Главная Новости 9 января, Череповец

9 января, Череповец

На вторую встречу со «Спартой» череповчанки вышли с намерением быстро и без нервотрёпки победить. Собственно, это нам удалось. В первых двух сетах соперницы сопротивления практически не оказали: подача и блок «Северстали» сделали своё дело - нижегородки часто даже не могли организовать атаку. За 2 сета «Спарта» смогла набрать этим компонентом всего 13 очков. Лидер атак нижегородской команды диагональная Александра Халанчук свой первый в матче мяч забила только к середине второй партии, в то время как днём ранее к этому моменту на её счету уже был десяток очков.

Деморализовав своим напором соперниц, череповчанки легко забирают первые два сета, даже позволив своему тренеру Владимиру Пилипенко наполовину заменить состав и дать поиграть скамейке команды. Но всё же по традиции, издавна сложившейся в женском волейболе, в заключительном сете наступает опасная расслабленность, которой тут же пользуются волжанки, совершая отрыв 6:2. «Северсталь», не желая наступать на те грабли, которые уже были опробованы в третьей партии днём ранее, жёстко одёргивает соперниц, проведя отрезок с огромным преимуществом: 13 очков против 3-х. Это окончательно подкосило «Спарту», которая хотя и смогла побороться в этой партии, удачно сыграв на блоке, но обилие невынужденных ошибок поставило крест на желании нижегородок взять хотя бы один сет.

Весьма эффективно сыграла сегодня Юлия Байлукова, которая продемонстрировала не только 50%-ое нападение, но и результативный блок: 3 очка. Оба дня в защите в поте лица трудилась либеро Александра Иванова, усилиями которой нам удавалось организовывать контратаки в 70%-х случаев.

«Северсталь» - «Спарта» 3:0 (25:14, 25:11, 25:21) 1 час 5 минут (партии 17, 17 и 24 минуты) 700 зрителей.

Очки 75:46, атака 36:23 (ош. 6:10), блок 15:7, подача 6:3 (ош. 7:8), ошибки соперника 18:13, эффективность нападения (%) 51:25, приём (%) 49:57.

«Северсталь»: Пилипенко 15, Байлукова 14, Подскальная 11, Вдовина 8, и Андрусенко и Гурова по 4, Воногова 1, Зеленцова, Моисеенко, либеро - Иванова (9 спасённых мячей в защите). MVP матча Наталья Вдовина, поставившая 4 блока и забившая 75% мячей в атаке.

«Спарта»: Халанчук 9, Егорова 8, Вязовик 5, Загорец 4, Давыдова и Буркина по 3, либеро - Бойко. MVP матча Галина Бойко.

Неплохой приём позволял «Северстали» много играть первым темпом (фото Сергея Калистратова)