Главная Новости 9 марта, Тюмень. Проторили дорожку в полуфинал.
Тюмень

9 марта, Тюмень. Проторили дорожку в полуфинал.

Повторный матч четвертьфинала плей-офф Высшей лиги «А» в Тюмени выдался не менее захватывающим, чем первая игра в Череповце. Отличия в игре, правда, были существенными. Если в стартовом поединке львиная доля набора очков пришлась на доигровщиков и диагональных, то в Тюмени у обеих команд лидерами стали центральные. Виктория Пушина в свой день рождения наколотила 19 очков (из них 9 блоком!) и стала лучшим бомбардиром встречи среди обеих команд. Юлия Первухина с атакой в 58% набрала 16 очков, а у хозяек лучшей стала центральная Анастасия Веселова с 15-ю очками (8 блоков!).

В первой партии тюменки вышли вперёд за счёт обилия невынужденных ошибок северянок и сумели удержать преимущество до конца сета. Череповчанки слабо сыграли в нападении, хотя и более агрессивно подавали: 25:20. Атака в сете 11:11, блок 5:2, эйсов 1:3, ошибки 4:8.

Во второй партии хозяйки лидировали до счёта 17:14, разнообразно атакуя и очень остро подавая – настолько, что сумели выбить с приёма даже обычно невозмутимую Варвару Шепелеву. Тем не менее, Александра Оганезова взяла приём и защиту в свои руки, обеспечила спокойствие на задней линии, а на передней Ксения Кравченко и Юлия Первухина с очень высокой эффективностью штамповали очки. В концовке партии Ольга Ефимова забила два важнейших мяча в доигровках, а соперник по традиции поединков с «Северянкой» ошибся на подаче при сетболе: 21:25. Атака в сете 9:15, блок 3:5, эйсов 4:1, ошибки 4:5.

«Северянка» наладила атаку и в третьей партии принялась кромсать защиту соперника, доведя разрыв в счёте до 6:16. Тренерский штаб «Тюмени» сменил весь состав команды и замена, не имеющая психологического груза основы, попыталась отыграть сет. Даже несмотря на столь внушительную разницу в счёте, это удалось тюменкам: 20:20. Но вновь очень здорово в нападении отработала Ольга Ефимова, забив 24-й и 25-й мячи: 23:25. Атака в сете 9:14, блок 4:4, эйсов 3:2, ошибки 5:7.

Используя блок и атаку разыгравшейся Пушиной, северянки захватили лидерство и в четвёртой партии: 6:13. Почти все волейболистки основного состава «Северянки» в этом сете результативно подавали, принеся своей команде семь безответных эйсов. В концовке партии атака черепочанок чуть сбавила обороты, уперевшись в блок «Тюмени», но очковый запас был велик, а закончилась партия и серия плей-офф ошибкой тюменок на подаче: 20:25. Атака в сете 7:11, блок 7:4, эйсов 0:7, ошибки 3:6.

Противостояние с «Тюменью-ТюмГУ» в этом сезоне завершено. 4:0 по матчам, 12:3 по сетам. Теперь наш соперник продолжит борьбу за 5-8-е места, а «Северянка» выходит в полуфинал чемпионата России, где будет ожидать исхода поединков в остальных сериях. «Тулица», в пяти партиях обыгравшая «Самрау-УГНТУ» и совершившая камбек со счёта 0:2, также ждёт соперника по полуфиналу. «Спарта» и «Приморочка» проиграли в гостях «Липецку» и «ЮЗГУ-Атому» соответственно, поэтому завершение их четвертьфиналов состоится 17 марта.

Полуфинал плей-офф стартует в Череповце 23-24 марта. Эта стадия турнира уже включает в себя парные матчи и пройдёт до трёх побед. Соперник «Северянки» определится 17 марта. В случае победы «Липецка» над «Спартой» им будет «Липецк». Если нижегородки окажутся всё же сильнее, а «ЮЗГУ-Атом» победит «Приморочку», то в Череповец приедет курская команда. Если же в третьих матчах и «Спарта», и «Приморочка» одержат верх, то гостем «Северянки» станет «Тулица».

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) – «Северянка» (Череповец) 1:3 (25:20, 21:25, 23:25, 20:25), длит. матча (чч:мм): 01:46 (партии: 23, 23, 25, 24 мин.), 250 зрителей.

Очки 89:95, атака 36:51, ошибки в атаке 6:14, очки блоком 19:15, сдержано атак блоком 4:5, эйсов 8:13, ошибки при подачах 7:8, все невынужденные ошибки 16:26.

Эффективность (в процентах) атаки 34:39, защиты 34:57, приёма 41:51, подачи 45:54.

«Тюмень-ТюмГУ»: А. Веселова 15 (атк: 5, пдч: 2, блк: 8), Е. Хромойкина 13 (атк: 9, пдч: 1, блк: 3), Д. Федосеева 8 (атк: 5, блк: 3), В. Велисевич 8 (атк: 4, пдч: 1, блк: 3), П. Гришакина 6 (атк: 3, пдч: 2, блк: 1), Е. Бабкина 4 (атк: 3, блк: 1), А. Петряева 3 (атк: 1, пдч: 2), Е. Лезина 2 (атк: 2), Я. Чередникова 2 (атк: 2), А. Косолапова 1 (атк: 1), Е. Басакова 1 (атк: 1), Е. Казанцева, либеро: А. Ламбина, А. Бек.

«Северянка»: В. Пушина 19 (атк: 7, пдч: 3, блк: 9), Ю. Первухина 16 (атк: 11, пдч: 3, блк: 2), К. Кравченко 13 (атк: 11, пдч: 2, 56% позитивный приём), О. Ефимова 13 (атк: 11, пдч: 2), Е. Шкурихина 9 (атк: 7, пдч: 1, блк: 1), А. Салина 6 (атк: 1, пдч: 2, блк: 3), Н. Шевелёва 2 (атк: 2), Л. Пронина 1 (атк: 1), Е. Новикова, либеро: А. Оганезова (7 спасённых мячей в защите), В. Шепелева (64% позитивный приём).