«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости Кубок России (предварительный этап). Зона 2. Санкт-Петербург. Итоговое положение

Кубок России (предварительный этап). Зона 2. Санкт-Петербург. Итоговое положение

Команда 1 2 3 4 Парт Оч
1 Северсталь (Череповец)
Высшая лига "А"
3:1 3:1 3:0 9:2 9
2 Динамо-Янтарь (Калининград)
Суперлига
1:3 3:1 3:0 7:4 6
3 Ленинградка (Санкт-Петербург)
Суперлига
1:3 1:3 3:0 5:6 3
4 Ладога (Ленинградская обл.)
Высшая лига "Б"
0:3 0:3 0:3 0:9 0
 

27 октября, Санкт-Петербург
Череповец - в полуфинале Кубка России по волейболу!

Последний игровой день предварительного этапа уже ничего не решал с точки зрения итоговой классификации команд (череповчанки и москвички уже получили путёвки в полуфинал Кубка), но "Северсталь" и "Динамо-Янтарь" вышли играть друг с другом в боевых составах - каждый клуб боролся за престиж быть первым во второй кубковой зоне. "Янтарь" формально представляет цвета Калининграда, но уже год, как самый западный город России не видел женского волейбола - волейболистки "Динамо" базируются и выступают исключительно в Москве. В прошлом сезоне эта команда вышла в плей-офф чемпионата России, потерпела поражение от лидера - московского "Динамо" и заняла итоговое 8-е место. В межсезонье клуб претерпел серьёзные кадровые изменения, но к кубковым соревнованиям подошёл с неплохой сыгранностью состава, хотя и не в оптимальных кондициях - ещё восстанавливается после операции доигровщица Наталья Назарова, да и иностранные легионеры "Янтаря" в играх участия не принимали.

Тем не менее, москвички демонстрируют внушающую уважение атаку и труднопроходимый высокий блок. Днём ранее "Янтарём" были повержены хозяйки тура, которые по этой причине выбыли из дальнейшей борьбы в Кубке России.

Если во время игры с "Ленинградкой" череповчанки поначалу не могли приноровиться к высоченному блоку соперниц и осторожничали в нападении, то в матче против "Динамо" мы сразу начали мощно, разнообразно, а главное эффективно атаковать. А временами не только эффективно, но и крайне эффектно. Особенно преуспела в этом деле Екатерина Старикова, которая умудрялась находить самые маленькие незащищённые зоны на площадке "Янтаря" и отправлять туда мяч изо всех положений. За 4 партии Кате удалось реализовать 28 атак с эффективностью 54%! Юлия Подскальная, хоть и не отличилась такой огромной  результативностью, но тем не менее десятикратно сорвала аплодисменты публики, заколачивая мячи первым темпом на огромной скорости. Лишь один раз за игру блокирующим "Динамо" удалось поймать атаку Юли. Во всех остальных случаях мяч неизбежно оказывался вбитым в пол.

"Динамо-Янтарь" - "Северсталь" 1:3 (23:25, 27:25, 22:25, 20:25)

Время матча: 1 час 44 мин. (23+27+22+21)

Очки 92:100, атака 46:68, блок 11:9, подача 9:5, ошибки соперника 26:18, приём 56%:65%.

Как видно, мы оказались чуть хуже "Динамо" по всем очковым показателям, кроме атаки, которой с лихвой компенсировали все недостатки игры. Да, мы чаще ошибались, но зато забивали с общекомандным эффектом 49%, а затем поднимали в защите атаки "янтарных" и свели эффект нападения их мощной спарки Орлова-Алишева всего к 38%.

Бомбардиры: Старикова 30 (!), Подскальная и Вдовина по 15, Байлукова 13, Гурова 4, Андрусенко 3, Пилипенко 2, Воногова, либеро - Иванова (8 сейвов в защите, 60% позитивного приёма).

В целом, выступление "Северстали" на Кубке России следует признать очень успешным, так как непременная задача победить во всех встречах перед командой не ставилась. Победа над двумя клубами элитного дивизиона и первое место на предварительном этапе позволяют нашей команде пройти в полуфинал Кубка, который состоится в конце декабря. Точный состав нашей группы пока неизвестен, но однозначно можно сказать, что в ней будут минимум 2 команды Суперлиги, одна из которых входит в первую четвёрку сильнейших российских клубов.

Из разных зон Кубка в полуфинал вышли: Москва, Одинцово, Краснодар, Екатеринбург, Омск, Казань, Челябинск, Калининград, Саратов, Новый Уренгой (все - Суперлига), Тюмень, Серпухов, Уфа, Череповец (Высшая лига "А"). Последний игровой день в других зонах - 28 октября.

За "Янтарь" выступают самая высокая волейболистка мира Нелли Алишева (206 см) и самая маленькая волейболистка российской суперлиги либеро Анна Ларина (168 см) В этой команде играет и экс-череповчанка Ольга Рыжова
За "Янтарь" выступают самая высокая волейболистка мира Нелли Алишева (206 см) и
самая маленькая волейболистка российской суперлиги либеро Анна Ларина (168 см)
В этой команде играет и экс-череповчанка Ольга Рыжова