«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 9 июня, Череповец. Представляем состав "Северянки" 2017-2018. Старший тренер Роман Самбурский.

9 июня, Череповец. Представляем состав "Северянки" 2017-2018. Старший тренер Роман Самбурский.

Sambursky

Тринадцатый сезон в «Северянке» проведёт старший тренер команды Роман Самбурский.

– Роман Владимирович, вы в волейболе уже 28 лет. Не надоело?

– Наша игра бездонна, можно играть в неё всю жизнь и всё равно постигать что-то новое. Волейбол мне нисколько не наскучил несмотря на то, что я живу им ежедневно по многу часов. Кроме того, мне посчастливилось работать в команде, которой не всё равно. Игрой живёт администрация клуба, игрой живут наши волейболистки – и даже сегодня в дни своего законного отпуска они придут ко мне на тренировку по пляжному волейболу – сами хотят поддерживать себя в форме. Всё это очень мотивирует.

– Мало какие клубы ведут диалог с болельщиками в интернете. Но вы это делаете регулярно. Зачем?

– У нас очень неравнодушные болельщики. Как череповецкие, так и из других городов и даже стран. Есть, например, один итальянец, который уже много лет постоянно болеет за «Северянку» – он через он-лайн-переводчик читает статьи, просматривает все фотографии. Для таких людей мы держим страничку Фейсбука, малопопулярную у российского болельщика. И да, я уверен, что с людьми надо общаться и общаться ещё больше, чем делаю это сейчас во «ВКонтакте». В новом сезоне у нас запланирован проект по увеличению потоков обратной связи клуб-болельщик. Мало делают у нас в стране для популяризации волейбола. Кто же этим будет заниматься, кроме нас? Начинать надо всегда с себя. А люди смотрят, читают. Счётчик сайта недавно перевалил за миллион просмотров, значит нужны эти мои статьи, буду продолжать.

– А у вас есть волейбольная мечта?

– Имеется, конечно. И не одна. Мечтаю, к примеру, чтобы в нашем городе стало больше игроков. Чтобы летом были открытые корты и туда люди по вечерам ходили играть так, как мы когда-то делали это на кортах стадиона «Металлург» в том самом месте, где сейчас стоит СК «Юбилейный». А мечта, связанная с клубом, состоит в том, чтобы ситуация в экономике, в организации волейбола изменилась так, чтобы суперлига вновь стала привлекательной для российских команд и туда старались бы попасть по спортивному принципу, бились бы за путёвки, как это делали мы в 2011 г. Я не питаю иллюзий и думаю, что команде Череповца будет невероятно трудно стать чемпионом страны в элитном дивизионе. Но попасть в какой-нибудь еврокубок и побороться там – вот это и есть моя мечта, для того и работаю. Собственно, дал себе зарок завершить работу в волейболе по достижению этой мечты, потому что для нашего города это будет пиком волейбольных возможностей.