9 ноября, Череповец. Сильнее кошки зверя нет

Особенно, если на спине этой кошки написано «Маммадова». Конечно, Иван Крылов в своей басне и Юнна Мориц в песенке кота из мультфильма «Большой секрет» имели ввиду несколько другое, однако суровая действительность говорит сама за себя.

Фоторепортаж о матче...

Запись видеотрансляции матча...

С первых же розыгрышей главная омичка начала крушить оборону «Северстали» даже не со второго, а скорее с третьего этажа. Уже к первому перерыву разница в счёте достигла пяти очков. Череповчанкам удалось выровнять игру только к середине партии, однако разрыв в счёте сократить не удавалось. Первый сет, по сути, был выигран двумя высокорослыми нападающими – Маммадовой и Алишевой: 18:25. У череповчанок агрессивно отбивались Наталья Дианская и Юлия Кутюкова, реализовавшие по 4 из 5-и атак каждая. К сожалению, одна только Маммадова сразу забила 9…

Во второй партии к лидеру омских кошек приноровилась наша защита и мячи перестали так часто втыкаться в наш пол. Играя всеми частями тела и используя кульбиты, защитницы череповецкого тарафлекса удерживали мяч в игре. Но добить его до пола не всегда удавалось. Этому активно способствовала Юлия Подскальная, которая своим блокированием превратила 8:9 в 8:14. Замена Анны Матиенко на Ольгу Ефимову встряхнула «Северсталь». Ольга сразу же подала эйс, затем последовал блок Дианской и через пару розыгрышей её же выход в зону подачи. Наталье удалось затруднить приём обеим либеро гостей – Кузякиной и Терёхиной. Терзич использовал тайм-ауты, но ситуация не улучшилась – «Северсталь» отыграла пятиочковый отрыв и вышла вперёд: 18:17. В концовке сета омички почти не забивали (много ошибались Нелли Алишева и Ольга Сажина), однако компенсировали это блокированием. 8 блоков в сете – великолепный результат. Именно он стал причиной счёта 22:25.

В третьей партии после 4:4 на подаче Анны Матиенко череповчанки набрали 6 очков подряд. Два эйса капитана «Северстали», одиночный блок Кутюковой на Алишевой и Дианской на Маммадовой. Отрыв комфортный, но, как оказалось, недостаточный. Двумя рывками по 4 очка каждый гостьям удаётся настичь соперника, а у «Северстали» постоянно не находится человека, который адекватно ответил бы на ломовые удары Маммадовой. Тайм-аут Александра Перепёлкина дело не исправил, а лишь ухудшил показатели нападающих «Омички» - они стали забивать не с первого-второго раза, а с третьего. Но, к сожалению, набирать очки продолжили. Инициативу, упущенную в середине сета, вернуть не удалось и Нелли Алишева забила последний 25-й мяч, в то время как на табло у череповчанок остался счёт предыдущего сета – 22.

«Северсталь» - «Омичка» (Омск) 0:3 (18:25, 22:25, 22:25) 1 час 19 минут (партии: 22, 25 и 24 минуты), 1100 зрителей.

Очки 62:75, атака 31:44 (ошибки 7:8), блок 7:13, подача 4:7 (ошибки 4:12), ошибки соперника 20:11, эффективность нападения (%) 33:48, приём (%) 53:45.

«Северсталь»: Дианская 11 (4 блока), Кутюкова 9, Весович и Алажбег по 6, Матиенко 5, Шукайло и Ефимова по 2, Пилипенко 1, Раздобарина, либеро – Иванова.

«Омичка»: Маммадова 25, Подскальная 13 (7 блоков!), Алишева 12, Сажина 8, Орлова 4, Фатеева и Живкович по 1, Терёхина, либеро – Кузякина.

Юлия Подскальная, нападающая ВК «Омичка»:

- Мы настраивались, соперник серьезный, «Северсталь» сейчас в хорошей форме. Не думали, что выиграем со счетом 3:0. Нам просто нужно всех выигрывать, так как у нас высокие задачи.

- С какими чувствами вы выходили на родную площадку?

- Здесь всё родное. Конечно, это мой второй дом. Поэтому игралось очень уютно, как будто у себя дома.

- Почему выбрали игровое имя Юла?

- Потому что кручусь-верчусь по жизни, как юла.

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Омичка»:

- Мы очень довольны, так как знаем, что здесь очень тяжело выиграть. «Северсталь» хорошая команда, но мы выиграли 3:0.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Не получилось многое. Но я надеюсь, что не мы плохие, а соперник хорош. Хотя мы надеялись более достойное сопротивление оказать. Пока нам тяжело играть без приема, так как роста не хватает. Но технические ошибки – это одно, а вот тактические моменты надо дорабатывать.