«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 9 марта, Череповец. Характер нордический, стойкий.

9 марта, Череповец. Характер нордический, стойкий.

IMG 8020

У волейбольного мяча нет памяти, а потому даже после трудовой и заслуженной победы надо снова доказывать ему, что ты превосходишь соперника. И только тогда мяч будет тебе повиноваться. Лидер атаки "Воронежа" Наталия Захарчук нанесла нашей защите весьма существенный ущерб в первой игре, а потому задача её нейтрализации стояла перед северянками весьма прямо и остро. С первых же розыгрышей блок и защита "Северянки" показали, что задачу они успешно решают. Виктория Гурова с Марией Воноговой смягчали блоком атаку Захарчук, Александра Иванова поднимала мячи в защите, а Ирина Мартынова неизменно добивала их до пола. Первая же подача Юлии Бессонной обернулась эйсом, а затем "Северянка" набрала два очка не сильными, но очень точными атаками Воноговой: 8:4. Захарчук всё же стала справляться с обязанностями в атаке и игра выровнялась - на второй технический тайм-аут команды ушли с той же четырёхочковой разницей в счёте. Беда для "Воронежа" пришла как всегда оттуда, откуда её и следовало ждать - от нашего капитана. Полина Федюшкина затрудняет приём гостям, вынуждая их ошибаться в атаке, а затем и вовсе подаёт эйс. Тайм-аут Левона Джагиняна результативен, воронежки снимаются с подачи Федюшкиной, но разница в счёте уже не отыгрывается. Ирина Мартынова завершает сет: 25:19. Большое преимущество в атаке у "Северянки" сказалось на исходе сета (18 очков в нападении против 12-и).

"Воронеж" так просто сдаваться не собирался. В его распоряжении целая обойма сильных нападающих. Второй сет - это партия Александры Халанчук, которая подняла упавшее знамя атаки гостей и ринулась с ним на защитные баррикады "Северянки". Под столь пылким напором череповецкая команда несколько смутилась (6:8 и 7:12), но не дрогнула. Замена Юлии Бессонной на Екатерину Мартынову на время поддержала наш приём и атаку. Как и вчера, Катя превосходно влилась в игру и вновь дала своей команде ту секундочку передышки, за которую, как говаривал главный герой фильма и книги "А зори здесь тихие", положено поить водкой до гробовой доски. Конечно, алкоголя мы нашей доигровщице не дадим, но будем ей безмерно благодарны за фактическое спасение двух важнейших игр сезона. Катина уверенность в приёме подачи передалась остальным игрокам и "Воронеж" перестал набирать очки эйсами. Великолепнейшая серия атак Полины Федюшкиной дала "Северянке" шанс на борьбу в концовке сета: 15:16. Случилось это на подачах Татьяны Кунышевой, которая обострила разладившийся у нас ввод мяча в игру. В концовке сета за счёт индивидуальных действий Халанчук воронежки вновь попытались оторваться, но этот рывок был жёстко пресечён блоком Юлии Григорьевой. Маленький разрыв в счёте всё равно остаётся и "Воронеж" заполучает два сетбола: 22:24. Зал ревёт, уже не замолкая. Его энергетика передаётся череповчанкам. Северным людям присущ спокойный, но очень твёрдый несгибаемый бедами характер. Ежедневная борьба с природой закаляет его. И он в полной мере проявился на площадке сегодня! Абсолютно спокойно северянки принимают подачи гостей. Без тени сомнения атакуют, как будто партия только началась. А вот соперник поддался велению своих нервов. И Шаравская попадает в блок Гуровой: 23:24! Тайм-аут и замена в стане гостей не смущают нашу связующую - она затрудняет подачу, Александра Иванова вытаскивает в защите невероятный мяч и Ирина Мартынова вколачивает его в площадку  гостей! Халанчук тут же отыгрывается и у "Воронежа" вновь сетбол. Его отбирает Ирина Мартынова отличным блоком. Её сестра приносит сетбол уже для "Северянки": 26:25! А затем, после длинного розыгрыша Мария Воногова блоком решает судьбу сета: 27:25! И вновь череповчанки лучше атаковали в этой партии: 20 очков против 15-и.

IMG 8094

В третьей партии соперник включил третий по счёту свой козырь в атаке - Олесю Шаравскую. Какое-то время доигровщица вполне справлялась с ролью лидера и команды шли наравне: 8:8, 12:12, 16:16. Эйс Воноговой, казалось, внёс перелом в эту идиллию обмена очками, однако "Воронеж" тут же ответил блоком и эйсом, отыграв отставание и выйдя вперёд: 18:20. Возвращение на площадку Юлии Бессонной сравняло счёт, но соперник уже подошёл к опасной для нас грани: 22:23. Вновь время проявить стойкость. И вновь северянки не подводят сопереживающих им зрителей. Блок Гуровой, отловившей Шаравскую, принёс сразу два плода: одно очко сразу и одно авансом - самая результативная нападающая гостей в этом сете тут же отправляет мяч в аут: 24:23. После тайм-аута наставника "Воронежа" Шаравская всё же забивает и сравнивает счёт. Вновь следует длинный и сложный розыгрыш, на протяжении которого команды проявили чудеса защиты. Нервы не выдержали у гостей: они скидывают мяч в аут и "Северянка" вновь зарабатывает матчбол. На подаче капитан Полина Федюшкина. В её руках судьба столь важного матча. И она решает её одним касанием: воронежские принимающие не смогли справиться с подачей Полины! 26:24!

Двойной тур завершён. Если с волгодонским "Импульсом" у "Северянок" разница в очках огромна: 12:0 (12:1 по партиям в этом сезоне), то с "Воронежем" получился паритет: 6:6 по очкам и 8:8 по сетам. Мы закрепились на третьем месте турнирной таблицы и заполучили пять очков отрыва от ближайшего конкурента.

http://www.youtube.com/watch?v=tTnTMHd8XXI

Фотоальбом матча в нашей группе ВКонтакте...

"Северянка" (Череповец) - "Воронеж" (Воронеж)  3:0 (25:19, 27:25, 26:24), 1 час 23 минуты (партии: 22, 27 и 26 минут), 950 зрителей.

Очки 78:68, атака 52:43 (ошибки 9:8), блок 8:8, подача 4:5 (ошибки 3:6), ошибки соперника 14:12, эффективность нападения (%) 42:34, приём (%) 62:59.

"Северянка": И. Мартынова 19, Федюшкина 15, Воногова 10, Бессонная и Гурова по 6, Е. Мартынова 5, Григорьева 3, Кунышева, либеро - Иванова (17 спасённых мячей в защите!).

"Воронеж": Захарчук 13 (3 блока), Шаравская и Халанчук по 12, Петухова 9, Амелина 6 (3 блока), Манзюк 3, Енина 1, Язепчик, Дедкова, либеро - Раздобарина.

IMG 7935