«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 9 сентября, Челябинск. Первый день международного турнира.

9 сентября, Челябинск. Первый день международного турнира.

Sev-Ufi Chel2

"Северянка" стартовала на турнире в Челябинске, который приурочен к сорокалетию клуба. В матче-открытии турнира челябинский "Метар" очень легко переиграл казахстанскую "Астану" 3:0 (25:12, 25:14, 25:11).

Второй матч дня получился напряжённее и интереснее.

В первом сете против своего прямого конкурента по лиге "А" - "Уфимочки" - северянки показали образцовый волейбол на подаче, сразу же отгрузив в Уфу пять эйсов. Завоёванное преимущество наша команда удерживала до конца партии, блоком отбивая все попытки соперника сравнять счёт. В этой партии в составе "Северянки" дебютировала Анастасия Стальная.

Предсезонные турниры преследуют перед собой не задачу гарантированно выиграть матч, а выявить все недостатки подготовки игроков для последующей её коррекции. Поэтому, вопреки неписанному волейбольному правилу "выигравший состав не меняют", Захар Пилипенко во втором сете поменял почти всех игроков команды. Жизнь хуже не стала. "Северянка" продолжила прессинговать уфимочек в центре сетки и с помощью подач. В середине партии соперницы, правда, всё же вышли вперёд на два мяча, однако защита у северянок мобилизовалась, а нападение стало жёстче и, как следствие, "Северянка" ушла на концовку сета первой. "Уфимочка" сумела сравнять счёт на флажке: 24:24, однако череповчанки заработали два очка кряду и взяли партию.

В третьем сете конфигурация расстановки "Северянки" вновь изменилась, но на этот раз возникла проблема расконцентрации, так называемая болезнь третьего сета. В трёх отрезках партии череповчанки провалили приём и нападение, стали много ошибаться на блоке. "Уфимочка" не простила такой безалаберности и выиграла сет с двуккратным отрывом.

Вмешательство тренерского штаба "Северянки" в перерыве между партиями дало свои плоды. В начале четвёртой партии игра "Северянки" вновь приобрела нужные очертания. Заработало на полную мощь нападение, игроки полностью искоренили огрехи в блокированиии. Защитные тактические схемы чётко воспроизводились на площадке. Как итог 8:2 и 14:3. Лишь после счёта 20:8 уфимочки стали цепляться за партию и сумели взять три брейковых мяча. Молодёжь "Северянки" пока не может выдержать на максимальной концентрации всю партию, но всё придёт в норму с ростом количества игр. Тем не менее, стартового задела хватило для того, чтобы закончить сет 25:16.

Почти все игроки "Северянки" выходили на площадку и список бомбардиров выглядит очень ровно. Команда для победы не нуждалась в подвигах одного-двух человек, а сыграла именно как команда.

«Северянка» - «Уфимочка» 3:1 (25:19, 26:24, 13:25, 25:16), 1 час 47 мин. (партии: 23, 28, 20 и 22 мин), 30 зрителей.

Очки 89:84, атака 48:43 (ошибки 22:11), блок 13:9, подача 10:3 (ошибки 7:7), ошибки соперника 18:29, эффективность нападения (%) 37:38, приём (%) 63:37.

"Северянка": Немцева (5 блоков!), Гильманова и Шашкина по 12, Короваева 9, Синицкая 8, Первухина 6, Новикова 5 (3 эйса!), Шукайло 4, Стальная 2, Моисеенко 1, либеро - Лысая и Пилипенко.

"Уфимочка": Шилова 14, Константинова 13, Пронина и Куликова по 12, Чередникова 2, Соколова и Кириченко по 1, Шамова, Кадырова, либеро - Мирошниченко и Майорова.

Sev-Ufi Chel