«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 9 октября, Череповец. Пресс-конференция перед открытием турнира высшей лиги "Б".

9 октября, Череповец. Пресс-конференция перед открытием турнира высшей лиги "Б".

PressB

Перед стартом чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги "Б" состоялась пресс-конференция с участием руководства клуба "Северянка". Это второй сезон для молодежной команды "Северянка-2" в этой лиге, а потому и задача усложняется - требуется попасть в призовую тройку.

Георгий Шевцов, президент ВК "Северянка", председатель Законодательного собрания Вологодской области:

- Нам приятно, что в нашем клубе есть такая преемственность. Уникальная ситуация, когда команды играют сразу в трех лигах. Идет непрерывная подготовка кадров. И если бы от нас не уходили девушки в ведущие команды страны, то вполне могли бы играть только своими воспитанницами. У нас в городе работают крупнейшие в своих отраслях предприятия. Они всегда ставят перед собой самые высокие задачи. В Череповце всегда был дух успеха, дух победителей. И наши команды тоже должны отвечать надеждам болельщиков. У нас стабильный состав, а потому и задачу поставим высокую. Третье место слабо? Вот и договорились. Думаю, быть в тройке в Высшей лиге "Б" "Северянке-2" по плечу. Уверен, команда не разочарует.

Юрий Кузин, мэр г. Череповца:

- Череповец ориентирован на развитие волейбола. И есть взаимодействие с клубом. Мне очень приятно, что волейболистки стали проводить мастер-классы для горожан на открытых площадках, школьных стадионах. Тем более у нас проводится программа реконструкции пришкольных стадионов, которые должны работать на здоровье горожан. И волейбольный центр вполне может стать локомотивом развития физкультуры и массового спорта в городе, включая волейбол. Мы со своей стороны тоже сделаем всё необходимое для улучшения материальной базы, привлечения тренерского состава, организации внутригородских соревнований. Я бы очень хотел, чтобы волейбол в городе стал, если не самой популярной игрой, но конкурировал с хоккеем и футболом. Уверен, что наша команда в этом сезоне способна завоевать достойное место в чемпионате России.

Дмитрий Калюков, начальник управления по социальной политике АО "ФосАгро-Череповец":

- У нас уникальный опыт в Череповце, когда несколько команд играют в чемпионате России. Это одна из тех причин, по которой наша компания выполняет и будет выполнять свои обязательства в отношении волейбола. У нас есть несколько спортивных программ, которые перекликаются между собой на ранней стадии вовлечения детей в занятия спортом. А лучше мяча еще ничего не придумано для этого. Поэтому хочется пожелать успехов в новом сезоне, а команды клуба не раз доказывали, что способны успешно выполнять амбициозные задачи, которые перед ними ставятся. И нам, болельщикам, импонирует, что в команде выступает так много местных девушек.

Юрий Вальков, директор ВК "Северянка":

- Я считаю, что нам по силам решать серьезные задачу уже и в Высшей лиге "Б". И, главное, решаем задачу подготовки кадров для главной команды. Только за осенний период до восьми человек из молодежного состав привлекались к тренировкам и играм за главную команду. Это хороший задел на будущее и прекрасный стимул для девушек повышать свое мастерство.

Захар Пилипенко, главный тренер команды "Северянка-2":

- Подготовились к сезону неплохо. Может, быть немного не хватило количества контрольных матчей. Результатами тех игр, которые провели, я доволен. Есть небольшая проблема в травмами. Возможно, первый тур пропустит наш капитан - Ольга Шашкина.

Ольга Шашкина, капитан команды "Северянка-2":

- Конечно, настрой, как всегда боевой. К началу сезона хорошо готовы после долгих сборов, упорного труда. Для себя ставим высокие задачи, будем стремить выполнить задачу, поставленную руководством - попасть в тройку призеров.

- Поможет опыт игры в Высшей лиге "А", которые некоторые девушки получили в конце прошлого сезона и на Кубке Победы уже этой осенью?

- Конечно. Там совсем другой уровень игры, мастерства, скорости. Этот опыт нам должен помочь.