:25, 14:25, 25:20, 25:20, 11:15).

Молодой «Луч» устроил бой в Куйбышеве и выиграл его.

«Олимп» – «Луч» 2:3 (15:25, 25:21, 25:18, 23:25, 13:15).

Проигрывая в первом сете 21:23, «Липецк» сумел отыграться и потом додавил соперниц.

«Липецк-Индезит» – «Импульс» 3:0 (25:23, 25:23, 25:19).

Матч в Воронеже завершился как всегда предсказуемо.

«Воронеж» – «ЮЗГУ Атом» 0:3 (14:25, 14:25, 18:25).

В Уфе из-за матча мужской Суперлиги на сутки перенесено начало тура и «Самрау» сыграет с «Приморочкой» 10 и 11 декабря.